0
April 20, 2024 13:39:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ЛУЖНЫЙ: "Главное - проявить характер!" - Face 2 Face Betting
November 6 2007

Олег ЛУЖНЫЙ: "Главное - проявить характер!"

        По данным "СЭ", кандидатуру и. о. главного тренера руководству "Динамо" порекомендовал не кто иной, как Йожеф Сабо. Сам Олег Романович не стал отрицать, что постоянно поддерживает связь с заболевшим наставником после его госпитализации.

       - Конечно, мы созваниваемся каждый день, - подтвердил Олег Лужный. - Ведь каждого из нас беспокоит состояние его здоровья. В воскресенье ему вроде бы стало лучше, но в понедельник состояние снова ухудшилось. В любом случае, все мы желаем Сабо скорейшего выздоровления.
        - Насколько неожиданным явился для вас такой поворот событий?
       - Настолько, насколько вообще может удивлять жизненная ситуация. Такого не ждал не только я - этого не ожидал никто. Самая серьезная проблема заключается в том, что "Динамо", очевидно, переживает не лучшие времена, у команды серьезный спад. По крайней мере, на поле у наших футболистов мало что получается...
       - Какие радикальные шаги вы можете предпринять за время, оставшееся до матча на "Олд Траффорд"?
       - А что можно изменить за два дня? Попытаюсь определить свой вариант максимально боеспособного состава на игру, донести до подопечных простейшие истины, рассказать, какие решения нужно принимать в определенных игровых ситуациях.
       - Ответственность за определение основного состава возьмете на себя или же будете советоваться с назначенным вашим ассистентом Геннадием Литовченко?
       - У нас существует тренерский совет, который и занимается решением кадровых вопросов. В канун матча соберемся все вместе - я, Литовченко, Василий Рац и Виктор Чанов - и прикинем, что к чему, чтобы определить идеальное сочетание исполнителей на поле.
       - В бытность футболистом вас отличали такие качества, как самоотдача, воля и атлетизм. В диалоге с подопечными будете требовать того же или попытаетесь сделать ставку на какие-то тактически нюансы?
       - Тактика, безусловно, играет огромную роль, но первостепенной задачей все же считаю выработку у игроков нужного психологического состояния. В Манчестере ребята должны проявить характер! И тогда, возможно, кое-что у нас получится.
       - Вам не кажется, что после разгромного поражения в Киеве у динамовцев может выработаться комплекс "Манчестера" - и у некоторых игроков банально затрясутся коленки?
       - Мне так не кажется. Чему там трястись, если после трех поражений кряду перед нами не стоит особых турнирных задач и команду не гнетет ответственность за результат? Нужно просто выйти на поле и не опозориться. Показать, что чего-то стоит вся наша команда в целом и каждый игрок - в отдельности. Если, конечно, они действительно чего-то стоят...
       - За более чем пятнадцать лет карьеры игрока вам посчастливилось работать со многими классными наставниками. Кто из них повлиял на ваши футбольные взгляды в большей степени?
       - Разумеется, Валерий Лобановский и Арсен Венгер, которых я считаю одними из лучших и самых прогрессивных тренеров своего времени. Постараюсь объединить их философию игры и присовокупить что-то свое.
       - Расцениваете ли вы сложившуюся ситуацию как свой личный шанс?
       - Конечно, да. Ведь если мы хорошо сыграем в Манчестере, это даст позитивный импульс для удачных выступлений и в чемпионате Украины. И, безусловно, возможная победа может повлиять на мою карьеру...
       - Как полагаете, обнаружатся ли завтра на стадионе "Олд Траффорд" ваши персональные болельщики?
       - Надеюсь, что да. По крайней мере, за "Динамо" будут болеть многие. Точнее, не за "Динамо", а против "Манчестера". Впрочем, и обо мне на Туманном Альбионе не забывают. Вот только сегодня звонили ваши коллеги с канала Sky Sports...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru