0
April 25, 2024 11:48:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Под прицелом - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Под прицелом

Мама Карвалью подверглась разбойному нападению

Бразилия – это не только страна, где много диких обезьян и футбольных жемчужин. Это еще и кладезь разного рода отморозков, жаждущих поживиться за счет других. Одной из последних жертв бандитов стала мама армейского полузащитника Даниэля Карвалью Илона, в чью квартиру недавно нагрянули грабители.

Именно это обстоятельство и стало причиной отсутствия бразильского диспетчера на матче ЦСКА – «Сатурн». Кстати, вояж на родину Карвалью хотел предпринять еще накануне матча с «Локомотивом» (трагедия случилась как раз перед этой встречей), однако статус и важность игры заставили игрока остаться в Москве.

В Порту-Алегри, где, собственно, и проживают его родители, Даниэль улетел 16 апреля утром, заверив руководство клуба, что уже в среду вечером, 19 апреля, он снова ступит на Российскую землю. Однако в среду Карвалью так и не дождались. Через переводчика футболист, обеспокоенный состоянием матери, извинился за то, что не может вернуться в срок, пообещав, что сядет в самолет как только сможет.

К счастью, грабители не нанесли физического вреда женщине, но шок, который она испытала, был настолько силен, что Карвалью настаивал на том, чтобы мама легла в больницу, где за ее состоянием смогли бы присматривать врачи (напомним, что отец Даниэля является футбольным агентом и по долгу службы очень часто находится в разъездах).

О размере материального ущерба (проще говоря, сумме награбленного) информация пока не поступала в прессу, но, по слухам, унесли достаточно много.

К сожалению, в последнее время южноамериканские футболисты, а большей частью их родственники все чаще становятся объектами нападения разбойников. Причем если раньше грабители останавливали свой выбор только на суперзвездах, у которых действительно золотые горы в закромах, то теперь нападению подвергаются все без исключения. Оно и понятно, уровень жизни в Бразилии с каждым годом постоянно снижается. А что же проще – натянул на голову чулок, взял в руки мачете и… трава не расти. Благо правоохранительные органы в Южной Америке тоже не могут похвастаться своим профессионализмом.

Об этом говорил и полузащитник сборной Аргентины и испанского «Вильярреала» Хуан Роман Рикельме, когда признался, что вовеки не вернется на родину из-за напряженной криминальной обстановки. Напомним, что в апреле 2002 года был похищен 17-летний брат Рикельме, который был возвращен за выкуп в размере 160 тысяч долларов (кстати, тогда полиция сработала на удивление оперативно, арестовав сразу 35 человек, причастных к похищению).

Что касается Бразилии, то последним скандальным делом стало похищение мамы юного вундеркинда Робинью. Бандиты ворвались в квартиру, где проходила вечеринка, заперли всех в ванную, а мать футболиста увезли на угнанном автомобиле. 40 дней все центральные газеты пестрели о вознаграждении за информацию о маме Робинью. Но на 41-й день она вернулась сама, сказав, что похитители просто испугались последствий.

Несколько часов страха пережил и аргентинский полузащитник Хуан Себастьян Верон, когда в его виллу вторглись непрошеные гости и приставили нож к горлу его тещи. Футболист отдал грабителям все ценные предметы и 100 тысяч долларов.

РЕЙТИНГ СТРАН ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ

1. Норвегия
2. Исландия
3. Австралия
4. Люксембург
5. Канада
6. Швеция

61. Малайзия
62. Россия
63. Бразилия
64. Румыния

К СВЕДЕНИЮ

По данным экспертов, на борьбу с преступностью в Бразилии тратится 42,5 млрд долларов в год (10,5% внутреннего валового продукта). Указанная сумма была получена путем суммирования среднегодовой суммы материального и физического ущерба, понесенного жертвами актов насилия и жестокости, расходов на их медицинское обслуживание, учетом потерь за неотработанное рабочее время, а также расходами на усиление мер безопасности. Численность персонала частных охранных агентств в Бразилии составляет около 700 тыс. человек, что более чем в два раза превышает численность военнослужащих национальной армии. Уровень преступности в Бразилии один из самых высоких в мире. Многие связывают это с низким уровнем образованности населения страны. Срок обучения среднестатистического бразильца в школе составляет всего 3,5 года.

ИЗ БРАЗИЛЬСКОЙ ЛЕНТЫ КРИМИНАЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ

– Вооруженные грабители напали на машину защитника сборной Бразилии Роберто Карлоса в тот момент, когда он давал интервью в прямом эфире бразильского радио. Машина, за рулем которой сидел радиожурналист, застряла в пробке в городе Белу Оризонте. Рядом остановилась другая машина, из который выскочили двое мужчин, один из них – с пистолетом. Они отобрали у журналиста кольцо и мобильный телефон, после чего скрылись.

– На бывшего защитника сборной Бразилии начала 80-х Жуниора было совершено разбойное нападение в такси. Жуниор, работающий сейчас телекомментатором на одном из каналов бразильского телевидения, ехал по Сан-Паулу со стадиона «Пакаэмбу». Пока его такси стояло в ожидании разрешающего сигнала светофора, к машине подошел 16-летний подросток, который сперва попытался снять с руки Жуниора часы. Когда у него это не получилось, загорелся зеленый свет, и подросток выстрелил по машине в сторону бывшего футболиста, но не попал.

– При попытке ограбить квартиру бразильского футболиста Эдмундо был задержан его… брат. 24-летний Луиш Алвес де Соуза под действием наркотиков, вооружившись пистолетом, пришел к дому брата в фешенебельном районе Барра-де-Тижука и, угрожая охранникам, проник в пустую квартиру. Полиция, прибывшая по сигналу службы безопасности района, задержала вора, изъяв у него аудиоаппаратуру и два футбольных мяча, которые он прихватил с собой.

– Спустя три дня полицейские освободили похищенную мать бразильского голкипера Рожериу, выступающего за лиссабонский «Спортинг». Женщина была обнаружена в одном из заброшенных зданий на побережье Сан-Паулу.

– Бразильский форвард швейцарского клуба «Цюрих» Клеонисио дос Сантос Силва, выступавший под псевдонимом Ренато, был убит у себя на родине. Бандиты напали на 28-летнего футболиста, когда он со своей подругой направлялся в один из пригородов Рио-де-Жанейро. Они пытались завладеть новым автомобилем Ренато, но тот в ответ на их требования остановиться пытался на скорости уйти от преследователей. Тогда преступники начали стрельбу, и одна из пуль попала игроку в голову.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru