0
April 24, 2024 06:18:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наш ответ Чемберленам - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Наш ответ Чемберленам

Вопрос об отставке Властимила Петржелы затмил невыразительную игру

Питерский «Зенит» мог проиграть в Нальчике. Дрогнул же там под яростным напором хозяев демонстрирующий сейчас вполне добротную игру «Рубин». Могли питерцы и выиграть, но им повезло в концовке куда меньше, чем ЦСКА. Победа или поражение однозначно расставили бы акценты в самом обсуждаемом сейчас в Северной столице вопросе: нависла ли угроза отставки над главным тренером команды Властимилом Петржелой?

Ничья же еще больше запутала ситуацию. Выгонять вроде бы не за что (по потерянным очкам команда в чемпионате России второе место делит и до четвертьфинала Кубка УЕФА дошла), но ведь и футбол в исполнении «Зенита» в Нальчике, как выразился один из болельщиков, был какой-то «левый». Виновные в этом должны быть наказаны.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ТОВАРИЩА ВЛАСТИМИЛА!

Во всем виноват, представьте себе, не Чубайс, а неизвестный сотрудник известной спортивной газеты. Обнародовал, понимаешь, слухи о возможной отставке пана тренера и прикрылся коллективной подписью. Рулевой «Зенита» после такого даже жене в Чехию звонил, интересовался, что же делать. Как в такой ситуации можно было выработать победный план на игру?

Автор этих заметок, зачастую позволявший себе усомниться в тренерском гении пана Властимила, призывает в сложившейся ситуации прекратить всякую критику наставника питерской команды. Необходимо теснее сплотить ряды вокруг него, ибо никто другой не сможет сделать «Зенит» клубом европейского уровня.

Нельзя не отдать должное незаурядному тактическому мышлению чешского наставника. Понимая, что на родном стадионе «Спартак» из Нальчика играет посильнее «Барсы» и «Милана», главный тренер питерцев выработал единственно верный план на игру. Он выпустил пять защитников, два из которых были левыми (по амплуа, а вы что подумали?), и двух тяготеющих к разрушительной работе опорных хавов. На созидание осталось три человека.

Гениальным нужно признать перевод левши Радека Ширла на позицию «под нападающими». Нальчане весь первый тайм не могли в себя прийти, а посему и воротам Камила Чонтофальски почти не угрожали. Наконец, сыграли две традиционные ставки пана Властимила на фишки с номерами «1» и дуплет «10-11». Спартаковцы нанесли 15 ударов, из которых в створ ворот – 6. Показатели гостей выглядят скромнее: 5 - 3. Да только Чонтофальски тащил практически все, а «золотая связка» сработала и на сей раз: Аршавин отдал, Кержаков забил.

И в этот момент находятся злопыхатели, сомневающиеся в справедливости искренних слов главного тренера о необходимости покупки трех игроков! Пан Властимил даже готов пойти на определенный компромисс и ограничиться двумя. Только теми, кого он выбрал и за ту цену, что назначена агентами потенциальных звезд петржеловского «Зенита».

ДЕБЮТ ЯРОСЛАВА НЕСВАДЬБЫ

Практически незамеченным в связи со всеми последними разговорами осталось событие поистине эпохальное. Впервые в основном составе питерского клуба на поле вышел Ярослав Несвадьба. Чешского защитника купили зимой в заштатном, даже по тамошним меркам, клубе «Яблонец». В сборную пан Несвадьба попадет, только если примет гражданство Сан-Марино. Да и то не факт. В «Зените» он даже в запас поначалу не включался. Естественно, со всех сторон на пана Петржелу сыпались вопросы: зачем купили такую «звезду», потратив солидную сумму из клубного бюджета?

Сначала пан Властимил твердил о воспитательном моменте. Мол, не желает его подопечный выполнять жесткие тренерские требования: укоротить прическу и вынуть из уха серьгу (кстати, в Нальчике к внешнему виду футболиста даже у чешского Макаренко не должно было быть претензий). Затем пан Властимил заговорил о том, что в дубле надо иметь «левоногого» защитника на случай травмы Павла Мареша. О том, чтобы вырастить такового в самом дубле за четыре года работы, и речи быть не могло. Наличие в составе, по меньшей мере, четырех футболистов, способных в одном-двух матчах заменить незаменимого Мареша, тоже в расчет не принималось.

Ну и кто знал, что закупленный в качестве правого хава кореец Хен Ен Мин тоже окажется левым защитником. Когда автор этих заметок поведал Петржеле почерпнутую от корейских коллег информацию на первой в нынешнем сезоне пресс-конференции, то нарвался на реплику: «Борис, ты не прав!» Незабвенный Егор Кузьмич Лигачев отдыхает. Три месяца понадобилось пану Властимилу, чтобы разобраться с амплуа легионера и рассказать об этой страшной тайне в интервью другой спортивной газете.

Выпуская в Нальчике Несвадьбу, главный тренер «Зенита» пытался убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, теперь никто не скажет, что он настоял на покупке дублера, во-вторых, пусть и прямолинейный, но рослый Ярослав для нейтрализации форвардов «Спартака» представлялся идеальной фигурой. Для того чтобы включить в состав еще одного левого защитника, Петржела даже передвинул Мареша в центр, где игроков обороны оказалось сразу трое, и пожертвовал полузащитником-созидателем.

Не было в его распоряжении таковых из-за травм Игоря Денисова и Владислава Радимова, говорите? Но ведь сыграл и вполне достойно в последних матчах на позиции «под нападающими» Олег Власов. Да и Александр Спивак жив и здоров. Если не в форме, то кто, кроме тренера, в этом виноват? Равно как и в том, что из-за отсутствия игровой дисциплины получаются необязательные карточки (в последней игре опять Аршавин «отличился»).

В Нальчике же Власова выпустили только на последние минуты, когда нужно было действовать на удержание счета. Олег просто не успел войти в игру, и вместе с подуставшим Александром Горшковым не сумел воспрепятствовать удару Андрея Порошина. Спивак, как и показывающий чудеса работоспособности на тренировках Хен Ен Мин, остался без премиальных за гостевую ничью.

ЗА ВАС, ЗА НАС И ЗА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ!

В отличие от «Спартака», где зашатавшееся под Старковым Александром Петровичем кресло вызвало резонанс в коллективе, в «Зените» все спокойно. Игроки очень профессионально относятся к своим обязанностям. Чего не скажешь о руководителях клуба. Вопросы селекции ведь относятся к компетенции спортивного директора. В «Зените» был объявлен конкурс на эту должность. Срок подачи документов истек еще 28 февраля, но до сих пор на сайте клуба висит призыв к тем, кто чертовски хочет поработать номинальным руководителем Петржелы.

Зато без всякого конкурса новый президент клуба Сергей Фурсенко доверил роль своего рупора 23-летнему выпускнику университета, которому явно недостает простого жизненного опыта в работе боссом Департамента по связям с общественностью. Где широко анонсированные перед началом сезона выступления господина Фурсенко перед прессой, на которых можно было бы получить ответы на самые животрепещущие вопросы? Его предшественник Давид Трактовенко сам выходил в смешанную зону после игр. Брал на себя критические стрелы в адрес главного тренера. Даже газету организовал, услышав о том, что московская пресса пишет о «Зените» как-то «не так».

Прежний босс полностью устраивал Петржелу. Чешский тренер, будучи человеком умным и на лету схватывающим российские реалии, фактически взял на себя решение всех чисто футбольных вопросов, не мешая топ-менеджерам делать свой маленький бизнес, и при этом фактически не отвечал за результат. За время работы пана Властимила успехи «Зенита» в национальном чемпионате шли по нисходящей, но новый контракт с клубом был подписан на куда более выгодных условиях, да еще и в разгар сезона.

Игроков покупали по первому требованию главного тренера, продавали – тоже.

С новым боссом клуба такие штучки уже не проходят. Вот и дает Петржела достаточно жесткие, не вписывающиеся в корпоративную этику «Газпрома», интервью. Зато страхует себя на случай грядущих неудач. Впрочем, и господин Фурсенко в своих немногочисленных публичных выступлениях явно переоценивает роль «Зенита» в европейском футболе и собственные навыки в качестве футбольного менеджера. В результате в среде болельщиков его рейтинг куда ниже, чем у Петржелы. При этом Сергей Александрович еще и боится дать четкий ответ: собирается ли он менять нынешнего главного тренера на Дика Адвоката?

Сообщение о возможном приходе голландца тоже появилось со ссылками на анонимные источники. Хотя с учетом тесных связей нынешнего менеджмента «Зенита» с Виталием Мутко фантастикой оно не выглядит. Неужто Петржела и впрямь уйдет? Если так, то очень жаль.

Не факт, что Адвокат с его диктаторскими замашками и немереной зарплатой найдет (да и просто станет искать) ключик к Аршавину, Кержакову и Радимову. Замена чешско-словацкой диаспоры на общеевропейскую с вкраплением африканской и латиноамериканской обойдется «Газпрому» в евроцентик. Журналистам же будет просто скучно общаться с голландцем через политкорректного переводчика. То ли дело Петржела с его знаменитым: «Так играть не можно!» К матчу в Нальчике это определение подходит как нельзя лучше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru