0
April 23, 2024 11:47:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Иванов остался без финала - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Иванов остался без финала

Российский рефери Валентин Иванов не будет, вопреки предположениям, назначен на финальный матч Лиги чемпионов 2005/2006. Лучший отечественный рефери получил назначение на полуфинал этого турнира «Вильярреаль» - «Арсенал», что практически наверняка означает - финал самого престижного евротурнира будет судить другой арбитр.

Очень многое свидетельствовало за то, что УЕФА даст провести финал Лиги чемпионов именно Валентину Иванову. Для судьи, рожденного в 1961 году, это последний сезон в европейском футболе. По достижении 45-летнего возраста он должен завершить международную карьеру. Нынешний финал для него был последним шансом отсудить главный матч главного же еврокубка.

Но в УЕФА решили иначе. Бригаде Иванова достался первый из ответных полуфиналов - матч «Вильярреаль» - «Арсенал». Согласно существующей практике, арбитр, отсудивший полуфинал Лиги, назначения на главный матч уже не получает. Максимум на, что может претендовать теперь Валентин Валентинович, - это назначение на финал Кубка УЕФА, хотя и подобный вариант весьма сомнителен.

Впрочем, впереди у самого известного нашего действующего арбитра еще и матчи чемпионата мира по футболу, в котором российская сборная участия не принимает.

Последнее обстоятельство несколько повышает шансы на то, что на чемпионате мира Иванов будет получать назначения несколько чаще своих зарубежных коллег, сборные которых пробились в Германию.

Напомним, что два года назад в Португалии имя Иванова часто упоминали среди главных претендентов на судейство финальной игры.

Что касается полуфинала Лиги чемпионов, то для Иванова это будет уже второй матч на данной стадии. В 1/2 финала Лиги 2002/2003 он уже работал на миланском дерби «Милан» - «Интер», которое завершилось нулевой ничьей.

Но довольно о судействе. Первый ответный полуфинал «Вильярреаль» - «Арсенал» интересен не только тем, что его обслуживает российский арбитр. Эта игра замечательна многими обстоятельствами, и, прежде всего тем, что лондонский клуб может побить рекорд непробиваемости в еврокубках, установленный в восьмидесятые амстердамским «Аяксом». Тогда голландский клуб не пропускал в девяти играх подряд, «Арсенал» же неделю назад догнал амстердамцев по количеству игр «на ноль». Гол ивуарийского канонира Коло Туре оказался единственным в первом матче на «Хайбери», что не только помогло хозяевам догнать «Аякс» по количеству «сплошных» «сухих» матчей, но и позволило им более или менее уверенно смотреть в будущее перед ответной встречей.

Но «Вильярреаль» настроен самым серьезным образом. В нынешнем первенстве Испании команда идет лишь десятой, в еврокубках будущего сезона играть она уже, скорее всего, не будет. Наставник команды Мануэль Пелегрини на последнюю игру в Примере (против «Реала Сосьедад») даже не стал выпускать основной состав, дав отдохнуть игрокам «основы» перед встречей с «Арсенал». Все силы брошены на Лигу чемпионов. Как результат такой политики, в последних восьми матчах чемпионата у «желтой подводной лодки» лишь одна победа.

Впрочем, даже несмотря на бережное отношение Пеллегрини к игрокам «основы», выставить лучший свой состав на «Мадригале» против «Арсенала» он не сможет. Дисквалифицирован итальянский полузашитник Алессио Таккинарди, травмированы центральные защитник Гонсало Родригес - Хуан Мануэль Пенья. Но с другой стороны, в ответной встрече у «Вильярреаля» сможет сыграть основной голкипер Себастьян Виера, пропустивший первую игру из-за дисквалификации.

Что до «Арсенала», то большинству его основных футболистов, в отличие от лучших игроков «Вильярреаля», отдыхать в эти выходные не пришлось. В субботу «канонирам» пришлось выдержать самую натуральную «рубку» в классическом лондонском дерби с «Арсеналом». На этот раз острота противостояния приумножалась еще и тем, что обе команды борются за последнюю, четвертую, английскую путевку в Лигу чемпионов. «Арсенал» не смог победить и остался пятым, как раз позади «Тоттенхэма», от которого команда Венгера отстает на четыре очка.

Впрочем, несмотря на важность игры, Венгер дал отдохнуть Фредди Юнгбергу и Александру Глебу, а Тьерри Анри, Сеск Фабрегас и Эммануэль Эбуэ начали матч на скамейке запасных. Но поединок развивался для «канониров» неудачно - по ходу встречи они проигрывали, и Венгеру пришлось бросить в бой и Эбуэ, и Фабрегаса, и Анри. Гол последнего и помог «Арсеналу» избежать поражения.

В игре с «Вильярреалем» «Арсенал», конечно же, предстанет в боевом своем составе.

Выйти на поле должен в том числе и Хосе Антонио Рейес, который пропускал первую игру из-за дисквалификации.

Зато у лондонцев появились проблемы в обороне после того как Филипп Сендерос получил травму колена в игре с «Тоттенхэмом». Если она окажется серьезной, то заменить Сендероса сможет ветеран Сол Кэмпбелл, который пропускал игру со «шпорами» из-за перелома носа.

Игра, он-лайн трансляцию которой будет вести «Газета.Ru», начнется в 22:45 по московскому времени.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru