0
April 26, 2024 03:30:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олегу Блохину - 55! День рождения "человека-рекорда" - Face 2 Face Betting
November 5 2007

Олегу Блохину - 55! День рождения "человека-рекорда"

55 лет назад появился на свет один из легендарнейших советских футболистов Олег Блохин! Помимо этого, ровно год назад в чемпионате России состоялся один из самых "странных" матчей в истории.
Клубная карьера:
"Динамо", Киев (1969-1987 гг.)
"Форвертс", Штайр, Австрия (1988-1989 гг.)
"Арис", Лимасол, Кипр (1990 г.)

Карьера в сборной СССР:
Всего провёл 101 встречу и забил 35 голов (1972-1988 гг.)

Тренерская карьера:
Главным тренер "Олимпиакос", Греция
Главный тренер ПАОК, Греция
Главный тренер АЕК, Греция
Главный тренер "Ионикос", Греция
Тренер – консультант "Черноморец", Одесса
С сентября 2003-го года главный тренер сборной Украины.

Достижения:
Победитель Кубка обладателей кубков (1975, 1986 гг).
Победитель Суперкубка Европы (1975 г.).
Чемпион СССР (1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1986 гг.).
Обладатель Кубка СССР (1974, 1978, 1982, 1985, 1987 годов гг.).
3-е место на Олимпиаде (1972, 1976 гг.).
Серебряный призер молодежного чемпионата Европы (1972 г.).
Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы (1975 г.).
Лучший футболист Украины за период 1954–2003 годов (юбилейный приз к 50-ти летию UEFA).
Лучший футболист СССР (1973, 1974, 1975 гг.).
Второй футболист СССР (1977, 1978, 1980, 1981 гг.).
Третий футболист СССР (1976, 1986 гг.).
Обладатель рекорда по количеству голов забитых в чемпионате СССР: 211.

Со сборной Украины в качестве главного тренера дошёл до четвертьфинала ЧМ-2006.

Советская легенда, украинская гордость

5 ноября 1952-го года в столице Украинской СССР городе Киеве в семье отца – председателя спортивного комитета и матери – заместителя декана факультета промышленного гражданского строительства Киевского строительного института появился на свет Олег Блохин, легендарный советский футболист, ныне возглавляющий (причём небезуспешно) сборную Украины.

Олег Блохин – прирождённый лидер, как на футбольном поле, так и вне него. Олег Владимирович – человек с очень тяжёлым характером. Очень часто, из-за своего максималистского отношения к жизни, Блохин страдал. Многие люди, близко знавшие как Блохина, так и Лобановского, отмечают с удивлением, что до сих пор им остаётся непонятным, как две тяжёлые личности сумели найти общий язык, пусть даже и во благо одного собственного дела. Но факт остаётся фактом – несмотря на все споры и пересуды, Лобановский и Блохин ругались и мирились, ругались и мирились, и так продолжалось почти всегда. Это не мешало киевлянам показывать самый прогрессивный в нашей огромной стране футбол, футбол, за который не было стыдно ни на Родине, ни на международной арене. Мюнхенская "Бавария" тому свидетель.

Поначалу молодому Блохину казалось, что опытные партнёры мало и плохо взаимодействуют с ним. Поэтому он часто старался, едва завладев мячом, совершать сольные проходы, полагаясь на свою высокую дистанционную скорость. Но когда Олег Владимирович обрёл ровное дыхание и избавился от ненужной суеты, характерной для новичков, партнеры поняли, что он уже почти равный среди них, опытных. А потому они сами стали искать его и находить в сложнейших ситуациях. Уверенность в глазах партнёров прибавила Блохину авторитета, чего юному футболисту подчас и не хватало.

Трамплином для форварда стал 1973-й год, когда он стал лучшим игроком страны, через год его "Динамо" Киев стало обладателем золотых медалей чемпионата СССР. Проходит ещё один год и снова Блохин становится лучшим футболистом СССР и одновременно выходит на первые позиции и на международной арене. Его три гола в Суперкубке Европы в ворота мюнхенской "Баварии" потрясли мир. Его любимый трюк: приём – рывок, забег, отрыв, удар, – как нельзя лучше демонстрировал его лучшие качества: отлично поставленный удар, высочайшую скорость (как дистанционную, так и стартовую).

Он становился обладателем "Золотого мяча", а спустя шесть лет в таком же анкетировании ведущих спортивных изданий Старого Света располагается на пятой строчке. Блохин дважды входил в сборную команду Международной федерации футбола (ФИФА) – в 1979-м году против западногерманской команды "Боруссия" из Дортмунда, а в следующем сезоне – против испанской "Барселоны", играл за сборную команду Европейского футбольного союза (УЕФА) против сборной ЧССР (в 1981-м году) и за сборную Европы (в 1982-м году) против сборной остального мира.

Ему принадлежат все личные рекорды в советском футболе. За сборные СССР он провел 112 матчей (больше, чем кто-либо) и забил 42 мяча. Сыграл в чемпионатах СССР 432 раза и забил 211 мячей (это ещё два всесоюзных рекорда). В пяти случаях (чаще других) возглавлял список бомбардиров первенства СССР. 15 раз (как никто другой) назывался в числе лучших игроков сезона, причём в 13 случаях под первым номером. Трижды в результате референдума советских спортивных журналистов, признавался лучшим футболистом СССР (в 1973-м, 1974-м и 1975-м годах).

Перейдя на тренерскую работу, Олег Владимирович сохранил свой прежний шарм, шарм человека, для которого нет абсолютно никаких преград. Да и какие пораженческие мысли вообще могут быть у человека, возглавляющего всевозможные футбольные рейтинги, клубы и сообщества. Чего хотя бы стоит почти недосягаемое ни для кого первое место в клубе Федотова (клубе бомбардиров, забивших сто и более мячей). На долгое время, если не навсегда, Олег Блохин останется лучшим нападающим нашей большой страны. Ещё одна изюминка великого киевлянина – Блохин был способен сыграть практически на любой позиции. Играл опорного, левого полусреднего, левого среднего, правого полусреднего, правого среднего. Иногда, при крайних обстоятельствах, Олег Владимирович действовал даже на позиции главного организатора атак, а ещё чаще, Блохин сам же их и завершал!

Его продолжающаяся работа в тренерском корпусе сборной Украины заслуживает высшей степени признания. Из обычного, в общем-то, коллектива (равного по силе, а может быть и даже уступающего сборной России образца 2006-го года), Олег Владимирович благодаря своей жесточайшей дисциплине создал "конфетку", на которую было приятно смотреть и по футбольному "вкусно" изучать. Отойдя от всепоглощающего поклонения Андрею Шевченко (на что не решались бывшие наставники жовто-блакитных), Блохин поставил во главу угла командную игру с быстрыми манёврами в средней линии и цепкой обороной. Результат не заставил себя ждать: четвертьфинальное поражение от будущих чемпионов мира итальянцев – был воспринят в мире как безусловный успех.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru