0
April 20, 2024 08:01:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий СУРКИС: "Поговорю с Игорем по-братски" - Face 2 Face Betting
November 4 2007

Григорий СУРКИС: "Поговорю с Игорем по-братски"

        Вчера гостем "прямой линии" с читателями "СЭ" был президент Федерации футбола Украины, член исполкома УЕФА Григорий Суркис. Встреча с руководителем нашего футбола вызвала повышенный интерес как у читателей "СЭ", задававших вопросы по телефону, так и у журналистов, собравшихся в зале развлекательного комплекса "Арена". Григорий Суркис появился в назначенном месте и приступил к диалогу с привычной для себя пунктуальностью. Интенсивная и познавательная "перестрелка" вопросами и ответами продолжалась значительно больше стандартного футбольного матча. Не было только 15-минутного перерыва.
       В дебюте встречи главный редактор "СЭ" Эдуард Липовецкий напомнил присутствующим, что Григорий Суркис, несомненно, и не только по версии журналистов нашего издания, является основным кандидатом на звание "Человек го-да-2007". Это стало понятным и очевидным в Украине еще 18 апреля, когда совместная украинско-польская заявка одержала в Кардиффе историческую победу в тендере за право проведения Euro-2012.


       - Суть не в том, что удалось сделать мне и моей команде, а в том, насколько эффективно плодами этого несомненного успеха сумеет воспользоваться Украина, - заметил Суркис, уже одной этой фразой задав тон для дальнейшего диалога.
       Показательно, что сразу после этих слов раздался первый телефонный звонок. Впоследствии телефон не умолкал в течение полутора часов. Большинство вопросов так или иначе касались темы проведения в нашей стране первенства Старого Света и актуальных проблем, решением которых организаторы Euro-2012 и федерация футбола Украины занимаются ежедневно.
       - Скептиков, не веривших в успех нашего проекта, хватало с лихвой, но я по натуре - оптимист. В противном случае не взялся бы за его воплощение. С другой стороны, остается с сожалением признать, что полгода в связи с затянувшейся эйфорией мы, скорее, потеряли, чем использовали по назначению. Вместе с тем, необходимо понимать, что Euro-2012 - всего лишь средство для достижения более глобальной цели - вхождения Украины в европейское сообщество. В связи с этим я бы хотел, чтобы прекратилось соревнование, возникшее в некоторых средствах массовой информации: кто первым оповестит мир, что у нас отняли право на проведение континентального первенства. Хотел бы охладить горячие головы. Не тратьте времени попусту - этого все равно не произойдет. Украина получила звездный мегапроект, который должен поднять нашу державу на совершенно другой уровень развития. И я уверен, что именно так и будет. Мы свой шанс не упустим. 

       ВРЕМЯ ПЕРЕЙТИ К ДЕЙСТВИЯМ
       Понятно, что минимум 80 процентов читателей, приславших свои вопросы на электронный адрес "СЭ", были крайне озабочены ситуацией с незаконной застройкой перед НСК "Олимпийский".

       - Считаю, что пришло время перейти от уговоров к действиям, чтобы решить проблему, которая выставляет нашу страну в самом неприглядном свете не только перед функционерами УЕФА и ФИФА, - жестко высказался Суркис. - Без решения этого узлового вопроса продвижение к финальной части Euro-2012 невозможно.
       Гость "СЭ" напомнил, что история футбола знает немало случаев, когда чиновничье легкомыслие в вопросах безопасности стадионов становилось причиной массовых человеческих жертв в самых штатных, на первый взгляд, ситуациях.
       - О чем можно говорить, если представитель генерального подрядчика строительства произносит: "Строили, строим и будем строить", игнорируя два указа Президента Украины? А ведь еще в 2004 году такие серьезные ведомства как МЧС, Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура признали, что возведение торгово-развлекательного комплекса "Троицкий" производится с большим количеством нарушений гражданского кодекса. То же подтвердили эксперты УЕФА и ФИФА, уже предупредившие ФФУ, что если в ситуации с "Олимпийским" ничего не изменится, с 2010 года проводить официальные поединки на главной арене Киева будет запрещено.

       "Неужто из-за беспредела застройщиков, абсолютного игнорирования юридических норм и решений властных структур, - задавали себе вопрос участники встречи, - мы потеряем спортивный, культурный и исторический заповедник и упустим возможность провести в нашей столице финальный матч чемпионата Европы?"

       ПОГОВОРИМ ПО-БРАТСКИ
       Неудивительно, что целый блок вопросов читателей относился к ситуации, сложившейся в клубном футболе, в том числе в "Динамо", которому были отдан большой отрезок карьеры и не последняя часть души Григория Суркиса. Один из фанатов даже попросил Григория Михайловича по-братски поговорить с президентом киевского клуба Игорем Суркисом, чтобы убедить того обратить внимание на доморощенную молодежь. Что, как оказалось, вполне совпадает с точкой зрения самого президента ФФУ.

       - Украинские клубы слишком увлеклись иностранцами, в то время как вывести наши команды на высокий уровень способны только воспитанники местных школ, ярчайшим примером чего служит потрясающая команда "Динамо" образца-1998/99. Другое дело, что талантливым игрокам нужно доверять, а не отправлять по арендам...

       В качестве наглядного примера гость "СЭ" назвал защитника "Шахтера" Дмитрия Чигринского, завоевавшего доверие наставников вице-чемпионов. Президент ФФУ сообщил оперативную новость о том, что Чигринский и его одноклубник Александр Гладкий на следующей неделе поступят в распоряжение главного тренера молодежной сборной Алексея Михайличенко и попытаются помочь команде одолеть сверстников из Чехии и Лихтенштейна. Соответственно, наставнику главной команды страны Олегу Блохину, которому, кстати, в понедельник исполняется 55 лет, в поединках с Францией и Литвой придется обойтись без этих исполнителей.
       Президент национальной федерации наотрез отказался преждевременно давать оценку работе штаба Блохина в отборочном цикле Euro-2008, как, впрочем, и обсуждать тему приглашения к работе с сине-желтой дружиной иностранного специалиста, напомнив, что в ноябрьских матчах сборной Украины предстоит пополнить свой рейтинг для более комфортного "посева" в квалификации ЧМ-2010.

       НЕ РАДИ СМЕНЫ ВЫВЕСКИ
       Комментируя возможные реформы в клубном хозяйстве Украины, Суркис подчеркнул, что премьер-лига не станет панацеей для решения всех проблем, если явится всего лишь сменой вывески.

       - Мы все хотим видеть украинский чемпионат значительно более конкурентоспособным, но при этом доверяем решение судеб профессиональных футбольных соревнований не президентам наших клубов, а их десятым лицам. Я бы очень хотел, чтобы наше первенство было абсолютно прозрачным, и мы забыли о договорных матчах, но для этого сами хозяева клубов должны быть заинтересованы в том, чтобы сесть за демократический круглый стол, найти оптимальную модель управления и выбрать руководящие органы нашего клубного футбола.

       Полный вариант беседы с Григорием Суркисом - в понедельник
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru