0
April 16, 2024 14:22:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Удел Старкова – жить на вулкане - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Удел Старкова – жить на вулкане

Эксперты «СС» считают, что невозможно быть тренером «Спартака» и не испытывать давления

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

Юрий СЕВИДОВ

Родился 24 июня 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Юрий ГАВРИЛОВ

Родился 3 мая 1953 года.
Амплуа: нападающий, полузащитник.
Карьера игрока: воспитанник московского футбола. Выступал за московские команды «Искра» (1970–1971), «Динамо» (1972–1976), «Спартак» (1977-1985), днепропетровский «Днепр» (1986), московские «Локомотив» (1987, 1989–1990), «Асмарал» (1991–1992), «Интеррос» (1993), финский ППТ (1988–1989), раменский «Сатурн» (1994), кишиневский «Агро» (1995–1996), криковское «Спуманте» (1996). В чемпионатах СССР провел 318 матчей, забил 91 мяч. В чемпионатах России провел 24 матча, забил 5 мячей.
Достижения: чемпион СССР 1979 года, пятикратный серебряный призер чемпионата СССР (1980, 1981, 1983-1985). Лучший бомбардир чемпионата 1983 года – 18 голов. Победитель Спартакиады народов СССР (1979). Обладатель Кубка МССЖ (1987). Бронзовый призер Олимпиады-80. Мастер спорта международного класса.
Сборная: за сборную СССР провел 46 матчей, забил 10 мячей. Первая игра 19 ноября 1978 года с Японией – 4:1. Последняя игра 30 октября 1985 года с Норвегией – 1:0. Участник ЧМ-1982.
Тренерская карьера: главный тренер молдавских «Агро» (1996) и «Конструкторула» (1996–1997), новосибирского «Чкаловца-Олимпика» (2000), сборной ДР Конго (2001), «Мострансгаза» (2002), тренер дубля «Торпедо-Металлург» (2003).
Достижения как тренера: вывел сборную ДР Конго в финальную стадию Кубка Африки.

1. ИГРОКИ «СПАРТАКА» «СДАЛИ» СТАРКОВА?

Юрий СЕВИДОВ:

– Нет. Такого в современном профессиональном футболе быть не может. Когда-то давно в Советском Союзе такие вещи, возможно, имели место, но в те времена футбол в нашей стране был совсем иным. Теперь же он стал более профессиональным – это раз. Второе – в командах, и в «Спартаке» в том числе, появилось большое количество иностранных футболистов, которые до «сплава» тренера никогда не опустятся. И третье – за подобные демарши клубное руководство может ведь и рублем наказать. И игроки это прекрасно понимают. Плюс ко всему все они дорожат своим именем, а потому подставлять под удар свое реноме не захотят.
Другое дело, что матч с «Москвой» в очередной раз продемонстрировал, что Старков не может должным образом управлять командой по ходу игры. Упускать победу при счете 3:0 – это нонсенс! Посмотрите, какие замены сделал наставник «Спартака»: на поле появились игроки атакующего плана, хотя напрашивалось укрепление обороны. Это грубейшая ошибка тренера.

Юрий ГАВРИЛОВ:
– Не могу себе представить, что команда, великолепно отыграв первый тайм и поведя три гола, вдруг в перерыве решила «плавить» тренера. Могли бы тогда остановиться на двух пропущенных мячах: с одной стороны – победа, с другой – тревожный звонок для тех, кто принимает решения. Дело, на мой взгляд, в другом. В команде нет стабильности, сбалансированности, нет системы игры. И это проявилось не только в матчах с «Москвой», но и, к примеру, в предыдущем туре с «Рубином».
Меня удручает, что сами игроки «Спартака» так спокойно относятся к своим неудачам. Не вышло в одной игре – они должны умирать на поле в следующей, чтобы исправиться, оправдаться. Но этого не происходит. Как после этого можно называться профессионалом? Профессионал должен сам задумываться о том, почему у команды, у него лично не идет игра. Я помню, всегда с интересом смотрел на то, как играют люди на моей позиции – Леонид Буряк, Давид Кипиани, Хорен Оганесян, что-то у них перенимал. В «Спартаке», мне кажется, этого никто не делает, хотя, казалось бы, чего проще – только включи телевизор, когда «Барселона» или «Арсенал» играют. Но нет...

2. КАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ СТАРКОВ ЧЕРЕЗ ТРИ-ЧЕТЫРЕ ДНЯ?

Юрий СЕВИДОВ
:
– Очевидно, что речь идет об отставке. Старков сейчас находится в очень тяжелом моральном состоянии, он чувствует, что многие игроки «Спартака» настроены против него. А когда в команде существует недоверие к тренеру, сомнения в его силах, конечно, ему лучше уйти. Хотя и далеко не факт, что отставка обязательно пойдет на пользу «Спартаку». Она может встряхнуть команду, а может и негативно сказаться на ее игре.
Как же быть в такой ситуации? На месте руководителей клуба я бы вызвал для индивидуальных бесед пять-шесть ведущих игроков «Спартака» и выслушал их мнение. А уже потом принял какое-то решение. Впрочем, на мой взгляд, в любом случае необходимо дать Старкову возможность доработать до паузы в чемпионате, которая наступит после девятого тура. А в качестве возможного преемника нынешнего наставника «Спартака» могу назвать Сергея Родионова. Мне, кстати, непонятно, почему отличный в прошлом мастер, знающий и квалифицированный специалист, настоящий интеллигент, к тому же близко знакомый с неповторимой атмосферой команды, до сих пор сидит в дубле?

Юрий ГАВРИЛОВ:
– После публичного выступления Дмитрия Аленичева, который, по сути, дискредитировал Старкова, кому-то придется уйти – либо игроку, либо тренеру. Именно об этом и идет речь. Как правильно заметил сам Старков, легче сменить наставника, чем всю команду. Если Аленичева негласно поддерживают другие футболисты, то латвийскому тренеру будет очень нелегко работать в «Спартаке».

3. БЫВАЛИ ЛИ В ВАШЕЙ КАРЬЕРЕ МАТЧИ, ПОДОБНЫЕ ВСТРЕЧЕ «СПАРТАК» – «МОСКВА»?

Юрий СЕВИДОВ
:
– Что-то похожее было в 1962 году. После серии неудачных матчей «Спартаку» предстояло играть в Ташкенте, и в случае очередного поражения речь всерьез могла пойти об отставке Симоняна и Старостина. Дело было в июле, а хозяева назначили начало встречи на 15 часов. Температура в тени тогда доходила до плюс 57 градусов! Первый тайм мы проиграли 0:2, а Коршунова увезли на карете «скорой помощи» – тепловой удар. В перерыве мы прямо в игровой форме минут на десять сели под прохладный душ. А Николай Петрович Старостин, выйдя на середину раздевалки и собираясь что-то сказать, только махнул рукой. И что вы думаете? Во втором тайме мы забили три мяча – и выиграли! На что Старостин произнес: «Такое мог сделать только «Спартак»!».
Теперь мы убедились, что нечто подобное могут сделать и со «Спартаком». И вина за такое поражение целиком и полностью лежит на тренере команды.

Юрий ГАВРИЛОВ:
– По-моему, в 1973 году, когда я еще играл за «Динамо», мы вели в игре с «Араратом» – 2:0, а после перерыва пропустили три мяча. Что было! Нас до ночи не отпускали – искали виноватых, разбирали каждый эпизод. Со «Спартаком» таких эпизодов не было, но один раз мы уступили – 1:6 «Ростову» – и тоже собрались без тренеров, выяснили, что к чему. Вот здесь – а никак не в беседах с журналистами – и должны проявляться лидерские качества. Возможно, Титову, который сейчас носит в «Спартаке» капитанскую повязку, не хватает характера, чтобы стукнуть кулаком по столу, разобраться с партнерами, почему они играют каждый за себя. Девиз футбольной команды должен быть, как у мушкетеров: «Один за всех, и все за одного». А «Спартак» сейчас – сборище гвардейцев кардинала...

4. КТО ОКАЗЫВАЕТ ДАВЛЕНИЕ НА СТАРКОВА?

