0
March 28, 2024 12:53:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» отмучился - Face 2 Face Betting
April 25 2006

«Зенит» отмучился

«Зенит» в шестом туре чемпионата России по футболу играл со «Спартаком» из Нальчика. Хотя «играл», наверное, не то слово. Сине-бело-голубые скорее мучились на поле все 90 минут. Самое интересное, что при этом «Зенит» мог и увезти из Нальчика три очка. Однако устоять перед настырными южанами все-таки не сумел, пропустив гол в концовке встречи.

Мучения питерцев объяснялись прежде всего ограниченным выбором исполнителей в средней линии. Из-за травм «Зенит» лишился главных конструкторов игры - Владислава Радимова и Игоря Денисова. Особенно тяжелой потерей оказалось отсутствие Радимова, который не только плеймейкер, но и капитан команды. В результате полузащиты как таковой у «Зенита» в воскресенье не было вовсе. Александр Горшков и Величе Шумуликоски по своим функциям больше напоминали немного выдвинутых вперед защитников. Действовавшие соответственно на левом и правом фланге Ярослав Несвадьба и Александр Анюков тоже больше тяготели к обороне, а Радек Ширл затерялся на непривычной позиции «под нападающими».

На что рассчитывал Властимил Петржела, выпустив на поле одновременно семь разрушителей и не очень сильного в созидании Ширла, непонятно. Возможно, главный тренер надеялся отыграть на ноль в обороне, а уж у чужих ворот Андрей Аршавин и Александр Кержаков за счет своего индивидуального мастерства должны были что-нибудь да придумать. И этот расчет, если, конечно, он имел место, едва не оправдался. Пробегавшие всю игру без мяча нападающие соорудили-таки свой коронный гол: Аршавин пустил в прорыв Кержакова, и тот реализовал единственный шанс. Продержись питерцы еще 10 минут, и можно было бы говорить об очередной победе «на классе».

Между тем на скамейке у «Зенита» находились способные поддержать форвардов из глубины Олег Власов и Хьюн Юн Мин. Это, конечно, неравноценная замена Радимову, но все-таки против команды уровня «Спартака» из Нальчика эти ребята картину бы не испортили. Власов в итоге появился на поле, вот только в тот момент, когда его появление уже особенно и не требовалось. А если и требовалось, то вместо Ширла, без толку метавшегося между двумя нападающими и семью защитниками.

Из положительных итогов матча отметим дебют в «основе» Ярослава Несвадьбы и очередной гол Кержакова. Стоит ли считать положительным итогом завоеванное очко, большой вопрос. Судя по игре, наверное, стоит. Думаю, с этим согласится и Властимил Петржела, ведь игра подтвердила его популярный тезис о недоукомплектованности команды. Другое дело, что слишком частое напоминание о проваленной селекции со стороны Властимила уже породило слухи о скорой отставке чешского специалиста. Но пока эту информацию, опубликованную на страницах крупнейшего спортивного издания страны, официальные лица «Зенита» опровергают.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru