Орел ты, Чижек! - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Орел ты, Чижек!

Невероятный гол чешского хавбека поставил крест на победных планах «Спартака»

Полузащитник «Москвы» Томаш Чижек великолепным дальним ударом завершил сумасшедшую гонку за спартаковцами. Крупно ведя в счете, красно-белые растеряли огромное преимущество и довольствовались очередной ничьей.

Эта игра стала центральным матчем тура. И дело не только в том, что встречались две московские команды. Страсти по ходу матча накалились настолько, что его не скоро забудут игроки и тренеры обеих команд.

- Это матч европейского класса! – сравнил после игры наставник «Москвы» Леонид Слуцкий. – Настоящий триллер!

Своему тренеру вторил на выходе из раздевалки защитник «горожан» Кристиан Тчуйсе:
- Такого в моей карьере еще не было, - уверенно сказал он. – Такое только в финале Лиги чемпионов увидеть можно!

Слуцкий сюрпризов не преподнес, выставив на поле вполне ожидаемый боевой состав. А вот Александр Старков немного удивил, решив дать шанс запасным Никите Баженову и Михайло Пьяновичу, выпустив их в стартовом составе.

Старт

Уже на 9-й минуте красно-белые вышли вперед! Йоп грубо сыграл против Сергея Ковальчука в своей штрафной. Юрий Баскаков, недолго думая, указал на точку! К мячу подошел Моцарт. Разбег, удар... и Юрий Жевнов не смог защитить свои ворота!

На этом Баскаков решил не останавливаться. Одна контратака «Спартака» на 15-й минуте - и арбитр вновь назначает пенальти в ворота Жевнова. На сей раз Баскаков усмотрел в действиях Мариуша Йопа игру рукой. Но белорусский голкипер мастерски отбил удар!

Однако прошло всего несколько минут, и красно-белые быстро исправили положение. На 21-й минуте Никита Баженов с мячом сместился на фланг, обыграл Станислава Иванова и точно пробил по воротам - 2:0!

Разгром

Этого удара «горожане» уже не выдержали, и игра переместилась на их половину поля. «Спартак» там прочно обосновался, прессингуя гостей, позволяя им лишь короткие вылазки на свою территорию. В это время болельщики «Спартака» начали скандировать фамилию опального Дмитрия Аленичева, вывесив при этом огромный баннер: «Меняем «Порту» на капитана!»

Это положительно подействовало на «Спартак и красно-белые… забили третий гол! На 40-й минуте Родригес, получив передачу от Ковальчука, на своем фланге ловко ушел от Тчуйсе, сделал прострел в штрафную, и Егор Титов протолкнул мяч в ворота!

У «горожан» теперь была одна надежда на то, что в раздевалке Леонид Слуцкий проведет с ними грамотную воспитательную беседу и оперативно исправит все ошибки своих подопечных.

- Так оно и было,- признался после игры Слуцкий. – Я призвал своих ребят собраться. Мы готовы были проиграть эту встречу. Но проигранная честь для нас была бы гораздо страшнее. Так что я потребовал от футболистов даже в худшем варианте как следует хлопнуть дверью!

Пытаясь исправить положение, Слуцкий решил задействовать своего джокера Романа Адамова. Рослый нападающий сменил на поле уставшего Бракамонте. Выходя на замену в этом сезоне, Роман исправно поражает ворота соперников. Вот и сейчас, едва появившись на поле, он сразу опасно пробил по воротам, но мяч пролетел в метре от штанги. На этом Роман не успокоился и на 62-й минуте заработал пенальти в ворота «Спартака». Юрий Баскаков с чистой совестью показал на точку в третий раз. Дмитрий Кириченко не промахнулся – 3:1.

Уже через две минуты после пенальти ворота «Спартака» поразил ненавистный спартаковским фанатам Сергей Семак! Причем произошло это настолько неожиданно, что сам Ковалевски растерянно разводил руками, вытащив мяч из сетки. Помог Сергею Кузьмин, отдав бывшему армейцу передачу с фланга. «Горожане» яростно принялись исправлять свое незавидное положение. Забивать голы, проигрывая по ходу матча, - это стало для них в нынешнем сезоне уже традицией.

Финал

После этого Старков меняет травмированного Баженова на Павлюченко. Роман сразу же забил, но из офсайда. Гол не засчитали.

- Это абсолютно несправедливо, - уверенно заявил Старков. – Гол был чистый.

«Спартак», получив в свои ворота два гола всего за пару минут, явно занервничал. «Москвичи» никак не желали оставлять финальный счет в пользу хозяев поля. И хотя время играло против них, им это удалось!

За 7 минут до конца игры положение своей команды спас Томаш Чижек. Чех мощным ударом из штрафной вколотил мяч в девятку! Ему аплодировал даже Войцех Ковалевски.