0
"Зенит" примеряет первое место - Face 2 Face Betting
November 8 2007

"Зенит" примеряет первое место

Ох, казалось, какая-то там "Ларисса" из Греции, ну что в ней такого? А именно на фоне этого клуба "Зенит" выглядел отнюдь не фаворитом на протяжении большей части матча. И тем не менее, уверенно идущий к чемпионству питерский клуб, вырвал победу у греков и взобрался на первое место в своей группе. Гости сразу же бросились в атаку и заработали штрафной. Ширл пробил, и вратарь гостей не без труда отбил мяч. Однако на этом стартовый порыв питерцев поугас, и футболисты “Ларисы” постепенно завладели территориальным преимуществом. На десятой минуте Чонтофальски пришлось серьёзно вступить в игру: он прекрасно забрал мяч в ногах у Бакайоко, который пытался получить мяч в штрафной площади гостей. Три минуты спустя всё тот же Бакайоко мчался уже с мячом по правому флангу атаки, однако голкипер питерцев вновь удачно вышел из ворот и помешал сопернику нанести удар по воротам. Было видно, что “Зенит”, даже несмотря на то, что на поле вышел их сильнейший состав, достаточно осторожно ведёт игру и ждёт своего момента.Первый тревожный звонок для подопечных Георгиоса Дониса прозвенел на 24-й минуте. Ким разрезающим пасом выводил Погребняка один на один с Коцлоисом, но вратарь опередил нападающего, забрав мяч в ногах у него. Атаки “Зенита” стали проходить всё чаще и чаще, давление на ворота греков увеличивалось, однако в защите питерцам было по-прежнему тяжко, быстрые атаки футболистов “Лариссы” неоднократно ставили в тупик наши оборонительные порядки. Вызвал восхищение удар Тимощука на 33-й минуте, однако вратарь хозяев в прыжке отвёл угрозу от своих ворот. Но настоящую радость российские болельщики испытали за пять минут до перерыва. Аршавин прорвался с мячом в штрафную площадь соперника по правому флангу и от самой лицевой линии прострелил вдоль ворот. Погребняк, находясь в центре вратарской, направил снаряд в сетку ворот!Прекрасный подарок сделал для себя Погребняк, забив этот гол, ведь сегодня он справляет свой 24-й день рождения. Но главная цель ещё не была достигнута, впереди ожидало целых сорок пять минут второго тайма. И начались они для нас не очень, прямо скажем. Хозяева поля сразу же бросились отыгрываться, раз за разом создавая опаснейшие моменты у наших ворот, но Чонтофальски исправно выручал нашу команду. Правда после розыгрыша углового, когда Александру переправил мяч точно в сетку ворот, голкипер “Зенита” был бессилен. Ну а то, что случилось через пять минут, стало последствием расслабленности питерских футболистов. Фотакис получил мяч на скорости, находясь в паре метров от линии штрафной и беспрепятственно по центру вошёл в штрафную, затем, не сближаясь с вратарем, пробил в точно в угол ворот. Две минуты спустя Риксен имел прекраснейший шанс сравнять счёт в матче, однако каким-то чудом не попал в пустые ворота соперника. Дик Адвокат постоянно свистит своим игрокам из тренерской зоны, видимо, надеясь их разбудить, но его команда смотрелась очень вялой в эти минуты, особенно в защите. И этот свист, как оказалось, положительно отразился на команде и Зырянов сравнял счёт в матче. Он хорошо вошёл в штрафную площадь соперника по левому флангу после паса от Домингеса и в борьбе с защитником хозяев поля с угла вратарской площади направил мяч в дальний угол ворот. После этого “Зенит” ожил и прибрал инициативу к своим рукам. Ключевой стала 79-я минута встречи. Зырянов отдал мяч на ход Домингесу, который вошёл в штрафную и с правого фланга направил мяч в центр, где Текке эффектно пяткой завершил эту атаку.Победный счёт оставалось продержать всего лишь десять минут, что не составило особого труда “Зениту”. "Ларисса" (Греция) - "Зенит" (Россия) - 2:3 (0:1)Голы: Александру, 57. Фотакис, 63. – Погребняк, 40. Зырянов, 66. Текке, 78."Ларисса": Коцолис, Коциос (Венетидис, 46), Венетис, Дабизас, Кириакидис (Лампропулос, 83), Галициос, Клейтон, Александру (Каланцис, 74), Сармьенто, Сатакис, Бакаеко."Зенит": Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Донг-жин, Ломбертс, Риксен (Радимов, 73), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин (Домингес, 46), Погребняк (Текке, 73).