0
April 25, 2024 05:26:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. «МЮ» - «Динамо». Слон и моська - Face 2 Face Betting
November 8 2007

Лига чемпионов. «МЮ» - «Динамо». Слон и моська

Признаться, говорить что-либо об этой игре нет смысла. Дело даже не в том, что манкунианцы еще по матчу в Киеве поняли, что такое «Динамо» и как легко можно с ним разбираться. И не в том, что киевляне порадовали очередным непонятным кадровым решением, назначив главным тренером человека, в том не разбирающегося и опыта не имеющего. И не в том, что к матчу динамовцы подошли откровенными аутсайдерами, несмотря на то что соперник провел тяжелый матч в чемпионате и испытывает серьезные кадровые проблемы. И даже не в том, что «Динамо» снова показало всю свою немощность, которая максимально проявилась в моменты, когда хозяева забивали. А забивали они красиво, по классике, то ли мастерски используя стандарты, как это случилось в первом голе (поразило в этом моменте не только слегка нервная четкость исполнения – Каррик пробивал после штрафного Роналду, мяч отскочил к Тевесу, а от него уже к Пике – но и становящаяся привычность пассивность киевлян, которые по большей части выступали зрителями), то ли опираясь на индивидуально мастерство, как в случае с Тевесом, то ли на общую командную скорость, которая ставила в тупик динамовцев. Все это было, конечно, как была и ленивая медлительность «МЮ» и непонятное равнодушие «Динамо», которое не вдохновляет уже и смена наставника.
Лига Чемпионов, Группа F
 
4-й тур
 
"Манчестер Юнайтед" —  "Динамо" 4:0
Голы: Пике, 31; Тевес, 37; Руни, 77; Роналдо, 89
Предупреждения: Руни, 19 - Диакате, 31; Корреа, 37
 
Но все это имело значение лишь в рамках одного матча, который ни на что не влиял и повлиять не мог: победа динамовцев давала бы им лишь призрачную надежду, проигрыш англичан не лишал бы их ничего. И потому поговорить хочется о другом.
Во-первых, «МЮ» продемонстрировал в играх с «Динамо» главное качество чемпиона – умение много и красиво забивать, добиваться результата, затрачивая на это столько усилий, сколько требует ситуация. Словом, не напрягаясь. К тому же осень для англичан уже закончилась, и они вправе задуматься о весне, когдя для них и начнется Лига. И потому оставим внезапно вспыхнувшие разговоры о том, что в Москве Сэра Алекса ждет очередной триумф на несколько месяцев. При этом отметим, что «МЮ» со своим максимальным результатом выглядит впечатляюще. И больше всего производит впечатление именно то, что команда, и это отлично видно, пока еще и близко не показала свой максимум. К тому же серые убогие победы сменились фееричными играми, когда четыре мяча – что в Киеве, что сейчас – не выглядят чем-то необычным и запредельным. Все прекрасно понимают, что будь на то воля манчестерцев, они бы радостно наколотили еще парочку, причем так же легко и играючи, как они положили восемь мячей в ворота Шовковского в двух матчах (кстати, кипер снова проявил чудеса заторможенности, не реагируя на те мячи, на которые должен был бы. Хотя, конечно, несколько сейвов он все же совершил, не будем отрицать).
Это еще не свидетельствует о том, что «МЮ» уже готов выиграть Лигу. К тому же ориентироваться по «Динамо» не стоит – соперник такого уровня не может быть показательным. То, что динамовцы не создали у ворот Сара и Кущака ни одного момента (а те робкие попытки приблизиться к рамке атаками и назвать трудно) не столько заслуга защитников «Дьяволов», сколько проблемы самого «Динамо». Поэтому говорить об «МЮ» как о идеальном механизме, где задняя линия полностью поддерживает атакующий ряд и не допускает оплошностей, пока атакеры заняты раскручиванием соперника, нельзя. Однако прогресс «Юнайтед» совершенно очевиден. В действиях команды появилась стремительность (это при том, что большую часть времени они ходили пешком), но стремительность организованная. Если в начале кампании в действиях англичан сквозила растерянность, то теперь она сменилась уверенной собранностью. Да, эстеты могут обвинить манкунианцев в том, что те валяют дурака и измываются над игрой, не желая радовать глаз и выстреливая эпизодами, но теперь у «МЮ» появилась рассудительная сдержанность. Теперь это уже не убогая серость и непонимание, а умный контроль за игрой. Разница заключается в том, что нынче для «МЮ» не проблема забить, причем довольно много, чего не было раньше, когда англичане долго маялись над созданием моментов, но никак не могли их реализовать. Теперь «Юнайтед» реализовывает то, что хочет. Хотя, конечно, сделаем скидку на уровень соперника.
Во-вторых, и это, пожалуй, важнее, вопрос о том, насколько нужно участие команд вроде «Динамо» и самого «Динамо» в таком турнире, где определяется лучшая команда Европы. Несколько лет после самого громкого своего успеха в новой истории динамовцы оправдывали свое участие хотя бы тем, что набирали очки и боролись то ли за выход в весеннюю часть Лиги, то ли за Кубок УЕФА. Но все же боролись. Не словами на пресс-конференциях, где модно рассказывать байки, а реально. Однако уже второй сезон подряд постоянный участник ЛЧ, которого еще недавно как минимум уважали и рассматривали всерьез, к которому готовились и немного опасались, превратился в посмешище.
Мы даже не спрашиваем, насколько это нужно самому «Динамо». Мы интересуемся, а нужно ли это Европе, пусть и такой, опопсованной и распроданной, перенасыщенной матчами, которые воспринимаются по большей части как источник прибыли? Зачем нужна евротурниру команда, которая за три года не выиграла ни одной игры. Более того, команда, которая постоянно на что-то жалуется, да еще и страдает перманентной молодостью. Не иначе как молодильных яблок переели...
Рискнем предположить, что Евопе такая команда не нужна. И пусть не обижаются на нас киевские болельщики, но «Динамо» - лишний пассажир на этом поезде. Что несет команда? Что дает она миру? Чему учится сама? Ничего. Ничего. Ничему.
Нам много обещали, что матч не станет тренировкой с повышенной ответственностью для «МЮ», но он стал таковым. Нам говорили, что Олег Романович наведет порядок и быстро наладит дисциплину (к слову, он все это время за нее и отвечал), но этого не произошло – то, что творили на поле динамовцы, дисциплиной никак не назовешь). Нас убеждали в том, что они поборются за честь клуба, но они не поборолись.
И потому сделаем вывод, что ничего «Динамо» (да и не только оно) не дает Европе. А потому и нет смысла разбирать саму игру, с таким же успехом можно рассматривать соревнования между слонами и муравьями...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru