0
April 23, 2024 14:10:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. 15-й тур. "Металлург" (Д) - "Шахтёр". Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
November 4 2007

Чемпионат Украины. 15-й тур. "Металлург" (Д) - "Шахтёр". Послематчевая пресс-конференция

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтёра"

После матча «Металлург» – «Шахтер» тренер победителей Мирча Луческу на встречу с журналистами вышел первым. Наставник «оранжево-черных» охотно поделился своими мыслями по поводу столь богатого на события донецкого дерби:

– Сегодняшним результатом я удовлетворен. Понравилась реакция моих игроков на удаление Илсиньо – они не сломались, а наоборот, заметно прибавили. С этого момента, несмотря на то, что мы были в численном меньшинстве, «Шахтер» имел большее преимущество, чем до удаления. И могу сказать, мы играли вдесятером лучше, нежели в полном составе. И сделали то, чего не смогли в первом тайме. Ребята тяжеловато нашли игру, видимо, мысли были уже о «Милане», никаких усилий не прилагали, чтобы забить гол, думали, что он сам придет.

Сегодня мы встречались с командой, у которой большие амбиции, которая на что-то претендует. Около 80 минут «Металлург» находился в своей штрафной площадке. Играли только на своей половине поля, по-моему, это странно. Наверняка, тренер знал о встрече наших команд в прошлом году, когда они смогли добиться ничейного результата. Насколько я помню, в той игре было 44 нарушения. Сегодня хозяева тоже пытались тактическими фолами сбить темп игры. Однако мы завоевали эти 3 очка после гола, который нельзя оспорить. И даже хорошо, что победа досталась именно таким образом, а не за счет того пенальти, который поднял столько вопросов. И если фол был действительно за пределами штрафной площадки, то арбитр, конечно, заслуживает похвалы за то, что так смело действовал. Это еще нужно будет проанализировать. А если же это было на линии штрафной площадки или в ее пределах, то этот момент можно осудить. Но только при анализе записей можно будет говорить, что там было на самом деле. Сейчас у нас есть два дня на подготовку к игре с «Миланом». Хотелось бы, чтобы в этой встрече мы играли так, как сегодня последнюю часть этого матча, и немного спокойней.

Что касается удаления Илсиньо, то могу сказать, что удалили игрока, который не получал еще ни одной желтой карточки. Бесспорно, он сыграл в этом моменте несколько агрессивно, но не со злостью, он хотел играть в мяч, но получилось так, что попал в игрока. У него не было никакого злого умысла в этом фоле.

Скажите, а штрафные удары в исполнении Брандау – это заготовка к игре с «Миланом»?

– Попробовали, но поняли, что он не собран в этот момент, и не готов к исполнению штрафных ударов.

Мистер Луческу, вы можете сказать, когда вы выигрывали матч, играя в меньшинстве, при счете 0:0?

– Много было таких вариантов. Моя команда не может опустить руки, независимо от того, играет 10 или 9 человек. Я зайду тогда на поле, и изменится все. Команда будет биться до конца, они до последней секунды будут думать, что смогут выиграть. Получится это или нет – второй вопрос.

Джос Дарден, главный тренер "Металлурга"

Несмотря на досадное поражение на своем поле от «горняков», главный тренер «Металлурга» на встрече с журналистами был довольно откровенен и общителен. Голландский специалист попытался объяснить причины поражения своих подопечных так:

– История повторяется – как и в игре с «Динамо», очки мы потеряли в конце встречи. Я знал, что, играя против «Шахтера», мы должны быть более организованными. В основном нам это удавалось. И когда соперник остался вдесятером, они стали играть лучше, стали более злыми, и у них лучше все получалось. Во втором тайме борьбы было больше, чем футбола. Повторюсь, очень плохо для нас то, что мы проигрываем в самом конце встречи. Команда отработала очень хорошо с точки зрения организации, но когда мяч был у нас, все было плохо. У «Шахтера» не было много моментов, и у нас тоже. Я думаю, одно очко мы заслужили.

Почему вы, оказавшись в большинстве, не перестроились и не попытались атаковать?

– Единственное, что могу сказать – футболисты «Шахтера» намного более техничны, чем наши игроки, и для нас было бы губительно открываться. Играя против «горняков», мы знали, что нужно будет просто бегать за мячом, потому как в основном его контролирует Шахтер». В конце команда устает, но, оставшись вдесятером, соперник заиграл быстрее, и заставил нас еще больше бегать. Нашим намерением было – играть против «Шахтера». И чем дольше держался бы неудовлетворительный для них результат, тем больше бы это играло нам на руку. В конце мы добавили бы игрока в атаку, как это сделал «Кривбасс», и, может быть, на контратаке попытались бы поймать соперника.

Есть специалисты, которые утверждают, что в Донецке нет дерби, и «Металлург» всегда остается поставщиком очков для «Шахтера». Что об этом думаете вы?

– Во втором тайме, наверное, никому не могло так показаться. Мы оспорили решение арбитра, красная карточка, я думаю, говорит о том, что мы боролись и хотели победить. Команда использовала все возможности, которые у нее были. И ваше утверждение реальности вряд ли соответствует.

На следующей неделе будет жеребьевка 1/4 Кубка Украины. И если вдруг вашей команде попадется «Шахтер», как вы будете избирать тактику, ведь будут две встречи?

– Я сейчас не могу об этом говорить, давайте дождемся вторника. Но я надеюсь встретиться с «Шахтером» в финале Кубка.

А кого из соперников вы хотели бы видеть в финале?

– Я думаю, все команды не хотят играть против «Шахтера» или «Динамо», но это не значит, что если вам попадется «Ильичевец», то вы уже прошли в полуфинал. Кубок это что-то особенное, здесь может случиться все.

Можно ли поинтересоваться вашими прогнозами будущего матча «Шахтер» – «Милан»?

– Если бы я умел прогнозировать, то, наверное, успешно бы делал ставки. Думаю, у «Шахтера» хорошие шансы показать высокий результат – после игры в Милане они сделали выводы. Могу сказать, что «Милан» более чем серьезный клуб; если давать им много пространства, итальянцы очень успешно проводят свои контратаки.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru