0
Чемпионат Италии. Серия А. 11-й тур. Бенефис генуэзцев - Face 2 Face Betting
November 6 2007

Чемпионат Италии. Серия А. 11-й тур. Бенефис генуэзцев

Кто выйдет победителем мегабитвы в Турине? Смогут ли "Рома" и «Фиорентина» улучшить своё турнирное положение, воспользовавшись гарантированной потерей очков хотя бы одним из прямых конкурентов в борьбе за «скудетто»? Начнёт ли «Милан» побеждать дома? На эти и многие другие вопросы должен был ответить 11 тур Серии "А".

Сохранение баланса

Ювентус – Интер 1:1
Голы:
Крус (41), Каморанези (77)
Ажиотаж перед матчем был страшный. Оно и понятно: после того, как у "Ювентуса" отобрали «скудетто» и передали его «Интеру» в результате Моджигейта, для туринцев трудно сыскать более принципиального соперника, чем «нерадзурри» – тем более что клуб Моратти поживился не только чемпионским титулом, но и рядом ведущих футболистов «Юве». Так что борьба обещала быть бескомпромиссной – тем паче, что обе команды сейчас активно борются за первое место. Победа «Старой Синьоры» сократила бы её отставание от чемпиона до минимума. Ну а выиграй «Интер», он бы заметно упрочил своё положение и на некоторое время выбил бы "Ювентус" из чемпионской гонки. Парни Манчини сейчас набрали такой ход, что отыграть у них шесть очков чрезвычайно трудно – особенно, если учесть, что кадровые ресурсы команд на сегодня просто несопоставимы.

Обоим соперникам удалось свести свои потери к минимуму. На поле вышли все сильнейшие за исключением игроков, травмированных уже давно – вроде Матерацци. Зато выздоровели Жулио Сезар, Майкон, а Недвед отсидел дисквалификацию. Так что наставникам удалось выставить на игру практически сильнейшие составы.

Дебют матча остался за «Ювентусам». Как и подобает хозяевам поля, туринцы больше контролировали мяч, чаще приближались к воротам соперника и опаснее били. Один из таких ударов в исполнении Дель Пьеро пришлось блокировать Кордобе, а второму (Недвед) чуть-чуть не хватило точности. Затем снова в центре внимания оказался Сандро – с его коварным ударом со штрафного справился голкипер «нерадзурри».

А что же «Интер»? Его форварды постоянно норовили убежать в контратаку, но то и дело оказывались в искусственном офсайде, в который их мастерски ловила оборона «Юве». Так продолжалось 40 минут. А на сорок первой защитники хозяев допустили ошибку, создавая очередное вне игры, и Крус убежал на свидание с Буффоном. Тот не смог переиграть аргентинского нападающего, и подопечные Раньери вышли вперёд. Более того, на перерыв команды могли уйти и вовсе при счёте 0:2 – ювентини ошиблись снова, и на свидание с вратарём туринцев чуть не убежал Ибрахимович, но в последний момент бекам «Старой Синьоры» удалось нейтрализовать угрозу.

Получив банку, «Ювентус» отдышался и начал второй тайм с волны атак на ворота Жулио Сезара. Сперва Кордоба вновь накрыл удар Дель Пьеро, а затем партнёры вывели на отличную ударную позицию Трезеге, но у того свалился мяч с ноги, и момент был утерян. "Интер" не стал отсиживаться в обороне и пошёл в контрнаступление. И забил! Но радость Камбиассо была недолгой – лайнсмен поднял флажок. Гостей не смутил этот эпизод, и они продолжили наращивать обороты. Раз за разом на ударных позициях оказываются Ибрахимович (ух, как же Златану хотелось расписаться в воротах своей бывшей команды!), но всё время им не хватает самой малости для того, чтобы удвоить перевес «Интера».

«Ювентус» в эти минуты смотрится неубедительно. Но забивают всё же именно хозяева! Палладино навешивает слева, Яквинта сбрасывает на Каморанези и тот попадает… в Самуэля! Рикошет здорово дезориентировал Жулио Сезара, и голкипер «нерадзурри» оказался не в силах спасти ворота.

Играть ещё оставалось почти 25 минут, но обе команды больше боялись пропустить, нежели стремились выйти вперёд, а потому их атакующие потуги в концовке поединка были безрезультатны. 1:1 – закономерный исход битвы двух суперклубов. «Ювентус» подтверждает своё возвращение в элиту итальянского футбола, а "Интер" сохраняет неплохой отрыв от опасного конкурента. В общем, обе стороны скорее довольны, чем наоборот.

Спаллетти против "Ромы"

Эмполи – Рома 2:2
Голы:
Жюли (13), Бриги (32), Ванукки (68), Джовинко (90+1)
Ну что сказать… «Рома» по-прежнему ураганно сильна. И «Эмполи» она переигрывала вчистую – но только до того момента, пока вдруг не начал чудить наставник «волков».

Для гостей всё началось просто прекрасно: уже на 13-й минуте Писарро отменным пасом вывел на удар Жюли, и французский нападающий открыл счёт. Римляне благоразумно посчитали, что отрыва в один мяч маловато для спокойной жизни, и побежали забивать второй гол. Вскоре они достигли цели: разрывавший оборону соперника Мансини отправил мяч на голову Бриги, и тот не упустил свой шанс для взятия ворот. 0:2 и тотальное преимущество. Это победа.

Очевидно именно так подумал Лучано Спаллетти. И решил воскресить интригу единственно доступным ему способом – заменами. В перерыве он меняет Жюли, выпуская на поле игрока оборонительного плана Тонетто, а чуть погодя снимает и Перротту. Само по себе это ещё ничего, а вот в сочетании с отсутствием травмированных Тотти, Таддеи и Аквилани, а также дисквалифицированного Де Росси такие замены привели к возникновению у римского клуба полной атакующей импотенции. А ведь именно в нападении кроется основная мощь "волков".

Неожиданно для самих себя получив простор действий, футболисты «Эмполи» принялись принимать меры к улучшению ситуации. Сперва Ванукки фантастическим по силе, точности и красоте ударом с тридцати метров поразил девятку ворот Дони, а когда до финального свистка оставались считанные секунды, Джовинко воспользовался ошибкой голкипера гостей и со штрафного забросил ему мяч за шиворот. Вот так «Рома» на ровном месте потеряла два очка и второе место в турнирной таблице. Ибо «Фиорентина» свой матч днём раньше выиграла.

Наконец-то вторые!

Лацио – Фиорентина 0:1
Гол:
Паццини (19)
«Фиалки» вышли на поле в ослабленном составе – без Муту и Виери (то есть, по существу, без нападения). Но это обстоятельство не помешало им взять очередные три очка – нынешний «Лацио» настолько слаб, что обыграть его «Скуадра Виола» смогла и так.

У нынешнего римского клуба два главных лидера – Пандев и Баллотта. Первому тренерский штаб решил предоставить отдых в свете надвигающейся Лиги Чемпионов, второй же сыграл хуже обычного. Именно ошибка ветеранистого стража ворот "Лацио" и стала роковой для хозяев. Голкипер бросился спасать мяч, неудачно сброшенный назад Кибари, догнал круглого у лицевой линии, оставил его в игре, а сам улетел за пределы поля. Набежавшему Паццини оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам с метра.

Пропустив гол, «Лацио» даже не смог организовать сколько-нибудь вменяемого штурма ворот соперника – римлянам попросту некем было это делать! Так что никаких шансов на спасение у подопечных Росси не было и в помине. Напротив, «Фиорентина» могла и должна была выигрывать убедительнее, но Паццини пробил в перекладину, упустив возможность сделать дубль. Впрочем, не думаю, что его это сильно расстроило. Особенно, когда сутки спустя оказалось, что флорентийцы вышли на второе место.

Мы их душили, душили, душили, душили…

Милан – Торино 0:0
«Милан» в отчётном матче был хорош, по-спортивному зол и динамичен. Уж очень хотелось «россо-нери» порадовать родных тиффози домашней победой в рамках Серии «А». Но не судьба.

Кака и Зеедорф – выручает Серени. Джилардино – мимо. Пирло – не хватило считанных миллиметров. Индзаги – не смог переиграть голкипера, выйдя с ним один на один, Амброзини головой – мимо. И так весь матч. Что ж, видать придётся ждать выздоровления Роналдо – благо оно уже не за горами. Может, хоть с приходом Зубастика подопечные Анчелотти начнут выигрывать на «Сан-Сиро» в чемпионате страны?

Генуэзская феерия

Дженоа – Палермо 3:3
Голы:
Кавани (8), Леон (59, 66), Бриенца (76), Борьелло (82), Амаури (90+1)
Безусловно, самый яркий поединок тура. Тем более что к водопаду голов привели не бездарные действия защитников обеих команд, а блистательная игра линий нападения.

Кавани в падении замыкает прострел Симплисио. Затем начинает творить чудеса голкипер гостей Фонтана, вытаскивая самые невероятные мячи после ударов с убойных позиций. Лишь во втором тайме хозяевам удаётся распечатать ворота соперника. Дубль на счету Леона.Но «Дженоа» вскоре снова выходит вперёд – гол на счету Борьелло. Победа? Как бы не так! Уже в компенсированное время Амаури восстанавливает паритет. Даже не верится, что это был матч с участием итальянских команд!

Цена ошибки

Наполи – Реджина 1:1
Голы:
Виджани (53), Лавесси (90)
Вредная всё-таки работа у вратарей. Стоишь-стоишь весь матч, сложные удары берёшь, пенальти парируешь, обороной грамотно руководишь. И вот одна минутная расслабленность, одна нелепая ошибка в считанные секунды превращает тебя из героя в главного виновника неуспеха.

Такая судьба постигла в отчётном поединке воротника гостей Кампаньоло. Его скромная команда очень пристойно держалась на выезде против весьма сильного сейчас «Наполи», даже повела в счёте после удара Виджани головой. И вот когда казалось, что все опасности позади, и сенсационная победа уже в кармане, голкипер гостей неудачно выбил мяч прямо на ногу игроку неаполитанской команды (им был Гарич), и после серии рикошетов кожаная сфера оказалась у Лавесси. Забивай не хочу. Пришлось делить очки поровну.

Генуя = 3 гола

Кальяри – Сампдория 0:3
Голы:
Вольпи (33), Каррачьоло (39), Маджо (44)
В одну калитку. Вольпи открыл счёт метким выстрелом с разворота, Каррачьоло реализовал выход один на один, а Маджо ударом головой после навеса слева снял все вопросы об исходе матча. Второй тайм превратился в обоюдное отбывание номера.

Удержать сложнее, чем завоевать

Парма – Сиена 2:2
Голы:
Корради (23), Де Челье (32), Маттеини (79), Галлоппа (90)
Дважды пармезанцы выходили вперёд и оба раза не смогли удержать выгодный для себя счёт. На удар Корради "Сиена" ответила голом Де Челье (неважно в этом моменте сыграла оборона хозяев, допустив выход того один на один с вратарём), а на мяч Маттеини (ответная любезность защитников гостей – Маттеини также реализовал выход тет-а-тет с голкипером) – корявым ударом Галлоппы, который Росси подкорректировал так, что он стал результативным.

Стерильный матч

Ливорно – Удинезе 0:0
Голов нет, предупреждений нет, хорошо, хоть парочка опасных моментов была, а иначе можно было бы подумать, что это не футбол, а занятие хореографического кружка.

Ветер с Севера передует ветер с Юга

Катанья – Аталанта 1:2
Голы:
Ланджелла (57, 59), Спинези (82)
Бергамаски выглядели явно сильнее – помимо двух мячей во втором тайме на их счету ещё и незабитый пеналь в первой половине матча. Гол Спинезы лишь подсластил «Катанье» пилюлю.