В шоке - Face 2 Face Betting
April 24 2006

В шоке

После результативной ничьей до сих пор находятся красно-белые

«Спартак» вновь разочаровал своих болельщиков. Ведя в счете 3:0, подопечные Александра Старкова упустили победу, что называется, на ровном месте и в итоге позволили «горожанам» свести матч вничью. Этот исход сильно пошатнул уверенность в своих силах Старкова, который заявил на послематчевой пресс-конференции, по сути, о своем желании уйти в отставку.

НЕУДОБНАЯ «МОСКВА»

Судя по всему, «москвичи» становятся неудобным соперником для «Спартака». Напомним, что в прошлом сезоне красно-белые дважды уступили «горожанам» – 0:2 и 1:3. На этот раз спартаковцы твердо решили прервать эту традицию. И уже в дебюте встречи, казалось, сняли все вопросы относительно победителя этого дерби. А уж после того как Титов забил третий мяч в ворота «Москвы», второй тайм практически превращался в пустую формальность. Вопрос оставался лишь в том, сумеют ли довести спартаковцы игру до полного разгрома? Ведь по статистике в этом сезоне красно-белые именно во втором тайме заметно прибавляли. Интересен был и тот факт, что команда Старкова впервые в этом чемпионате повела в счете. Однако после перерыва к изумлению многочисленной красно-белой торсиды мячи влетали только в ворота Ковалевски. Любопытно, что, после того как Чижек красивым ударом в «девятку» восстановил равновесие, спартаковский сектор вновь развернул баннер «Меняем шпроту на капитана» и начал дружно скандировать: «Дмитрий Аленичев!».

ОБАЛДЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

По окончании встречи настроение в стане «Спартака» было по понятным причинам не из лучших, а руководство клуба подало протест на судейство главного арбитра Юрия Баскакова по двум эпизодам. По мнению красно-белых, рефери ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота за снос Адамова. Как считают спартаковцы, нападающего «Москвы» сбили до штрафной площади. Помимо этого хозяева выразили несогласие с решением отменить четвертый гол Павлюченко, который находился, по мнению лайнсмена, в положении вне игры. Что касается самих футболистов, то в смешанной зоне в основном охотно общались «горожане». Спартаковцы же предпочли покинуть подтрибунное помещение по-английски и через черный ход. Исключение составили только вратарь Войцех Ковалевски и вышедший на замену не задолго до финального свистка украинский полузащитник Максим Калиниченко.

– Какие ощущения от игры? – спрашивает Калиниченко. – Обалденные! А какими они могут быть после такого результата. К перерыву вести – 3:0, а сыграть в итоге – 3:3.

– На ваш взгляд, что случилось с командой во втором тайме?

– Честно говоря, я без понятия. Я в шоке!

– Вам не показалось, что команда после перерыва просто отдыхала?

– Мне трудно судить. Потому что практически весь второй тайм я провел в числе запасных. Было видно, что ребятам приходится тяжело. Не сказал бы, что они отдыхали. Просто какое-то катастрофическое стечение обстоятельств.

– Но согласитесь, «Спартак» провел два разных тайма. Почему?

– Мне сложно объяснить этот феномен. Мы всегда показываем два разных тайма. Этот вопрос, наверное, нужно задать не мне.

– Что можете сказать по поводу судейства? Обоснованно ли Баскаков назначил в ворота «Спартака» пенальти?

– При счете 3:0 обсуждать судейские ошибки по меньше мере глупо. Но если абстрагироваться от исхода встречи, то я бы не указал на точку. Потому что одиннадцатиметрового там и близко не было, как и положения вне игры у Ромы Павлюченко. Но это ни в коей мере не упрек судейской бригаде, которая в целом отработала нормально.

– За свою карьеру вам доводилось отыгрывать три мяча?

– На моей памяти не припомню, чтобы удалось отыграться, имея такую солидную фору.

– Как себя чувствуете в качестве запасного? Ведь не за горами чемпионат мира в Германии.

– То, что я не выхожу в основе, естественно, сказывается, на мои дальнейшие перспективы в сборной Украины. Хотя за те 10 минут, что находился на поле, вполне мог и забить.

– Главный тренер «Спартака» Александр Старков сказал, что на команду оказывается огромное давление, и это ей мешает. Как бы вы прокомментировали эти слова?

– Не знаю, как на счет давления, но то, что в «Спартаке» не все в порядке, – очевидно. Вдаваться в подробности мне бы не хотелось.

БЫШОВЕЦ ВМЕСТО СТАРКОВА?

Спартаковская гостевая на сайте «ВВ» кипит и вовсю обсуждает последствия обидной ничьей. По мнению болельщиков красно-белых, руководству клуба пора делать перестановки на тренерском мостике. В преемнике Александра Старкова некоторые поклонники «Спартака» видят Анатолия Бышовца.

Тити
Любой потенциальный новый тренер «Спартака», равно как и все спецы футбола России, отлично видят, на чем погорел Старков. Я искренне надеюсь, что ни один тренер, хорошо знакомый с историей «Спартака», с требованиями и чаяниями болел, не будет ставить защитный «антифутбол», или по-другому: в основе философии игры Спартака не будет футбола на контратаках и удержания счета после 35–40 минут игры. Любой «Бышовец» отлично понимает, что миллионы болел «Спартака» по всему миру сметут его точно так же, как смели Старкова, если он будет нам прививать убожество, а не подобие «юрского периода».

jedine
Замены Старкова в который раз говорят о том, что он полностью потерял контроль над процессом и командой. Вопрос. Зачем руководство издевается над болельщиками? Они же тоже живые.

Стоматолог
Но даже если гипотетически допустить, что Быша будет у нас, я не имею ничего против. Только потому, что не знаю, как при нем будет играть СМ. И уж совершенно мне безразлично: мразь Бышовец, как человек или нет? Меня волнуют только 2 вещи, чтобы «Спартак» показывал красивую игру и добивался нужного результата.

В нынешней команде для этого есть все, кроме тренера. Если таковым окажется Бышовец, не имею ничего против. А не окажется, буду молчать полгода, а потом также «любить», как Старкова.

beerofan79
Я еще после матча в Казани написал тут, что Старков – политический труп. Ну не судьба ему, и госпожа Фортуна сегодня лишь ускорила процесс. Прямо мистика какая-то. При этом за серебро я ему благодарен и за возрождение из пепла хотя бы какой-то толики игры низкий поклон.

Но ставить вместо Старкова Павлова, Родионова или, прости господи, Семина – не шаг вперед, а два шага назад. Бышовец – топтание на месте. Это не развитие, это будет пустая трата денег руководства, которая Федуну и компании скоро надоест.

Кнут
Бышовец – это нормально. И стадион построим, и игроки будут, и порядок... и судьи… и пресса... и уважение… короче, для Федуна лучший вариант для вбухивания денег без проблем для себя. Дурак будет, если поставит на другого.