0
April 27, 2024 08:06:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Все беды «Динамо» от непрофессионального менеджмента - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Все беды «Динамо» от непрофессионального менеджмента

Так считает известный специалист Анатолий Бышовец

Перед этим сезоном не раз приходилось слышать, что состав «Динамо» укомплектован высококлассными футболистами. Да и возглавляет бело-голубых именитый и мудрый тренер Юрий Семин. Однако у команды игра по-прежнему не клеится. В чем здесь причина? Может быть, есть просчеты в управлении клубом? Ситуацию вокруг «Динамо» прокомментировали известные специалисты, которые в разные годы тренировали популярную команду.

ДЮСШ

ЗАДЕРЖКИ ПО ЗАРПЛАТЕ НЕ КРАСЯТ ЛЮБОЙ КЛУБ

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер «Динамо» 2003 года:
– Успешное выступление команды всегда зависит от хорошего менеджмента клуба. Не берусь оценивать его в «Динамо». Все-таки для этого нужно знать все внутренние нюансы. Конечно, можно предположить, что в клубе происходят какие-то шероховатости. Но там работают взрослые люди, которые, уверен, во всем разберутся. Я знаю одну непреложную истину: если не вкладывать в футбол средства, то никогда не сделаешь команду. Да, можно ошибаться. Но это лучше, чем вообще ничего не делать. Правда, пока в «Динамо» вложено много, а отдачи нет. Посоветовал бы руководству бело-голубых не паниковать и не впадать в крайности. Нужно набраться терпения, а динамовцам необходимо одержать первую победу в чемпионате. Тогда, не сомневаюсь, у них пойдет дело вверх.

Что касается игры, то мне показалось, что в атаке бело-голубые действуют как-то бесхитростно и безлико. Неудачно играл Мендоса, но по одному увиденному матчу мне тяжело судить о настоящем уровне этого нападающего. Вполне возможно, что во встрече с «Ростовом» был не его день. А может, приобретения Мендосы – это вообще селекционный просчет? Правда, селекция вообще очень тонкий механизм. Но очевидно, что в целом в «Динамо» выступают классные игроки. Плюс ко всему командой руководит опытный тренерский штаб во главе с Юрием Семиным.

Сейчас в плане денег ситуация в «Динамо» значительно лучше, нежели была три года назад. В те времена все зависело от Ходорковского (экс-президента нефтяной компании «ЮКОС», которая была в 2003 году главным спонсором клуба. – Прим. Автора) – даст он средства на покупку футболистов или нет? В сезоне-2003 мы провели нормальную трансферную политику, затратив при этом мизерные финансовые средства. Так что по критерию цена–качество «Динамо» сделало удачные покупки. Как знать, удержи мы тогда в клубе Коромана, может быть, и завоевали место в призовой тройке. К сожалению, повысить сербу денежное довольствие начальство «Динамо» отказалось. Ведь в то время, повторюсь, с деньгами были проблемы. Хотя вот и сейчас в команде возникли какие-то задержки по зарплате. Для любого клуба – это ненормальное явление. По крайней мере это не делает чести его руководителям. Например, когда я возглавлял бело-голубых, у нас имелись небольшие задержки только по выплатам премиальных.

Связано ли мое появление в Петровском парке с моей дальнейшей работой в «Динамо»? Нет. Я приехал поздравить начальника команды «Ростов» Рохуса Шоха, с которым мы долгое время трудились в «Роторе». Поэтому оказался на трибуне во время матча бело-голубых с ростовчанами. Вот и все.

РЕЗУЛЬТАТ ГОВОРИТ САМ ЗА СЕБЯ

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер «Динамо» 80-х годов:
– В свое время я сказал, что в клубе очень много непрофессионального менеджмента. Невразумительный результат «Динамо» говорит сам за себя. Есть высокого уровня игроки, есть квалифицированный тренер. Остальное – в клубе находится не на должном уровне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:
– «Динамо» пока не хватает четкой клубной структуры. Будем ее создавать. У нас, считаю, очень сильный центральный совет, который в состоянии оказать нам серьезную помощь. Ведь динамовские команды по разным видам спорта в последнее время выступают успешно. Взять хоккей, бенди, баскетбол, мини-футбол, волейбол... Теперь очередь за нами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru