0
April 20, 2024 14:04:14
0
Лига чемпионов. “Порту” 2:1 “Олимпик” Марсель. Отчет о матче - Face 2 Face Betting
November 7 2007

Лига чемпионов. “Порту” 2:1 “Олимпик” Марсель. Отчет о матче

Порту - Марсель 2:1
Голы: Сектиуи, 27; Лис. Лопес, 78 - Ньянг, 47
Порту: Элтон, Бруну Алвеш, Степанов, Чех (Поштига, 59), Ассунсао, Кварежма, Лис. Лопес, Босингва, Фусиле, Рауль Мейрелеш (Болатти, 68), Сектиуи (Мар. Гонсалес, 87)
Марсель: Манданда, Тайво, Родригес, Ньянг (Дж. Сиссе, 63), М’Бами (Бен. Шейру, 84), Кана, Насри, Боннар, Вальбуэна, Айю (Арраш, 77), Живе
Предупреждения: Элтон, 90; Фусиле, 90

Португальский “Порту”, обыграв дома в четвертом туре группового раунда Лиги чемпионов марсельский “Олимпик”, возглавил турнирную таблицу.

Главный тренер гостей Эрик Геретс удивил многих, выпустив с первых минут на поле молодого полузащитник Андре Айю и оставив на скамейке запасных форварда Джибриля Сиссе, игроков средней линии Будевейн Зендена и Бенуа Шейру. У команды же Жезуалду Феррейры в стартовом составе по сравнению с матчем двухнедельной давности не нашлось места травмированному полузащитнику Лучо Гонсалесу и Мариано Гонсалесу. Зато появились Марек Чех и Тарек Сектиуи. Именно последний и открыл счет на 27-ой минуте. Впрочем, обо всем по порядку.

Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева довольно неплохо начали встречу. Правда, первый опасный момент был создан у ворот Стива Манданда. Бруно Алвеш воспользовался передачей со штрафного Рикарду Кварежмы, однако пробил выше перекладины. Подопечные Герется ответили сильным ударом Лорика Кана – Элтон оказался начеку. Чуть погодя, мог отличиться Мамаду Ньянг, замыкавший прострел Матье Вальбуэны, но ему помешал Милан Степанов.

Марсельцы контролировали ход игры и больше владели мячом. Тем неожиданней оказался гол, забитый Сектиуи в середине первого тайма. Марроканский полузащитник португальской дружины, продемонстрировав индивидуальное мастерство и обыграв нескольких защитников соперника, вышел тет-а-тет с голкипером “Олимпик” и легко переиграл его.

Вскоре футболисты “Порту” могли во второй раз огорчить Стива Манданда. Однако Сектиуи запорол момент, отдав неточный пас находящемуся в отличной позиции Чеху. Постепенно гости пришли в себя после пропущенного гола, а незадолго до перерыва они имели неплохую возможность отыграться, но Мамаду Ньянг пробил рядом со штангой.

То, что не удалось в концовке первой половины поединка, сенегалец сделал в начале второго тайма, ударом головой замкнув прострел с правого фланга Лорана Боннара. На 55-ой минуте Кана мог вывести марсельцев вперед, но ему не хватило немного точности.

Ничья никак не устраивала португальскую команду, и ее главный тренер, дабы усилить атакующую линию, выпустил вместо Чеха нападающего Элдера Поштига. И надо отметить, что экс-форвард лондонского “Тоттенхэма” и французского “Сент-Этьена” заметно оживил игру хозяев поля впереди. В том числе и благодаря ему подопечные Феррейры перехватили иницитиаву.

На 68-ой минуте лишь перекладина спасла марсельцев от неприятностей после удара головой Лисандро Лопеса. Спустя десять минут аргентинец все же исправился, также головой замкнув навес с правого фланга Кварежмы.

Этот гол окончательно надломил гостей, которые так до финального свистка и не пришли в себя. Более того, будь в заключительной стадии атак порасторопнее Поштиша и Хорхе Фусиле, “пятнистый” вполне мог и в третий раз оказаться в сетке ворот “Олимпика”.

Таким образом, вице-чемпион Франции, проиграв на выезде “Порту”, уступил ему первую строчку в турнирной таблице группы “А”. Однако дружина Герется по-прежнему сохраняет неплохие шансы на выход в плей-офф, опережая идущий на третьем месте английский “Ливерпуль” на три очка. В следующем туре, матчи которого пройдут 27-го и 28-го ноября, ОМ поедет в гости к турецкому “Бешикташу”, а португальцы также на выезде встретятся с мерсисайдцами.