Разгром подкрался незаметно, хоть виден был издалека

Ливерпуль – Бешикташ 8:0

Голы: Крауч (19, 89), Бенаюн (32, 53, 56), Джеррард (69), Бабель (79, 81)

Ясно было, что прижатый к стенке «Ливерпуль» на родном стадионе обязательно возьмёт три очка, но чтобы так...

А ведь поначалу ничто не предвещало нового рекорда Лиги. Да, хозяева завладели преимуществом с первых минут матча, но на первых порах туркам удавалась вполне успешная контригра. Более того, первый острый момент в матче создал именно «Бешикташ» – уже на второй минуте Седеф пробил впритирку со штангой после прострела справа. Затем «Ливер» разогрелся и стал грузить мячи в штрафную гостей, но поначалу без особого успеха. Крауч и Бенаюн, конечно, были близки к взятию ворот соперника, но почти, как известно, в футболе не считается.

А потом Воронин отдал Краучу, тот в своём стиле – неуклюже, но эффективно – разобрался с защитниками и открыл счёт. Шла 19-я минута.

Окрыленные успехом хозяева продолжают атаковать, и вот уже Узульмез выносит мяч с ленточки после удара Риисе. Ещё через пару минут опасно пробивает издали Крауч. Преимущество "Красных" вдруг превращается из ощутимого в просто подавляющее.

Логичным завершением этого отрезка матча был бы гол. И он случился на 32-й минуте, когда Воронин отличным пасом нашёл на дальней штанге Бенаюна. Израильтянин пробивал с лёта в уже по сути пустые ворота.

Удвоив перевес в счёте, хозяева позволили себе успокоиться и сбавить обороты. «Бешикташ» даже умудрился пару раз неопасно стукнуть в сторону ворот соперника. «Ливерпуль» ответил опаснейшим выстрелом Бенаюна. А там и свисток на перерыв подоспел.

А во второй половине турки посыпались. К тому же, всё, что летело в створ их ворот, в конце концов, там и оказывалось. Бенаюн дважды оказался первым на добивании после ударов Джеррарда, затем после паса Воронина (своеобразный хет-трик по ассистам) отличился сам Стиви Джи. Ну а потом были два издевательских гола Бабеля (пяточкой и спиной) и очередной результативный удар головы Крауча. Есть самый сокрушительный разгром в истории Лиги Чемпионов! Куда там той «Славии». Да, британцы в этом году откровенно страшны на своих полях. Что-то будет с «Динамо»?

Что до «Ливерпуля», то расслабляться ему всё ещё рановато. От обязанности выигрывать оставшиеся матчи группового турнира его никто не освобождал, а «Марсель» и «Порту» едва ли позволят возить себя, как Тузик грелку.

Шальке – Челси 0:0

После потрясений начала сезона «Аристократы» стремительно приходят в себя и начинают крушить соперников, как в лучшие времена. Теперь уже не приходится сомневаться в том, что подопечные Авраама Гранта пройдут в плей-офф – и результаты у них хороши, и игра что надо. К тому же, особой конкуренции в группе лондонцам никто не оказывает. Поэтому неудивительно, что "Синие" решили поберечь себя в Гельзенкирхене для грядущих боёв и сыграли в режиме экономии сил. А вот «Шальке» был настроен куда более решительно – очки ему сейчас нужны, как воздух. Но вот с возможностями у немцев явные проблемы, тем более без травмированного Кураньи.

Тем не менее, шансы для взятия ворот у хозяев поля были. Справившись со стартовым натиском «Челси» (Нойер в блистательном стиле потянул удар Дрогба), гельзенкирхенцы приступили к методичной осаде и дважды могли открыть счёт – но оба раза выше всяких похвал сыграл Чех.

Во втором тайме его заменил Кудичини (Петр получил травму), но особых дивидендов хозяевам поля это обстоятельство не принесло. Итальянец стоял безукоризненно, к тому же пару раз ему помог каркас ворот.

Так матч и прикатился к нулёвке. «Челси» продолжает лидировать, а вот для «Шальке» наступают трудные времена – впереди встреча с разъярённой «Валенсией», в которой немцам необходимо будет побеждать.

И снова сенсация

Валенсия – Русенборг 0:2

Голы: Иверсен (31, 58)

Да, что-то совсем разбалансировалась славная левантийская команда! Казалось бы, после неудачи на выезде парни соберутся, отнесутся к сопернику со всей серьёзности да и вынесут его на потеху родной публике. Ан нет.

Правда, стартовал матч, как и ожидалось, с атак хозяев. Они постепенно приобретали всё большую остроту, как вдруг «Валенсия» зевнула контрвыпад норвежцев, и Стефан Иверсен открыл счёт в матче после классной комбинации с участием Скьелбреда и Сапары. В ответ подопечные Кумана провели опаснейшую атаку, но голкипер «Русенборга» переиграл Вилью, и счёт остался прежним.

Во второй половине встречи «Валенсия» беспрестанно штурмовала защитные порядки гостей, до неприличия обнажая свои тылы. Хорошо ещё, что футболисты из Тронхейма не реализовали ряд моментов, а то хозяева могли окончательно опозориться. Впрочем, результат отчётного поединка и так нельзя назвать славным для них. Тем более, что в середине тайма испанцы пропустили повторно - на сей раз из-за грубейшей ошибки Хильдебранда на выходе. Опытнейший Иверсен вновь оказался в нужное время в нужном месте и оформил таким образом дубль. А «Русенборг» существенно укрепился на втором месте в группе!

Группа С

Четвёртый тур основательно запутал ситуацию в этом квартете. Теперь тут никто не гарантирован от вылета и все борются за плей-офф.

Лацио – Вердер 2:1

Голы: Рокки (57, 68), Диего (88)

Римский клуб переживает нынче не лучшие свои времена. Игры нет, ярких футболистов – раз-два и обчёлся, результаты оставляют желать лучшего. Ещё и Пандев – явный лидер нынешнего "Лацио" – травмировался и не смог выйти на поле в отчётном матче. Безрадостная картина, скажем прямо.

Правда, у «Вердера» ситуация сейчас тоже далеко не блестящая – во всяком случае, с кадрами. Если у «Орлов» нет Пандева, то «Музыкантам» придётся, как минимум, до конца текущего года выступать без Торстена Фрингса, который значит для этой команды ой как много.

Впрочем, проблемы проблемами, а турнирные задачи решать надо. "Лацио" кровь из носу нужно было побеждать, чтобы завязать борьбу за выход в плей-офф, «Вердер» же намеревался взять очки на «Стадио Олимпико» и упрочить своё положение перед битвой с «Реалом».

Лучше получилось у римлян. Проведя коротенькую разведку боем и справившись с кавалерийским наскоком гостей, они надёжно прибрали инициативу к своим ногам и стали раз за разом создавать опасные моменты у ворот Визе. Но до поры до времени Макинва и Рокки были неточны.

И всё же «Лацио», в конце концов, забил. Налдо снёс в своей штрафной Мегни, и Рокки со втоой попытки переправил мяч в ворота (Визе отразил первый удар, но не справился с добиванием).

В ответ «Вердер» провёл пару опасных атак, но Баллотта оказался на высоте.

А затем Мегни блистательным пасом вывел на убойную позицию Рокки, и тот не сплоховал.

Всё, что удалось гостям в оставшееся время – это сократить разрыв в счёте усилиями Диего, реализовавшего пенальти. Слабое утешение, прямо скажем.

Олимпиакос – Реал 0:0

Хотя, по-хорошему, нужно писать «Никополидис – Реал 0:0». Отчётный поединок стал настоящим бенефисом голкипера"Оли". За 90 с лишком минут матча он отвёл бесчисленное количество опасностей, отразил целую пачку опаснейших ударов в исполнении таких мастеров атаки, как Нистельрой, Робиньо, Рауль, Снейдер.

Пару раз хозяевам удалось сбегать в контратаку, но Луа-Луа и Ковачевич распорядились своими возможностями не лучшим образом.

«Реал» продолжает лидировать, а «Олимпиакос» сохранил хорошие шансы на плей-офф – он-то с «Реалом» уже отыграл, а «Вердеру» и «Лацио» это ещё предстоит.

Гол: Макгиди (45)

Важность этого матча было сложно переоценить, ведь его победитель получал возможность сравняться по очкам с «Шахтёром» и завязать с горняками ожесточённую борьбу за второе место (за кем останется первое, думаю, объяснять не нужно). Так что обеим командам чрезвычайно хотелось выиграть.

Шотландцы уповали на яростную поддержку своих болельщиков, перед которыми просто нельзя выкладываться не на 100%, а гости сделали ставку на укреплённую двумя опорниками полузащиту. Ради насыщения средней линии Камачо даже пожертвовал одним форвардом.

Долгое время тактика испанского специалиста оправдывала себя: его подопечные смотрелись предпочтительнее в первые минуты встречи, да и затем не терялись, играя с хозяевами на равных. Особенно хорошо в составе "Бенфики" был Кардосо. Если б у него ещё с реализацией получше было бы… А так яркая комбинационная игра «Орлов» не принесла им никаких выгод.

Шотландцы же, напротив, свою возможность для взятия ворот использовали. Правда, чтобы пробить великолепно отстоявшего весь матч Кима, им пришлось прибегнуть к помощи небольшого рикошета – после могучего и прицельного удара в исполнении Макгиди мяч зацепил Луизао и просвистел мимо голкипера «Бенфики», уже заваливавшегося на газон. Это неприятное для гостей происшествие случилось за несколько секунд до свистка на перерыв.

Второй тайм выдался поскучнее. Тактически вышколенная команда Страчана уверенно сушила игру, ожидая, когда соперник раскроется и даст поймать себя в контратаке. Камачо разгадал намерения шотландцев и… так и не стал укреплять атаку вторым нападающим. Самое парадоксальное, что даже несмотря на это у гостей был шанс сравнять счёт, но Кардосо запорол очередной выгодный момент, пробив выше ворот с линии вратарской.

В концовке матча «Бенфика» явно подсела физически. К тому же, её здорово подкосило удаление Бинья за грубый фол против Брауна. Последние минуты превратились в затяжную мучительную агонию португальского клуба. «Селтик» уверенно довёл матч до победы и догнал "Шахтёр" по очкам. Правда, по личным встречам горцы уступают подопечным Луческу. Посмотрим, как оно будет после пятого тура. Ох, нелёгкая работёнка предстоит вице-чемпионам Украины в Глазго!

ую двумя опрную двумя опр00%, а пкиво и (), какни надёжно прибрали инициативу к своим ногам и стали раз за