0
April 26, 2024 18:22:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почему босс тренеру не союзник? - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Почему босс тренеру не союзник?

ПАС ВРАЗРЕЗ

Зимой Владимира Эштрекова попросили с поста главного после одного из самых приметных сезонов в истории «Локо». Рекордные беспроигрышная и «сухая» серии. Какие-никакие, а медали. Какой-никакой, а выход в еврокубковую весну.

Надолго ломались ключевые игроки: Лоськов, Сычев, Измайлов. Засбоил по своим личным, а не тренерским мотивам Лима, стабилизирующий элемент всей конструкции. Кадровую недостачу в клубе зафиксировала бы любая беспристрастная комиссия.

Критическую грань, до которой в этих условиях отступил Эштреков, – два поражения за весь чемпионат – его преемник Славолюб Муслин нынче уверенно пересек не далее как в четвертом туре, проиграв три матча. Попутно смиренно простился с Кубком УЕФА. При том, что всяких разных кадров «Локо» зимой понавез себе выше крыши, и кадры эти, сразу видно, на круг куда выше качеством, чем доставшиеся в прошлом году Эштрекову. Владимиру Хазраиловичу остается лишь облизываться, глядя на доставшееся сменщику богатство.

Разум уже отказывается искать в политике и отдельных решениях клубных боссов логику или, упаси господь, такую хитромудрую штуку, как системный анализ. Хотя для любых других управленцев эти понятия незаменимы, кроме футбольных. Знать, футбольные политики не так сильно рискуют своим персональным счетом в банке.

Нетрудно догадаться, какую задачу первым делом втолковали Муслину, нанимая его на работу: сделай нам футбол красивый, смелый, современный. Ведь боссы «Локо» всю зиму только о том и твердили с газетных страниц. Справляется ли в общем и целом Муслин с заданием? А то нет! На трибунах в Черкизове теперь и зевнуть не успеешь – игра идет, дух захватывающая. А что в обороне все гайки развинтились – издержки жанра. Тут уже нужно весь подбор защитной линии анализировать заново, с поправкой на идейную революцию. Способны ли, скажем, Гуренко (долгое время бровочник), Пашинин (сильный большей частью в своей штрафной) и Бикей (играющий вообще за гранью риска) втроем надежно перекрывать в каких-то случаях полполя?

В «Локо» – самый яркий пример разрыва между желаемым и реальным. Но в «Зените», быть может, ситуация даже поострее. «У нас самая эффективная команда по соотношению цены и качества игроков», – любил говаривать прежний босс «Зенита». С той поры в основу влились от силы два новых игрока. Но теперь «у нас вообще лучший состав в России». Такую редакцию внес новый босс клуба, человек притом не менее бурных эмоций, чем Властимил Петржела. Я и рад бы с боссом согласиться – потому что к игре «Зенита», признаюсь, неравнодушен. Но взглянешь на состав, к примеру, средней линии, на этот колоритный клуб «кому за тридцать» – и приходишь к тривиальной мысли: да для Петржелы это просто спасительная соломинка – что в этом сезоне как-то зашевелился Ширл. Потому что «лучшим в России» Радимову, Спиваку, Горшкову становится просто невмоготу держать на себе игру.

Заменить-то бойкого на язык Петржелу – дело нехитрое. Но не потеряет ли «Зенит» в один момент прелесть команды жанровой, уникальной? И не разумнее ли заключить с тренером джентльменское соглашение: мы вам пару реально возможных нужных игроков – вы нам определенный результат?

И Александра Старкова, оказалось, при желании можно элементарно довести до ступора. И Сергея Петренко, не исключено, просто вынуждены будут заменить. Не тот у Петренко арсенал боеприпасов, чтобы бороться за выживание. А «Торпедо» придется, похоже. Между тем тренер Петренко штучный, футбол у него стильный. Правда, при условии, что есть три-четыре стильных игрочка. Но кто ж будет ждать, пока заматереет Мамаев и подберется подходящая компания? Да вот только, с другой-то стороны, кому вообще будет нужно «Торпедо», на жилах выживающее? Кроме его хозяина.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru