0
Чечня вернулась в премьер-лигу - Face 2 Face Betting
November 5 2007

Чечня вернулась в премьер-лигу

Грозненский «Терек», победив «Содовик» со счетом 4:0, завоевал вторую путевку в премьер-лигу. Главный соперник команды Ваита Талгаева за прописку в элите «Сибирь» не смогла переиграть на своем поле «Шинник», сыграв вничью 3:3. Последнюю же путевку во второй дивизион «завоевал» курский «Арсенал», проиграв на выезде ростовскому СКА - 2:3.В понедельник состоялся заключительный тур в российском футбольном первом дивизионе, по итогам которого определялась вторая после «Шинника» команда, которая на будущий сезон будет выступать в числе шестнадцати лучших команд России. Главным претендентом на это место, безусловно, считался грозненский «Терек». Однако интригу до последнего тура сохраняла новосибирская «Сибирь», которая отставала от подопечных Ваита Талгаева на два очка и с нетерпением ждала осечки грозненцев в предстоящем матче с «Содовиком». Причем не просто осечки, а поражения. Однако вероятность этого события с учетом того, что «Содовик» давно уже вылетел во второй дивизион и не набрал ни одного очка в последних шести играх, была очень мала и даже финансовая мотивация команды из Стерлитамака вряд ли поспособствовала установлению необходимого результата.К тому же сибирякам необходимо было для начала обыграть на своем поле лидера первенства «Шинник».Однако в силу того, что команда Сергея Юрана проиграла две последние встречи с разницей 1:5, эта задача была более выполнимой, чем в случае с «Содовиком».«Терек» сразу взял «Содовика» за рога и на пятой минуте открыл счет. Точный удар нанес Шамиль Асильдаров. Через пятнадцать минут Мурад Рамазанов удвоил счет, переиграв вратаря при исполнении одиннадцатиметрового удара, а еще через десять минут Джабраилов сделал счет разгромным - 3:0. После этого все стало ясно, и результат матча в Новосибирске потерял всякий смысл. Гол Андрея Федькова за шестнадцать минут до конца основного времени поставил жирную точку в вопросе о выходе «Терека» в премьер-лигу.«Сибирь» же на пару с «Шинником» сотворила настоящий спектакль для местных зрителей. С первых минут сибиряки пошли вперед, однако ярославцы просто так уступать не собирались. Но держалась оборона Сергея Юрана недолго. На 17-й минуте после подачи Скороходова с углового последовала скидка Горбанца, и Акимов буквально таки вколотил мяч в ворота «Шинника», забив свой 100-й гол в составе новосибирского клуба.Однако через девять минут гости восстановили равновесие - Коновалов воспользовался ошибкой обороны и четко пробил в угол ворот - а спустя еще столько же времени Будаков не справился с ударом Порошина и счет стал 2:1 в пользу «Шинника». С этим результатом команды ушли отдыхать.С первой минуты второго тайма сибиряки бросились штурмовать ворота Степанова и спустя все те же магические девять минут добились своего. Акимов получил мяч, вошел в штрафную и точно пробил - 2:2. В дальнейшем обе команды продолжили играть в открытый футбол, пытаясь распечатать ворота друг друга. И в самом конце матча им это удалось. Вначале активным Мартинс на 86-й минуте вывел хозяев поля вперед, подарив надежду местным болельщикам, но Кудряшов спустя три минуты своим точным ударом их разрушил, установив окончательный счет - 3:3.Дмитрий Акимов с финальным свистком официально стал лучшим бомбардиром сезона с 34-ю мячами в активе.В итоге же в следующем году вместо «Ростова», а также «Спартака» из Нальчика или «Кубань» в элите будут играть «Шинник» и «Терек».Безусловно, с политической точки зрения выход «Терека» в премьер-лигу уже стало для чеченской республики большим скачком вперед, подобно знаменитой фразе астронавта Нейла Армстронга, когда он первый из людей вступил на поверхность Луны. Однако пока не ясно, есть ли в республике, которой нынче управляет сын одного из новых основателей «Терека» Ахмада Кадырова Разман, условия для проведения матчей столь высокого уровня, а главное возможно ли будет там обеспечить безопасность.Ведь, если даже любой приезд болельщиков московских команд в Нальчик сопровождается скандалами, драками и закидыванием камнями, то, что уж говорить о Чечне, где несколько лет назад еще проходили боевые действия.На все эти вопросы в ближайшие месяцы предстоит ответить руководству чеченской республики и принять решение относительно того, будет ли команда играть в Грозном или будет скитаться по Ставропольскому краю в поисках прибежища.Что касается нижней части турнирной таблицы, то к последнему туру единственным нерешенным оставался вопрос о последней путевке во второй дивизион. За нее «боролись» курский «Авангард», новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» и ростовский СКА, причем более незавидное положение было у команды из Ростова-на-Дону, которая выясняла отношение как раз с командой из Курска. Подопечных Сергея Горлуковича устраивала в гостевом матче и ничья, а вот СКА необходима была только победа. Матч получился очень упорным и боевым. В итоге победу со счетом 3:2 одержала команда из Ростова-на-Дону. Победный гол на 86-й минуте забил Кусов.В результате путевку во второй дивизион завоевал «Авангард», поскольку «Металлург-Кузбасс» сумел выиграть у себя дома с минимальным счетом у давно вылетевшего «Текстильщика-Телекома».Из других матчей стоит отметить победу «Урала» над КАМАЗом со счетом 2:0, которая все же не помогла команде из Екатеринбурга обойти в таблице клуб из Набережных Челном. В итоге КАМАЗ занял четвертое место, а «Урал» - пятое. Московское «Торпедо» расположилось на шестой строчке турнирной таблицы."Газета.ru"