Юрий СЕВИДОВ:

– В первую очередь, конечно, пресса и болельщики. Возможно, есть некоторый прессинг со стороны клубного руководства. Но к этому нужно быть готовым. Ведь ты пришел работать не куда-нибудь, а в «Спартак»! Что, «Ювентус» в Италии разве не под постоянным давлением находится? А Моуриньо в «Челси», несмотря на чемпионские титулы, слышит о своей работе только положительные отзывы?
Следует отметить, что давление на Старкова со стороны прессы можно назвать обоснованным. Ведь вопросы по тактике команды, возникшие у журналистов, выглядели логичными. Однако наставник красно-белых не пожелал дать сколько-нибудь вразумительный ответ, а лишь высказывал раздражение. Не ответил он своим критикам и игрой. Нынешний российский чемпионат напоминает действующий вулкан, в котором прежние лидеры вроде «Алании» и «Ротора» нынче вообще сгинули, а наверх выходят совсем другие команды. В этой ситуации Старкову необходимо было настроиться на жесткую борьбу под постоянным давлением, чтобы не оказаться в кипящей лаве.

Юрий ГАВРИЛОВ:
– Я совершенно не поддерживаю недавнее выступление Аленичева, считаю, что не нужно было выносить конфликт на суд общественности. Теперь все следят за Старковым сквозь увеличительное стекло, выискивая у него ошибки, и это, несомненно, на него давит. Именно об этом, я думаю, он и говорил. Выиграв серебряные медали, Старков очень высоко поднял планку – в этом году от «Спартака» ждали уже борьбы за золото. Ждали все – пресса, болельщики, руководство. А пока до этого далеко, как до Луны.

5. ПОЧЕМУ «ЛОКО» ТАК МНОГО ПРОПУСКАЕТ?

Юрий СЕВИДОВ
:
– Пока в центре обороны «Локомотива» будут играть Бикей, Пашинин и Иванович, команда так и будет пропускать по три-четыре мяча за матч. Удивительно: за весь первый круг прошлогоднего чемпионата в ворота «Локо» влетело всего три мяча, а сейчас в шести турах красно-зеленые пропустили уже 13 голов!
Кто виноват в такой ситуации? Конечно, тренер! Муслин строит новую тактическую схему, стараясь обезопасить тылы количественно. Однако пять защитников плюс постоянно помогающий обороне Гуренко надежности задней линии команды не добавляют. Более того, самый опасный игрок для обороны «Локо» – это… Бикей! Почти каждый игровой эпизод с его участием – это либо пенальти в свои ворота, либо штрафной, либо глупейшая ошибка. Ей-богу, против «Рубина» я бы лучше поставил больного Асатиани, чем здорового Бикея!

Юрий ГАВРИЛОВ:
– В обороне «Локомотива» царит полная анархия – и в этом очевидна вина тренера. Но и сами центральные защитники «Локо» – не самые квалифицированные исполнители. Они часто проигрывают позиционную борьбу, неудачно действуют в отборе, слабо выглядят в верховой борьбе. К тому же мне интересно, на каком языке общаются камерунец Бикей, российский человек с узбекским паспортом Пашинин и серб Иванович? Мне кажется, что они вообще не понимают друг друга. И на поле это проявляется со всей очевидностью.
Надеюсь, когда вернутся в строй Сенников, Асатиани, тогда и дела «Локо» в обороне пойдут на лад.

6. ЗАЧЕМ СЕРГЕЙ ОБОРИН ОТМЕНИЛ ГОЛ СВОЕЙ КОМАНДЫ?

Юрий СЕВИДОВ
:
– Остается только изумляться порядочности и честности главного тренера «Амкара». В то же время вызывает недоумение позиция Гришина, который и забил гол рукой. Это видели все, а он валяет дурака, утверждая, что, мол, ничего не помнит, то ли касался мяча рукой, то ли нет. Ты что же, в бессознательном состоянии на поле выходишь? Зачем тебе тогда вообще в футбол играть?
Еще хотел бы заострить внимание на наших лайнсменах. В этом эпизоде главный арбитр физически не мог усмотреть игру рукой. Вот здесь-то и должны ему помогать судьи на линиях. Но они в России почему-то ничего не видят. Даже аут самостоятельно зафиксировать не могут! Где уж там взять на себя смелость гол отменить… Получается, что в России боковой судья не помощник главного арбитра, а его могильщик.

Юрий ГАВРИЛОВ:
– Помню, в начале 70-х годов Федерация футбола объявила о нововведении: в случае ничьей игроки двух команд били пенальти. В первый сезон – до первого промаха, пока кто-нибудь не выиграет. А на следующий – строго по пять ударов. И если они не приносили одному из соперников победы, то фиксировалась ничья, каждый получал по очку. Ребята, которые 90 минут бились, не щадя живота своего, в этих сериях договаривались о том, что забивают поровну и расходятся с миром. Помнится, большой скандал был, когда Евгений Ловчев прямо к угловому флажку с 11-ти метров ударил. Но после этого случая злополучные пенальти отменили. Ведь, по сути, это была лотерея, а не футбол. Когда гол забивается рукой – это, извините, тоже не футбол. И здорово, что есть еще такие люди, как Оборин, для которых честное имя важнее очков-голов-секунд.

7. В ЧЕМ ПРОБЛЕМЫ «ЗЕНИТА»?

Юрий СЕВИДОВ
:
– Кажется, что в своем стремлении принести максимальную пользу клубу Петржела перешагнул некие барьеры в отношениях с руководством «Зенита». Уж больно откровенно он заявлял о проблемах, возникших в команде из-за нежелания клубных боссов тратить дополнительные деньги на покупку новых игроков.
Но увольнять Петржелу сейчас не следует ни в коем случае. На носу у «Зенита» игры в полуфинале Кубка России, команда имеет отличный шанс выиграть этот трофей. Резких движений руководителям клуба делать явно не стоит. А вот узнать мнение ведущих игроков команды о наставнике в беседах с глазу на глаз не помешает. В этом смысле «Зенит» сейчас напоминает «Спартак».

Юрий ГАВРИЛОВ:
– Петржела публично возмущается тем, что руководство не купило ему футболистов, чтобы выиграть Кубок УЕФА. Но где гарантия, что он бы его выиграл? Мне кажется, зенитовские боссы, насмотревшись на страдания «Динамо», решили идти по другому пути– армейскому: покупать только действительно сильных игроков и воспитывать собственную молодежь. Петржеле лучше побыстрее определиться, какой дорогой идет его клуб. Похоже, пока он сам этого не знает.

8. КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ «ДИНАМО»?

Юрий СЕВИДОВ
:
– В первую очередь виновата неграмотно проведенная селекционная работа. Неужели не понятно, что невозможно поставить игру команде, набрав в состав одних лидеров?! Любая команда – это семья, в которой каждый выполняет свои роли. Жена хранит семейный очаг, муж зарабатывает деньги, дети помогают родителям… «Динамо» в этом смысле напоминает толпу мужей, каждый из которых приносит деньги и говорит: «Тратьте их, как вздумается!». Ни о какой гармонии не идет и речи.
Сложившаяся ситуация требует детального разбора и тщательного анализа. Сплеча здесь рубить нельзя ни в коем случае. Стоит задуматься, каким образом сделать так, чтобы Семшов, например, подыгрывал Хохлову или, наоборот, Хохлов ходил в ассистентах у Семшова. И возможно ли это в принципе?
Еще одна беда динамовской селекции – явный перекос в сторону игроков оборонительного плана и полузащитников. А нападающих в команде нет. Вот получил травму Дерлей, и забивать стало некому. Гьян, Сисеро и тем более Булыкин на роль бомбардира явно не годятся.

Юрий ГАВРИЛОВ:
– Последнее место «Динамо» – не вина одних игроков, персонально тренера или только руководства. Но игроки постоянно совершают детские ошибки, у тренера не получается на них воздействовать, а руководство действует крайне неэффективно.
Бело-голубые забывают, что играют не деньги, а люди. А люди в «Динамо» действуют, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Кпримеру, Данни партнеров замечает в одном случае из десяти, а в остальных случаях пытается решить эпизод самостоятельно. Можно списать все огрехи на недостаток сыгранности – спрошлого года, когда бал в «Динамо» правила бригада португальских подрядчиков, состав изменился значительно. Но время идет, а никаких изменений к лучшему пока не видно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru