0
«В перерыве я ругался. Но не матом» - Face 2 Face Betting
April 24 2006

«В перерыве я ругался. Но не матом»

Подводить логическую базу под футбол очень сложно. Под такие матчи, которые «Спартак» и ФК «Москва» устроили в эти выходные, — тем более. Поэтому ничья, спасенная нами после счета 0:3, основывается на эмоциональных моментах. Если бы «Спартак» выигрывал 1:0, он играл бы собранно и концентрированно. Счет 3:0 расслабляет сам по себе. Потом, когда тебе забивают один или два быстрых мяча, выбраться из психологической расслабленности практически невозможно.

В перерыве в раздевалке я говорил достаточно громко, хотя и без нецензурщины. Я никогда не ругаюсь матом — это мой принцип. Говорил, что нельзя так играть, когда тебя показывают по федеральному каналу, который смотрит вся страна. Что игрокам такого уровня нельзя разваливаться, как старой мебели. Что впереди еще 45 минут: если за первый тайм мы успели сделать столько плохого, то почему бы за второй нам не сделать столько же хорошего? Речь шла не о победе или ничьей, а о достойном завершении матча.

Порой в таких ситуациях тренеры устраивают настоящие взрывы в раздевалках. Когда я работал в волгоградской «Олимпии», мог позволить себе пустить в стену бутылку воды или перевернуть стол с медикаментами. Такие вещи нужны, чтобы вывести команду из спячки. К тому же у юношей, которые и формировали состав «Олимпии», все действия идут от эмоций. Во время игры у них случаются невероятные потери концентрации внимания, необъяснимый брак. Иногда, когда команда безобразно играла и проигрывала, я ждал перерыва, потому что знал: громкие и сильные коррективы помогут. Ведь кроме крика на игроков идет невероятная энергетика. В результате из раздевалки я выходил обессиленным, а они заряженными на игру.

Известны случаи, когда тренеры намеренно провоцируют конфликты в команде, чтобы встряхнуть игроков. Тут, впрочем, главное не перебрать и не добиться обратного эффекта. Во время бунта тяжело контролировать слова, а учитывая, что футболисты очень амбициозные люди, любая неаккуратно сказанная фраза может выстроить стену между игроком и тренером. История помнит случай, когда главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюссон кинул бутсой в лицо Дэвида Бекхэма. Насколько я знаю, нынешняя звезда «Реала» до сих пор не может ему это простить.

Процесс отыгрывания преимущества — это неповторимые эмоции. Что-то вроде выздоровления больного. Сначала начинаешь наступать на ногу после перелома, потом отбрасываешь костыли, еще некоторое время спустя бежишь на обеих ногах. Первая мысль, которая появилась у меня после третьего гола, — надо доигрывать и выигрывать. Собственно, с этой целью я менял за пять минут до конца матча нападающего на нападающего — Голубова на Кириченко. С другой стороны, разум мне подсказывал: победа в такой игре была бы слишком большой наглостью и даже несправедливостью. Первые минуты после матча игроки ликовали. Но затем чувства смешались. Мариуш Йоп и вовсе подошел ко мне и сказал: «Тренер, хорошо, что я получил сегодня четвертую желтую карточку и не приму участия в следующей игре. По тому, как я играю в этом сезоне, я пока не заслуживаю места в основном составе».

Я сочувствую своему коллеге Александру Старкову. В 2004 году мой «Уралан» в одном из матчей тоже вел 3:0, но не смог удержать победу. В том же сезоне случилась еще более чудовищная встреча: в домашнем матче с «Анжи» мы вели 5:1 минуте к 70-й и закончили встречу со счетом 5:5. Никому не желаю оказаться в шкуре тренера в такие моменты. Кажется, что у тебя земля уходит из-под ног. Мир рушится. Появляется чувство безнадежности и беспомощности.

После матча в моей адрес пошли новые сравнения. Уже не с Жозе Моуринью, а с Рафаэлем Бенитесом, у которого получился похожий матч в финале прошлой Лиги чемпионов. Но с таким же успехом можно было сравнить «Москву» с «Ливерпулем», а «Спартак» — с «Миланом». Все это аналогии, и не более того. Я прекрасно понимаю, что и до Моуринью, и до Бенитеса мне еще расти и расти.

Леонид Слуцкий, главный тренер ФК «Москва»