0
April 26, 2024 23:25:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тибериу ГИОАНЕ: "В "Динамо" никогда не было явного лидера" - Face 2 Face Betting
November 7 2007

Тибериу ГИОАНЕ: "В "Динамо" никогда не было явного лидера"

        Выбор собеседника в канун матча на "Олд Траффорд" корреспондентом "СЭ" был сделан вовсе не наугад. Дело даже не в том, что спешивший после злополучной игры с "Металлистом" Гиоане сам попросил позвонить ему позже, и не в том, что в послужном списке румына числится целая серия поединков Лиги чемпионов с клубами из Туманного Альбиона, а в том, что именно спокойный и рассудительный Тибериу, как никто другой, способен объективно оценить причины кризиса в "Динамо".
       Судите сами. Во-первых, 26-летний универсал, несмотря на относительную молодость, по праву считается одним из старожилов киевского клуба: в столице Украины румынский универсал играл еще при Валерии Лобановском и, разумеется, при каждом из его последователей. Во-вторых, Гиоане по понятным причинам не склонен спускать всех собак на партнеров-легионеров и способен адекватно оценивать возможности украинских исполнителей "Динамо". Наконец, в-третьих, Тиби слишком долго молчал, чтобы теперь бросать слова на ветер в беседах с представителями СМИ.



В ТОМ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С САБО, ВИНОВАТЫ МЫ ВСЕ

       - Тибериу, поражение от "Металлиста" стало очередным звеном в цепочке осенних злоключений вашего клуба. Тем не менее, спрошу: что именно предопределило столь печальный для вас исход воскресного матча? 
       - Случилось так, что нынешний сезон для нас не заладился практически с самого начала. А в игре с "Металлистом" в который раз были допущены типичные ошибки. Главная из них - мы не успеваем страховать друг друга в обороне. Вот и получается, что один футболист своего подопечного упускает, а другой не может этот промах исправить. Пропустив мяч от Девича, отыграться мы уже не успели. Хотя справедливости ради замечу, что игра оказалась типично ничейной. Рассчитывать на победу мы не могли - уж слишком мало голевых моментов было создано у ворот противника. Но в итоге оказалось, что мы не заслужили и одного очка.
       - Больнее всех это ударило по вашему главному тренеру: после матча Йожеф Сабо был доставлен в госпиталь с обострением ишемической болезни сердца.
       - Я надеюсь, все мои партнеры понимают, что в этом большая доля нашей вины. Если бы мы показывали нормальный футбол и побеждали, ничего подобного с остро переживающим неудачи коллектива наставником такой беды бы не случилось. Как бы там ни было, реабилитироваться мы можем только одним способом: в каждой последующей встрече играть не только ради чести клуба, но и ради Сабо. Хочу пожелать ему здоровья, пусть поправляется поскорее.
       - Всем известно, что Йожеф Йожефович - очень импульсивный человек. Уж не самый ли эмоциональный из всех тренеров, с которыми вам приходилось работать?
       - Может быть, и так. В конце концов, я с Сабо уже сотрудничал, и был знаком с его человеческой спецификой. Йожеф Йожефович всегда очень сильно переживал за команду.
       - То же самое, приближенные к команде люди говорят и о новом исполняющем обязанности главного тренера "Динамо" Олеге Лужном.
       - На данный момент важно не то, кто выведет команду на оставшиеся несколько матчей, а то, насколько быстро нашему коллективу удастся собраться и показать все, на что мы способны. Что же касается Лужного, то его ребята знают достаточно хорошо. И это тоже определенный плюс.


У НАС НЕТ РУНИ, КАКА И РОНАЛДИНЬЮ

       - Не сложился ли после домашней встречи с "МЮ" у вас определенный комплекс манкунианцев? Ведь даже британская пресса была шокирована колоссальной разницей в классе двух игравших на НСК "Олимпийский" команд.
       - А что раньше было иначе? Коллектив Алекса Фергюсона - большая команда с выдающимся подбором исполнителей. "Динамо" - совсем другое дело. Мы - не "Манчестер", не "Милан" и не "Барселона". У нас нет звезд уровня Руни, Роналдинью или Кака. Но если у нас шла игра, мы всегда достойно бились с грандами, в том числе и английского футбола. Так было в матчах с "Ньюкаслом" и тем же "Арсеналом", которому мы уступили на "Хайбери" только на последних минутах встречи. Но возможным это было лишь в том случае, если вся команда работала как единый механизм, и каждый игрок одинаково полезно отрабатывал и в защите, и в атаке.
       - Но это же не значит, что "Динамо" помешает наличие лидера. Кто, к слову, способен взвалить на себя эту ношу в ближайших матчах?
       - Я не помню, чтобы у нас в коллективе был такой человек. В киевском клубе все игроки всегда были близки по уровню мастерства. А главным козырем неизменно считался командный дух. 
       - Но возвращение в строй такой харизматической фигуры, как Сергей Ребров, лишним не окажется уж точно?
       - Не спорю, и могу упомянуть в этом списке не только Сергея, но и других опытных футболистов, - Валика Белькевича, Владика Ващука, Сережу Федорова. Кто бы и что ни говорил о необходимости немедленного омоложения "Динамо", сделать это в одночасье невозможно. Попробуйте, поставьте в основной состав 11 молодых ребят. Не думаю, что это эксперимент окажется удачным. Вливать свежую кровь нужно постепенно и аккуратно. И без помощи ветеранов здесь не обойтись. Иначе, у кого будет учиться наша молодежь?
       - Была ли у вас в команде внутренняя беседа коллектива без участия представителей тренерского штаба?
       - Извините, но я бы не хотел отвечать на вопросы, связанные с секретами внутренней кухни клуба. Такие вещи должны остаться за закрытыми дверями.
       - Хорошо переформулирую вопрос: существуют ли в "Динамо" внутренние кружки по национальностям и интересам?
       - Главное, чтобы не было группировок. А то, что легионеры больше общаются друг с другом, в то время как у местных игроков своя компания, абсолютно нормально. Так было, есть и будет во всех интернациональных командах.


НА ПОЛЕ НУЖНО ИГРАТЬ

       - Как бы вы прокомментировали цитату экс-президента столичного клуба, а ныне президента ФФУ Григория Суркиса: "Стержень "Динамо" состоит преимущественно из иностранцев, большинство которых по объективным причинам лишены присущего украинским футболистам патриотизма и не способны в должной мере чтить славные динамовские традиции...".
       - А как я могу это комментировать?
       - Неужели вы и впрямь считаете, что Бангура и Диакате досконально представляют себе, в какой именно клуб они попали?
       - Об этом вам нужно спросить у них, а не у меня. Я думаю, что ответы на все вопросы можно получить только во время конкретного матча. В газетах можно рассказывать все, что угодно, но на поле все видно невооруженным взглядом. Зрителя не обманешь.
       - В одном из своих интервью вы сказали, что чувствуете себя в "Динамо" счастливым человеком. Но воды с тех пор утекло немало. Что лично вам необходимо для душевного комфорта - высокие спортивные результаты команды или же приятная атмосфера в самом коллективе? И каким, вообще, вы видите свое будущее в клубе?
       - Прежде всего, я отталкиваюсь от действующего контракта с клубом и юридических обязательств перед его руководством. Добросовестно работаю на тренировках, стараюсь прибавлять и прогрессировать во время официальных матчей. И пускай делать это хорошо получается далеко не всегда, нужно искать в себе новые силы. Не закрывать глаза на свои проблемы, даже если их слишком много. И не делить матчи на основные и второстепенные: будь то чемпионат и Кубок Украины или Лига чемпионов.
       - Кстати, о ней: в домашнем матче со "Спортингом" вы провели неплохой первый тайм, но впоследствии, по словам Йожефа Сабо, заметно устали и уступили место на поле партнеру. А вот в поединке с "Манчестером" со стороны показалось, что очень быстро устала вся ваша команда.
       - Любому видно, что мы готовы далеко не на сто процентов, поэтому и не успеваем отрабатывать и за себя, и за того парня. На "Олд Траффорд" что-то путное у нас получится лишь в том случае, если мы будем биться все вместе. Не кричать и махать руками после досадной потери мяча, а стиснуть зубы и бежать назад. И уж, конечно, не рассказывать прямо во время игры партнеру, где именно, как и почему он ошибся. В противном случае рассчитывать на положительный результат не приходится.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru