0
April 26, 2024 02:25:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус хрустальный. Цена 2 миллиона евро - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Гус хрустальный. Цена 2 миллиона евро

если Хиддинк не возглавит «Челси», почему бы ему не попробовать себя в «Зените»?

За полтора месяца до старта чемпионата мира по футболу в Германии интерес к нему неожиданно вырос и в России. Нет, нашу сборную не допустили к участию в турнире вне конкурса. Просто среди 24 команд-участниц вдруг объявилась та, за которую можно поболеть, - это сборная Австралии. Австралийская сборная по манере игры должна напоминать сборную России завтрашнего дня, поскольку у обеих команд теперь один и тот же тренер - Гус Хиддинк.

В апреле исполнился год, как президентом Российского футбольного союза (РФС) стал Виталий Мутко. Старт на новом поприще у него получился хорошим - в сборную страны удалось зазвать Юрия Семина, едва ли не последнего отечественного специалиста, еще не успевшего опростоволоситься в главной команде страны. Следом невиданного успеха добился московский ЦСКА, выигравший Кубок УЕФА. Удача приходила даже оттуда, откуда ее нельзя было ждать, - русские девушки, никогда и ничего не выигрывавшие в футболе, стали чемпионками Европы. На ура пошла и программа по открытию искусственных футбольных полей по России.

Но за белой полосой по нашему обыкновению пришла черная. Пока Мутко дарил детям стадионы, выстроить аппарат в РФС никак не получалось - в должности генерального секретаря кто только за год не успел поработать. Начались скандалы вокруг судейства - дошло до открытой конфронтации с главой судейского комитета Николаем Левниковым. Опозорилась на всю Европу молодежная сборная - ее игроки вели себя в матче с датчанами по-хамски. Но самое главное, что ничего не получилось с главной командой страны и у Семина.

Мутко, судя по всему, к уходу Семина был готов и, формально перепоручив сборную ее вечному (со времен Газзаева) второму тренеру Бородюку, взялся за поиски специалиста топ-класса за границей. Мутко стойко сохранял тайну все это время, хотя кандидатура голландца Гуса Хиддинка уже обсуждалась в прессе на все лады. Причем не только у нас. В Великобритании поняли, что Хиддинк не сменит в английской сборной шведа Эрикссона, в Голландии - что Хиддинк прерывает контракт с «Эйндховеном», в Австралии - что им тоже надо искать нового тренера в сборную. Британские СМИ без устали рассказывали о встрече Хиддинка с Абрамовичем, взявшего на себя все финансовые проблемы нового тренера сборной России. И только Мутко упорно хранил молчание вплоть до первого визита голландца в Москву и подписания с ним контракта. Может, из суеверия, может, для придания большего драматизма сложившейся ситуации - ряд экспертов был уверен, что Мутко в последний момент достанет из-за пазухи совсем другого туза.

В бытность президентом «Зенита» Виталий Мутко был первым, кто привез в Россию иностранного тренера - Петржелу. Хотя между ними со временем и пробежала кошка, этот ход, судя по последним успехам «Зенита», себя оправдал. На выбор в пользу Хиддинка, безусловно, повлияло то, что он на предстоящий чемпионат мира вывел не хватающую с неба звезд сборную Австралии, а четыре года назад стал четвертым на первенстве планеты с не менее скромной командой Южной Кореи. К тому же неправильно думать, будто Хиддинк хорош именно с командами третьего (по футбольным меркам) мира. К чемпионату мира 1998 года он создал в Голландии одну из самых сильных в истории футбола сборных, которая дошла до полуфинала и уступила там бразильцам, да и то в серии послематчевых пенальти. Востребован голландец был, конечно, и в клубах, но хвастаться большими победами ни в турецком «Фенербахче», ни в испанских «Валенсии» и «Реале» он не может.

Получится ли у Хиддинка в России? Пока все специалисты в один голос говорят, что голландцу придется в России нелегко. И действительно, у нас не прижились ни итальянец Скала, ни француз Курбис, ни португалец Жорже, ни многие другие. Все, кто остался на сегодняшний день, - это чех Петржела, словак Вайсс да серб Муслин. То есть наполовину наш, славянский народ. Так что проблем с ментальностью и языковым барьером не избежать и Хиддинку, хоть и везет он за собой в Россию свой тренерский штаб, место в котором забронировано лишь для одного вечного Бородюка. Но одному Боодюку будет не справиться со всеми оргвопросами. Придется набирать спецбригаду, которая будет расселять голландцев, возить их по стране и знакомить с футбольным миром России.

Планы у Хиддинка как-никак грандиозные: «Собираюсь просматривать множество игр, посещать с моими людьми как можно больше клубов, чтобы наблюдать за тренировками команд и игроками». Хотя уже в мае голландец собирается в Москву с супругой, чтобы выбрать себе жилье, приезжать в Россию он планирует и в будущем лишь по необходимости: «Я буду жить в Амстердаме, в зависимости от обстоятельств длительность моих командировок составит от нескольких дней до нескольких месяцев».

Непосредственно приступить к работе в России Хиддинк сможет лишь в июле. Если со своим клубом «Эйндховен» в Голландии он уже распрощался (на стадионе были организованы шикарные проводы), то со сборной Австралии ему еще предстоит поездка на чемпионат мира, где в соперники австралийцам достались Бразилия, Хорватия и Япония. А вот после Германии можно будет уже перебираться и в Россию. Не исключено, что, как всегда, с остановкой в Лондоне.

На прошлой неделе британские СМИ сообщили, что мистер Абрамович, недовольный провалом «Челси» в Лиге чемпионов, ищет замену португальскому тренеру Моуринью и рассматривает среди возможных кандидатур Хиддинка. И действительно, почему, если Хиддинк успешно совмещал работу в «Эйндховене» и в сборной Австралии, не совместить «Челси» со сборной России. Тем более что отказать Абрамовичу не смогут ни Мутко, ни сам Хиддинк - выплату положенных по контракту с РФС двух миллионов евро в год чистыми (впрочем, считается, что за два года руководства российской сборной Хиддинк с учетом всех бонусов получит $6 млн) взяла на себя одна из структур Абрамовича - Национальная академия футбола.

Возможен, правда, и другой, более приемлемый для отечественного футбола вариант развития событий. Если «Зенит» не завоюет в мае Кубок России и лишится последней возможности на участие в еврокубках, его нынешнему тренеру будут искать замену. Для Хиддинка - это будет прекрасная возможность окунуться с головой в российский футбол. Да и Мутко снова, что уже ни для кого не секрет, играет заметную роль в судьбе сегодняшнего «Зенита». Так что останется только договориться с Абрамовичем.

Досье

Гус Хиддинк
родился 8 ноября 1946 года в голландском городке Виш. Как игрок дебютировал в профессиональном футболе в июле 1967 года в голландском клубе «Граафшап», в нем же и завершил карьеру в июне 1982 года. Выступал также в голландских клубах «Эйндховен» и «Ниймеген», два сезона провел в командах США.

Как клубный тренер выиграл с «Эйндховеном» Кубок чемпионов (1988), четырежды становился чемпионом Голландии, с «Реалом» был обладателем Межконтинентального Кубка (1998). Тренировал сборные Голландии, Южной Кореи, Австралии, трижды его команды выходили в финальную часть чемпионатов мира.

Виктор ПАВЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru