0
April 26, 2024 15:38:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шандор ВАРГА: "Лужный может заменить Лобановского" - Face 2 Face Betting
November 7 2007

Шандор ВАРГА: "Лужный может заменить Лобановского"

- Всегда считал Олега близким другом и хочу подчеркнуть, что наши отношения строятся не на контрактных обязательствах, а на человеческом доверии, - начал беседу с корреспондентом “СЭ” агент ФИФА Шандор Варга, который являлся менеджером Лужного-игрока. - То же могу сказать и о Йожефе Сабо, с которым созванивался в понедельник и услышал такие слова: “У Лужного есть настоящая тренерская хватка. Он обладает железным характером и способен навести порядок в коллективе”. Со своей стороны соглашусь с опытным специалистом. Лужный - настоящий профессионал, который, к примеру, во время 40-дневного поста никогда не позволял себе ни грамма лишнего. Это пусть и временное назначение - большой шанс для него. Тем, кто считает Лужного новичком в тренерском деле, позволю напомнить, что за его плечами год самостоятельной работы в латвийской “Венте” и год - в качестве помощника Демьяненко и Сабо в “Динамо”.

- Но хватит ли этого опыта Олегу Романовичу, чтобы победить на “Олд Траффорд”?

- Не спорю, ситуация у киевлян очень непростая, а “Манчестер Юнайтед” - один из лучших клубов мира. Но хочу обратить внимание на то, что в годы игровой карьеры Лужного отличали предельная самоотдача, воля, атлетизм, а также высокие моральные качества, образцовая дисциплина и высочайшая требовательность к себе и партнерам. Недаром Лужный был капитаном “Динамо” и сборной Украины. Уверен, свои достоинства он попытается передать подопечным.

Что касается матча с командой Алекса Фергюсона, то в пользу нынешнего и.о. главного тренера киевлян свидетельствует сама история. Ведь первый матч в качестве игрока “Арсенала” Лужный проводил именно на “Олд Траффорд” - и “канониры” добились тогда сенсационной победы. Кто знает, быть может, восемь лет спустя состоится дежавю?

- Как думаете, удастся ли Лужному синтезировать знания, которые дала ему совместная работа с такими асами, как Арсен Венгер и Валерий Лобановский?

- Надеюсь. Тем более что Валерий Васильевич ставил Олега очень высоко. Расскажу один только случай. После того как Лужный подписал контракт с “Арсеналом”, ему необходимо было еще три месяца отыграть в “Динамо”. И вот однажды киевский клуб проводил матч чемпионата Украины на выезде - кажется, в Запорожье - и победил с разгромным счетом. То ли 4:1, то ли 5:1. В Киев мы возвращались в личном самолете Григория Суркиса вместе с Лобановским. И мэтр поведал, что больше всего его потряс эпизод, произошедший на 88-й минуте: “Представляете, команда ведет в три мяча, матч заканчивается, а уже фактически уехавший в Англию правый защитник Лужный разрывает бровку и орет: “Все вперед!” Такого игрока, как Олег, мы, возможно, найдем, но такого капитана - никогда”.

Ни в коем случае не утверждаю, что Лужный уже сейчас является тренером высокой квалификации, но не удивлюсь, если именно ему лет через пять удастся сделать то, чего не удавалось пока никому, - заменить незаменимого Лобановского.

- Но ведь “Динамо” пытается пригласить иностранного специалиста.

- Скажу откровенно: переговоры с топ-тренерами действительно велись, причем при моем содействии. Но вы, наверное, понимаете, заманить в Киев специалиста уровня Фабио Капелло чертовски тяжело.

- А как насчет того, чтобы привлечь к работе отметившего на днях 55-летний юбилей Олега Блохина, чьи интересы вы, насколько знаю, тоже представляете?

- Не исключал бы такого варианта. Блохин, безусловно, достойный кандидат. Но если у Лужного получится хорошо провести оставшиеся в этом году матчи, кредит доверия будет увеличен. Как бы то ни было, на сегодняшний день он занимает свое место. Хотя поучиться тренерскому ремеслу в тандеме с более опытным тренером ему тоже не помешает.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru