0
Анри доволен обороной - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Анри доволен обороной

Тьерри Анри считает, что сухая победа над «Вильяреалом» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА на «Хайбери» может оказаться ключом к успеху в споре за путевку в финал самого престижного клубного турнира континента, куда лондонский клуб за всю свою историю пока еще не пробивался.

Усилиями Туре

На прошлой неделе «Арсенал» в девятый раз подряд по ходу этой еврокубковой кампании сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности. Однако и оборонительные порядки «Вильяреала» не позволили развернуться нападению хозяев. Единственный мяч за пять минут до перерыва после розыгрыша углового забил защитник Коло Туре. Таким образом, в преддверии визита в Испанию англичане удерживают лишь минимальное преимущество, но, по словам Анри, именно сухая победа в Лондоне может стать решающим фактором в этом противостоянии.

Домашнее превосходство

«Если в еврокубках не пропускаем дома, то я всегда расцениваю это, как хороший результат, - сказал капитан «Арсенала». - С нашим атакующим потенциалом неприкосновенность ворот является исключительно важным фактором. Так что у нас есть повод подойти к ответной встрече со сдержанным оптимизмом. В Лиге чемпионов 0:0 на своем поле вовсе не такой уж и плохой результат, но куда лучше, если удается победить. К счастью, у нас это получилось. Я удовлетворен результатом первой встречи и полагаю, что мы должны остаться этим довольны».

Странное решение

Под конец встречи «Вильяреал» вместо того, чтобы стараться сравнять счет, уделил куда больше внимания действиям в обороне и пытался не допустить увеличения разницы в счете. Как и многие другие, Анри был удивлен таким поведением гостей. «Мы забили важный мяч до перерыва, и я ожидал, что во втором тайме им придется играть активнее, но, похоже, их устраивало и минимальное поражение, - сказал француз. - Впрочем, на собственной арене им все равно придется идти вперед. Я думал, что они будут стараться забить важный мяч на выезде, но они предпочли отсидеться в обороне».

Экзамен для молодежи

В очередной раз Анри не преминул похвалить молодую линию защиты «Арсенала». Средний возраст игрока обороны в лондонском клубе составляет 22 года, а самым опытным защитником является 25-летний Туре. Однако, несмотря на это, «Арсенал» сумел одолеть «Реал» и «Ювентус». В целом же «канониры» не пропускают на протяжении уже 829 минут. «Это заслуга всей команды. Каждый до конца борется за потерянный мяч и хорошо отрабатывает в обороне, - отметил Анри. - Однако уверенная игра молодых футболистов вовсе не стала для меня откровением. Я знаю, на что они способны. Чтобы освоиться на позиции левого защитника, Матье Фламини понадобилось всего два или три матча. Ему не хватало уверенности, да и команда действовала не лучшим образом. То же можно сказать и об Эмманюэле Эбуэ на правом фланге. Однако они еще молоды и уже обретают уверенность в своих силах. При этом они никого уже не боятся, что доказали матчи в Мадриде и Турине, где у них не возникло проблем».

Английский газон

Теперь юным «канонирам» предстоит сдать экзамен на «Эль-Мадригале». Впрочем, по мнению Анри, для «канониров» этот матч будет во многом домашним. «У «Вильяреала» типично английский стадион. Поле очень компактное, на нем царит особая атмосфера, к чему в Англии мы уже привыкли. Впрочем, это не значит, что там будет просто. Мы еще не в финале. В этой дуэли предстоит сыграть еще 90 минут, хотя это не так уж и много», - сказал нападающий.