0
Кубок УЕФА. Отчет о матчах с участием российских клубов - Face 2 Face Betting
November 9 2007

Кубок УЕФА. Отчет о матчах с участием российских клубов

В четверг в рамках группового этапа кубка УЕФА три российских клуба провели очередные матчи и сумели добавить в копилку своей страны семь очков. Участники золотой гонки «Зенит» и «Спартак» в тяжелой борьбе сумели одолеть греческую «Ларису» и немецкий «Байер» соответственно, а вот бронзовый призер прошлого сезона «Локомотив» довольствовался ничьей со скромным шотландским «Абердином».

«Лариса» (Греция) — «Зенит» (Россия) 2:3 (0:1)
Голы:
Александру, 58; Фотакис, 62 - Погребняк, 39; Зырянов, 70; Текке, 78
«Лариса»: Коцолис, Венетидис (Кациарос, 46), Галициос, Дабизас, Кириакидис (Лампропулос, 83), Коциос, Клейтон, Сармиенто, Фотакис, Бакайоко, Александру (Калацис, 74)
«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Риксен (Текке, 72), Зырянов, Тимощук, Ширл, Погребняк (Радимов, 72), Аршавин (Домингес, 46)
Предупреждения: Коциос, 84 - Риксен, 55
Судья: Фолькварц (Дания)
Волос. «Панфессалико». Группа A

«Зенит» проводил свой второй матч в группе «А» в гостях против греческой «Ларисы». Домашняя ничья в первом туре не оставляла «сине-бело-голубым» права на осечку. Тем не менее, несмотря на всю ответственность, гостям не удалось сохранять концентрацию все 90 минут, в результате чего встреча получилась столь зрелищной и напряженной. Первые 45 минут прошли с небольшим преимуществом «Зенита», что вылилось в единственный забитый мяч. Долго присматриваясь к сопернику, подопечные Адвоката провели первую запоминающуюся атаку лишь на 39-й минуте. Аршавин ворвался с мячом штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где уже находился никем не прикрытый Погребняк, который и переправил мяч в пустые ворота – 0:1. С таким счетом команды и отправились отдыхать. После перерыва никак не проявившая себя в первом тайме «Лариса» устроила настоящий штурм ворот соперника. Защитникам «Зенита» ценой неимоверных усилий несколько раз удавалось отвести угрозу от своих ворот, но на 58-й минуте после подачи углового мяч все же затрепыхался в сетке. Чонтофальски неудачно сыграл на выходе, и оказавшийся на ударной позиции Александру не сплоховал – 1:1. Обескураженные питерцы продолжили ошибаться и терять мяч в самых неподходящих ситуациях, чем не преминули воспользоваться греки. На 62-й минуте Фотакис беспрепятственно получил мяч на линии штрафной, сделал пару шагов и пробил - 2:1. Получив холодный душ в виде двух пропущенных мячей, гости встрепенулись и выровняли игру. В непростой ситуации «Зениту» помогли вовремя проведенные замены. Свежие Текке и Радимов в купе с вышедшим в перерыве Домингесом внесли долгожданный перелом в игру, и на 72-й минуте в результате быстрой контратаки сравняли счет. Домингес точной передачей вывел Зырянова на ударную позицию, и Константин неотразимым ударом с острого угла завершил комбинацию – 2:2. Забитый мяч вернул гостям с берегов Невы уверенность, и  через пять минут они забили вновь. Зырянов нашел в штрафной Домингеса, аргентинец неудачно обработал мяч, но все же сумел сохранить его и прострелить на Текке. Турецкий форвард элегантно одним касанием переправил мяч в сетку – 2:3. Все попытки «Ларисы» отыграться разбивались об уверенную игру зенитовцев в обороне. Финальный свисток известил о победе питерцев со счетом 3:2, после которой в копилке «Зенита» числилось уже 4 очка.

«Спартак» (Россия) — «Байер» (Германия) 2:1 (0:0)
Голы:
Павлюченко, 63-пен; Моцарт, 77-пен - Фрайер, 90+1
«Спартак»: Плетикоса, Штранцль, Жедер, Ковач, Иванов, Моцарт, Калиниченко (Шишкин, 87), Торбинский (Бояринцев, 82), Титов, Павлюченко, Веллитон (Дедура, 89)
«Байер»: Адлер, Хагги, Фридрих, Рольфес, Барнетта, Гекас (Фрайер, 69), Кисслинг (Булыкин, 80), Сарпей, Видал (Дум, 80), Кастро, Барбарес
Предупреждения: Торбинский, 52; Павлюченко, 54 - Кисслинг, 62
Судья: Якобссон (Исландия)
Москва. «Лужники». Группа E

Матч против немецкого «Байера» стал для столичного «Спартака» дебютным на групповой стадии. Небольшое волнение, а также серьезный уровень соперника обусловили неспешное и осторожное начало встречи. Впрочем, команды довольно быстро разбегались, и начали демонстрировать агрессивный скоростной футбол. Первыми нарушили «молчание» гости. На 9-й минуте Барбарес опасно пробил с линии штрафной, Плетикоса не сумел зафиксировать мяч, но к счастью на добивание никто не успел. «Красно-белые» ответили своей атакой через восемь минут. Калиниченко сыграл в стенку с Павлюченко, протащил мяч почти до самой лицевой и отдал мяч под удар Титову, но капитан спартаковцев из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. Обменявшись острыми атаками, соперники успокоились, предпочитая отложить выяснение отношений на второй тайм. После перерыва от вялой позиционной игры не осталось и следа. Дважды в течение короткого отрезка времени мог забить Веллитон. Сначала после передачи Торбинского бразильцу не дали пробить защитники «Байера», а спустя всего несколько мгновений одиннадцатый номер «Спартака», воспользовавшись передачей Калиниченко, пробил в штангу. Подопечные Черчесова продолжили наращивать давление на ворота Адлера и на 62-й минуте добились таки своего. Торбинский заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Роман Павлюченко – 1:0. Забив, хозяева принялись добивать соперника, и преуспели в этом на 76-й минуте. Павлюченко отправил Калиниченко на рандеву с голкипером, Максим обыграл Адлера, и тому ничего не оставалось как сбить соперника. На сей раз исполнить приговор взялся Моцарт. Бразилец четко развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0. Казалось, что игра была сделана, но немцы, сократил разрыв в счете, доказали, что играют до самого финального свистка. Вышедший на замену Фраер вошел в штрафную и мощным ударом прошил руки расслабившегося раньше времени Плетикосы – 2:1. Впрочем, на большее у гостей не хватило ни сил, ни времени – «Спартак», отпраздновав победу со счетом 2:1, взял удачный старт в своей группе.

«Абердин» (Шотландия) — Локомотив (Россия) 1:1 (1:1)
Голы:
Даймонд, 27 - Иванович, 45+1
«Абердин»: Лэнгфилд, Харт, Даймонд, Консидайн, Фостер, Кларк (Магуайр, 66), Николсон, Северин, Алуко (Де Висшер, 81), Миллер (Лавелл, 85), Янг
«Локомотив»: Пелиццоли, Иванович, Родолфо, Асатиани, Сенников, Спахич, Гуренко, Билялетдинов, Самедов (Кочиш, 80), Сычев, Одемвинги
Предупреждения: Спахич, 57; Одемвинги, 69; Асатиани, 75
Судья: Майер (Германия)
Абердин. "Питтодри". Группа B

Трудно переоценить значение матчей кубка УЕФА для сегодняшнего «Локомотива», который потерял уже всякую мотивацию во внутреннем первенстве. Тем удивительнее то, что во встрече с не самым грозным «Абердином» (пусть и на его поле), железнодорожники не только не сумели склонить чашу весов в свою пользу, но и были близки к поражению. А начиналось для гостей все очень даже неплохо. Быстрые и разнообразные атаки с участием Самедова, Сычева, Билялетдинова и Одемвинги не раз ставили оборону «Абердина» в тупик, но то фатальное невезение, то собственная неточность мешали поразить цель. Хозяева же в первуые полчаса игры практически ничем не отметились у ворот Пелиццоли. Гром грянул на 27-й минуте, когда после розыгрыша углового защитник шотландцев Даймонд выиграл верховую борьбу и послал мяч в сетку – 1:0. Пропущенный гол нисколько не смутил подопечных Бышовца: они продолжили гнуть свою линию, и вскоре создали два опаснейших момента. Сначала хороший момент для удара сам себе создал Билялетдинов, но выстрел хавбека пришелся выше ворот. Чуть позже мог отличиться Сычев, бивший после перепасовки с Самедовым практически наверняка – на помощь Лэнгфилду пришла штанга. И все же было бы несправедливо, если бы «Локо» ушел на перерыв уступая в счете. В добавленное время гости подали угловой, Иванович выпрыгнул выше всех и переправил мяч в ворота – 1:1. После перерыва железнодорожники словно по инерции провели еще пару острых атак, на острие которых оказывались сначала Сычев, а затем и Сенников, но добиться успеха так и не смогли. В дальнейшем, вплоть до самого финального свистка, инициативой уже владели британцы. Футболисты в красно-зеленой форме «подсели», стали ошибаться в простых ситуациях, в результате чего напряжение у ворот Пелиццоли практически не спадало. Тем не менее подопечным Бышовца удалось отстоять ничью, которая стала для них уже второй в этом розыгрыше кубка УЕФА. Таким образом, имея в активе всего два очка, железнодорожники рискуют остаться за бортом 1/16, если конечно продолжат также скромно набирать очки и в оставшихся двух матчах.