Лига чемпионов. "Шахтер" - "Милан". Два разных тайма - Face 2 Face Betting

Лига чемпионов. "Шахтер" - "Милан". Два разных тайма

«…Профессор, может и лопух,
но аппарат при НЕМ»
 (с) «Операция «Ы» и другие   приключения Шурика»

Эта «крылатая фраза» из всем известной гайдаевской комедии как нельзя лучше подходит к игре, демонстрируемой сегодня лучшим футбольным клубом «старого света» итальянским «Миланом». Дела у россо-нери во внутреннем чемпионате идут ни шатко ни валко, но зато на европейской арене гранд мирового футбола показывает свой привычный профессорский уровень. В этом вчера в очередной раз убедились и мы, украинские болельщики. После сокрушительного поражения «Шахтера»  на «Сан-сиро» ответной игры в Донецке все ожидали с громадным нетерпением и надежной если не на  реванш, то хотя бы  на приемлемый для себя результат, то есть как минимум на ничью. Однако вчерашний поединок между донецким «Шахтером» и «Миланом» развеял все наши надежды и ожидания.
Как и предполагалось, тренер горняков Мирча Луческу сделал определенные выводы из последней встречи с итальянцами. Первая половина матча показала, что «Шахтер» может не только активно атаковать, но и вполне грамотно обороняться. Со стартовым свистком голландского рефери Питера Винка горняки, насытив середину поля, перекрыли все зоны возможных атак соперника, и не давали тем как следует разгуляться, при этом сами не забывали об игре впереди. При первой удобной возможности за счет быстрого перехода от обороны в атаку дончане постоянно держали в напряжении защитников «Милана». Под плотной опекой горняков как-то потерялись из виду и «волшебник» Кака и единственный форвард итальянцев Джилардино, который за 45 минут первого тайма так ни чем не запомнился и был в последствии заменен. Невооруженным глазом было видно, что игроки украинского клуба хорошо поработали над ошибками и тех ляпов и провалов, которые регулярно совершались в Милане, не было и близко. Кроме того, порадовало неуемное желание горняков не уступить ни сантиметра футбольного поля. На принимающего мяч игрока «Милана», наши футболисты порой бросались, чуть ли не втроем, под жестким прессингом заставляя того ошибаться. Поэтому ничего опасного в первой сорокапятиминутке  «Милан» так и не смог соорудить. А «Шахтер» наоборот мог первым открыть счет, когда на 23 минуте матча защитники «россо-нери» потеряли Чигринского, и Дмитрий завершал навес в штрафную ударом головой. К сожалению, молодой украинский защитник, так успешно подключившийся к атаке, не смог как следует разобраться в ситуации и прицельно пробить, ударив прям по центру ворот в руки Диды. Еще один реальный момент хозяева поля упустили в середине тайма после неплохой комбинации, завершившейся ударом Дарио  Срны  с угла штрафной, однако бразильский вратарь «Милана», вытянувшись в струнку, отвел угрозу. В целом, оба соперника достаточно внимательно играли при обороне своих ворот и итоговый счет 0:0, зафиксированный после первой половины  тайма, был справедливым, что называется по игре.
А вот что же случилось с горняками после перерыва для многих из нас так и останется загадкой. В самом начале второго тайма «Шахтер» снова заставил поволноваться итальянских болельщиков, когда из-за пределов штрафной как из пушки выстрелил Фернандиньо и мяч в считанных сантиметрах пролетел от левого нижнего угла  ворот Диды. Однако после этого  защита «Шахтера» раз за разом стала допускать огрехи. «Первыми ласточками» грядущих неприятностей послужили стандартные положения, с помощью которых гости смогли нанести два опаснейших удара. Вначале Кака, на миг опередив защитника Шахтера, пробил головой по воротам, благо Пятов, правильно выбрав позицию, смог помешать поймать летевший в «рамку» мяч, а чуть позже,  после филигранного паса Пирло, Амброзини выпрыгнув выше всех и «бахнул» в штангу. Что же все-таки случилось с донецкой командой после перерыва? На первый взгляд показалось, что горняки попросту потеряли концентрацию, точнее сказать, ее не хватило на весь матч. В таких поединках с грандами европейского футбола необходимо держать ухо востро все 90 минут, в противном случае команды уровня «Милана», имея колоссальный опыт игры на высоком уровне, наказывают и очень жестко.  Так и произошло. Постепенно «Милан» прибрал середину поля к рукам, и уже на 65 минуте вышедший на замену Пиппо Индзаги открыл счет. А вот как это случилось. Шла массированная атака «россо-нери» однако Фернандиньо, перехватив мяч, казалось бы, потушил  ее пламя. По идее необходимо было за счет быстрого паса переходить центр поля и ловить итальянцев на контратаке, но «Федя», как ласково называют «семерку» «Шахтера» начал зачем-то обыгрывать 2-х соперников, вместо того, чтобы хотя бы бросить в прорыв бежавшего параллельным курсом Срну. В итоге, Пирло отобрав у Фернандиньо мяч буквально следующим касанием нашел в штрафной площадке открывшегося Индзаги,  и тот в своем стиле не оставил Пятову никаких шансов. Стоит отметить, что в пропущенном голе также огромная вина лежит на Разване Раце, который не прочитал вовремя ситуацию и не выбежал вместе со своими партнерами из штрафной площадки, пытавшихся поймать Пиппо в офсайдную ловушку.
На табло загорелись досадные 0:1 и «Шахтеру» нужно было отыгрываться. Наиболее реальный момент для взятия ворот был у Брандао когда бразилец, находясь в штрафной итальянцев, пробил головой, но точность в очередной раз подвела нашего нападающего. А «Милан» не долго думая, забил нам второй мяч, после позиционной ошибки Езерского, не сумевшего помешать Индзаги. Итальянец разобравшись в ситуации, отпасовал на Кака и тот просто феноменальным по исполнению и точности ударом из-под защитника отправил «пятнистого» на свидание с сеткой ворот «Шахтера».
Забив второй мяч, россо-нери намеренно отдали инициативу сопернику и продолжали жалить хозяев поля, увлекшихся атакой, усиленной, к слову, Нери Кастильо и Александром Гладким. К чести горняков они не опустили рук и жаждали отыграться, но все потуги дончан так и не увенчались успехом. Зато в оборонительных порядках «Шахтера» появились бреши, и если бы не уверенная игра  защитника оранжево-черных Томаша Хюбшмана, «Милан» отгрузил бы нам целую авоську мячей.
Ни вышедший на замену Виллиан, ни дорогое приобретение Шахтера Нери Кастильо, (до сих пор так не нашедший себя в составе горняков) не могли ничего поделать с грамотно выстроенной обороной «Милана» и уверенно действовавшим в рамке Дидой. А в конце матча «Милан» подвел итог, поймав горняков на типичной контратаке. Срна в очередной раз попытался сместиться с фланга в центр, но потерял мяч, чем быстро воспользовались итальянцы, наглядно продемонстрировав хрестоматийные азы игры на контратаке, в три паса разорвав брошенных двух центральных защитников «Шахтера». И тут же прозвучал финальный свисток голландца Винка, зафиксировавшего итоговый счет 3:0 в пользу итальянского «Милана».  Теперь дончан, перед которыми президентом клуба поставлена задача выхода в плей-офф,  ждет серия очень непростых поединков, среди которых, можно сказать, судьбоносным станет игра в Глазго с местным «Селтиком», где редко кому удается остаться целым. Что ж, как сказал один мудрец: негативный результат тоже результат. Нам же остается надеяться, что у Мирчи Луческу найдутся веские аргументы против тех же шотландцев и португальцев и Лига Чемпионов «заглянет» в Донецк будущей весной.