0
March 29, 2024 10:47:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Старков не смог послать Аленичева на три буквы - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Старков не смог послать Аленичева на три буквы

Главного тренера «Спартака» собираются отправить в отставку

Капитан «Спартака» Дмитрий Аленичев пару недель назад в одном из интервью заявил, что Александр Старков не тренер уровня «Спартака». Футболиста перевели в дублеры и выставили на продажу. Казалось, история на этом и закончится. Но после матча с «Москвой», когда красно-белые упустили победу, ведя в счете 3:0, их наставник сказал, что «готов к тяжелому решению», что ему «сложно справиться с давлением»... В переводе на гражданский - это заявление об отставке.

Старков, безусловно, не тренер уровня «Спартака». Он лишен основного арсенала футбольной науки. Страшно даже открывать суровую правду. Александр Петрович не матерится. Во всяком случае, не погоняет своих бойцов трехэтажным. Не кроет судей на чем свет стоит.

И куда, спрашивается, приехал человек? Как ему пришло в голову с европейским менталитетом встать у руля «народной команды»? Как он, собственно, собирался нравиться народу?

При всем уважении к мнению специалистов, уверяющих, что беды Старкова в осторожной тактике и неумении рисковать, мне кажется, проблема все-таки только в общении. Старков вроде и наш, но уж совсем какой-то не наш. Воспитанный, корректный, вежливый...

Команда играет осторожно и задавить атакующей мощью, как раньше, сейчас никого не может. Но ведь именно с этой тактикой красно-белые в прошлом сезоне заняли второе место в первенстве и прорвались в Лигу чемпионов.

Положение у «Спартака» сейчас в чемпионате не блестящее, но далеко не плачевное. И чувствуется, что по игре его красно-белые в состоянии серьезно прибавить. И за «золото» клуб еще может побороться, и в Лиге чемпионов себя показать. Но, скорее всего, не поборется и не покажет. Старков, похоже, проводит в Москве последние дни.

В среду или в четверг Александр Петрович встречается с руководством команды. Видимо, не сам он спровоцировал этот разговор. Очень похоже, что рижанина вызывают на ковер. И, скорее всего, все закончится отставкой.

Начнется поиск преемника. Тому надо будет адаптироваться. Заново строить команду, работать с игроками, которых подбирал другой человек. Все это большинство наших команд, и «Спартак» в частности, уже проходили. За редкими исключениями это приводит к потерянному сезону.

Спровоцировал всю эту историю Аленичев. И мы не вправе осуждать самого титулованного игрока страны. Но откровения любого члена команды не приводят к перестройке клуба. Если только эти мысли не разделяют большие руководители клуба. А они, получается, согласны с игроком.

Историю со Старковым хорошо бы пересказать Гусу Хиддинку. Голландец очень скоро поймет, что Россия не Австралия и даже не Южная Корея. И словарь, который новому главному тренеру сборной России подарили в Москве, содержит далеко не все главные слова. А без них по нашим полям мяч не летит.

Павел САДКОВ

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Анатолий БЫШОВЕЦ: Тренер «перегорел»


- Анатолий Федорович, с прошедшим праздником, поздравляем с юбилеем (60 лет бывшему главному тренеру страны. - Авт.). Вам здоровья и успехов. Однако без вопросов о футболе не обойтись. Как вы относитесь к ситуации, когда главный тренер «Спартака» прилюдно заявляет об отставке?

- Старкову сегодня не позавидуешь. Ситуация не простая. Выигрывать 3:0 после первого тайма и позволить сравнять счет такой команде, как «Спартак», непозволительно. Удар по психологии игроков и тренера, естественно. Конечно, не он один будет принимать решение. Может, сгоряча сказал об отставке.

- А не кажется ли вам, что после скандала с Димой Аленичевым, игроки «сдают» матч и тренера?

- Уверен, что нет. Такая «футбольная политика» никогда не была свойственна «Спартаку». Осечка носит психологический характер. Во-первых, «Москва» во втором тайме сильно прибавила, во-вторых, замены, которые сделал Старков, не пошли команде на пользу. Он «перегорел» больше, чем сами футболисты. Не хватило уверенности, характера.


Владимир КОЗИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru