Чемпионат Франции. Лига 1. 13-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
November 5 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 13-й тур. Обзор матчей

“НАНСИ” – “БОРДО”
В центральном матче прошедшего тура “Нанси”, отпраздновавший свое 40-летие, дома обыграл жирондистов. Исход поединка решил единственный мяч, забитый на 29-ой минуте Крисом Малонга, ударом головой замкнувшего передачу Юссуфа Хаджи. “Бордо” потерпел свое первое в текущем первенстве Франции поражение в гостях, а бывший клуб Александра Заварова продолжает преследовать лидера, лионский “Олимпик”. Отметим, также, что защитник экс-команды Алексея Смертина Франк Жюрьетти провел свою 300-ю игру в первом дивизионе страны. Бывший московский спартаковец Фернандо Кавенаги вышел на замену на 79-ой минуте.
“ОЛИМПИК” ЛИОН – “ВАЛАНСЬЕНН”
Чемпион Франции без особого труда расправился на своем поле с “Валансьенном”, огрузив в его ворота два безответных мяча. Счет в матче на 38-ой минуте открыл Жунинью. Бразилец воспользовал навесом с левого фланга Карима Бензема и ударом головой поразил цель. Удвоил же преимущество лионцев за три минуты до истечения регламентированного времени Сидней Гову, которому ассистировал Жунинью. “Олимпик” одержал свою пятую победу подряд. К тому же подопечные Алена Перрена не проигрывают в первенстве страны уже на протяжени девяти встреч. Провансальцы же не могут выиграть на “Жерлане” аж с сезона 1977/78 гг.
“СТРАСБУР” – ПСЖ
Парижане на выезде взяли верх над “Страсбуром”. Уже на 7-ой минуте столичные футболисты вышли вперед. Причем, мяч в свои ворота срезал полузащитник хозяев поля Родриго. Спустя двенадцать минут, Лорис Арно с передачи Жером Ротена удвоил преимущество ПСЖ, забив свой первый гол в элитном дивизионе Франции. В начале второго тайма эльзасцы усилиями Уосона Рентерии сократили разрыв в счете, но на большее им не хватило сил. Экс-команда Сергея Семака прервала свою безвыигрышну- серию из четырех матчей. Любопытно, что парижане в текущем чемпионате страны еще ни разу не проиграли, выступая в гостях.
“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ЛОРЬЯН”
Продолжает разочаровывать своих болельщиков бывший клуб Дмитрия Сычева, после этого тура опустивпийся в турнирной таблице на предпоследную строчку. В минувший уик-энд подопечные Эрика Геретса не сумели дома одолеть “Лорьян”, довольствовавшись нулевой ничьей. Хозяева поля владели территориальным и игровым преимуществом, однако воплотить его в забитые голы им не удалось.
“РЕНН” – “МОНАКО”
Идущий на третьем месте “Ренн” неожиданно на своем поле уступил монегаском, которые до этого не выигрывали в шести турах кряду. Победный мяч на 47-ой минуте провел Фредерик Пикьонн, ударом головой замкнувший навес с углового, исполненного Нене. В середине второго тайма Брюно Шейру мог восстановить статус-кво, но после его выстрела со штрафного “пятнистый” угодил в штангу. Интересно, что последняя домашняя победа бретонцев над княжеской командой датируется 2003 г. (1:0). Бывший киевский динамовец Йерко Леко отыграл весь матч и, получив свою третью желтую карточку в нынешнем первенстве Франции, вынужден будет пропустить поединок следующего тура с “Тулузой”.
“ОСЕР” – “ЛИЛЛЬ”
Команда Клода Пюэля одержала победу в гостях над “Осером”. Причем, исход встречи решил защитник бургундцев Стефан Грихтинг, в борбье с Николя Фовергом срезавший мяч в свои ворота на 76-ой минуте. Открыть же счет в матче могли хозяева поля еще незадолго до перерыва, однако после удара головой Мишеля Бастоса “круглый” попал в перекладину.
“НИЦЦА” – “СОШО”
Еще в одной встрече прошедшего тура была зафиксирована безголевая ничья. Команда с Лазурного берега рассталась миром с обладателем Кубка Франции. Правда, на 24-ой минуте мяч после удара Хабиба Бамого все-таки влетел в ворота гостей, но арбитр встречи Готье зафиксировал игру рукой у экс-форварда марсельского “Олимпика” и гол отменил. На 77-ой минуте полузащитник хозяев поля Дрисса Диаките за грубый фол против Микаэля Изабея был удален с поля, однако воспользоваться численным преимуществом футболисты “Сошо” не сумели.
“ЛАНС” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
Дружина Жан-Пьера Папена, проигрывая после первого тайма с разницей в два мяча, во второй половине встречи смогла не только отыграться, но и вырвать победу. Счет в матче открыл на 17-ой минуте Давид Жильотти с передачи Милана Бишеваца. Спустя пять минут, Кристоф Ландрен воспользовался пасом Паскаля Фейндуно и точным ударом удвоил преимущество гостей. Казалось, “зеленые” не упустят свои три очка, однако после перерыва картина игры кардинальным образом изменилась. Сперва на 63-ой минуте отличился подключившийся в атаку защитник Адама Кулибали, ударом головой замкнувший навес со штрафного, пробитого Жонатаном Лякуром. Прошло две минуты, и Йоан Демон с 20-ти метров послал “пятнистого” в сетку, восстановив равновесие. Ну а точку в прошедшем поединке поставил за пять минут до окончания основного времени Аруна Диндан. Самый титулованный клуб страны не может одолеть “кроваво-золотых” на выезде с 1999 г.
“КАН” – “ЛЕ МАН”
И в этом матче зрители увидели пять забитых мячей. Причем, дублем отметился форвард нормандцев Йоан Гуффран, который зимой, возможно, перейдет в ПСЖ. Именно он на 33-ой минуте и вывел хозяев поля вперед. В самом начале второго тайма Марко Баша с близкого расстояния поразил ворота Венсана Планте, сравняв счет. На 58-ой минуте Хуан Эдуардо Элушан, получив пас от Грегори Лека, перебросил “круглого” через голкипера “Ле Мана”. Спустя восемь минут Гуффран с передачи Бенжамена Ниве в третий раз огорчил вратаря гостей. К чести футболистам команды Пабло Гарсии, надо сказать, что они не сдались и на 73-ой минуте усилиями Тулио Де Мело (для него это был седьмой гол в текущем чемпионате Франции) сократили разрыв в счете до минимума. Однако спасти игру им не удалось.
“ТУЛУЗА” – “МЕЦ”
В поединке между бронзовым призером прошлого первенства страны и новичка нынешнего победитель не был выявлен. Подопечные Эли Бопа, имея подавляющее территориальное и игровое преимущество, не смогли им воспользоваться. На 28-ой минуте камерунский защитник гостей Александр Бонг, проводящий свой первый матч в элитном дивизионе Франции, спас лотарингскую команду от гола, выбив мяч с “ленточки” после удара Фабинью. В компенсированное же арбитром время уже Пап Малик Диоп вынес “пятнистого” с линии ворот, не дав тем самым отличиться восстановившемуся от травмы Йоану Элмандеру. Заметим, что “Тулуза” не проигрывает на своем поле дружине Франсиса де Таддео с сезона 1997/98 гг.

“Ланс” – “Сент-Этьен” 3:2

Голы: Ад. Кулибали (63), Демон (65), Диндан (85) – “Ланс”; Жильотти (17), Ландрен (22) – “Сент-Этьен”
“Кан” – “Ле Ман” 3:2
Голы: Гуффран (33, 66), Элушан (58) – “Кан”; Баша (46), Де Мело (73) – “Ле Ман”
“Тулуза” – “Мец” 0:0

Полную статистику 13-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.