0
March 29, 2024 02:05:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Гинер: «Чем больше выигрываешь – темп больше хочется» - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Евгений Гинер: «Чем больше выигрываешь – темп больше хочется»

Подвести итоги первых шести туров чемпионата страны корреспондент «СЭ» попросил вчера президента ПФК ЦСКА и премьер-лиги.

ДВА МЕСЯЦА НА ЗАМЕНУ ПОЛЯ


- Сначала несколько вопросов руководителю РФПЛ. Вы удовлетворены тем, как проходит нынешний чемпионат России?

- По-моему, он начался достаточно интересно. Много красивых матчей с непредсказуемым исходом, интересных событий. Другое дело, что обойтись без негативных явлений пока не удается. Готов признать: на данный момент лига недорабатывает. Правда, это очень легко объяснить. Кадровый состав изменился перед самым началом чемпионата, когда множество проблем осталось нерешенными. Ничего, справимся. Ко второй части первенства, думаю, все нормализуется.

- Что именно вы называете «негативными явлениями»? Прежде всего, наверное, невысокое качество полей во многих городах, где проводятся матчи премьер-лиги?

- Клубам уже даны соответствующие указания по этому поводу и от РФС, и от лиги. Там, где стадионы не соответствуют необходимым требованиям, есть два месяца на исправление ситуации. Кто не сделает этого, а затем захочет принимать соперников на газоне неудовлетворительного качества - вынужден будет искать нейтральное поле. Понятно, что летом этот вопрос не актуален. А вот осенью, когда вновь похолодает, проблема вновь встанет в полный рост. Мой добрый совет тем, у кого нет нормального поля: заменить газон в ближайшее время. Мы, кстати, выдвигали подобное требование в позапрошлом году и поэтому прошлый сезон отыграли на вполне нормальных полях.

- Что же изменилось? Газоны низкого качества сейчас не только во Владивостоке и Нальчике, чьи клубы год назад не выступали в классе сильнейших, но и в других городах - например, в Санкт-Петербурге. Признаюсь, не очень-то приятно было читать в испанской прессе слова футболистов «Севильи» о том, что в таких ужасных условиях, как на «Петровском», они не играли даже в детских командах.

- Петербуржцы очень рано начали сезон, и поле, возможно, просто не выдержало. Как бы то ни было, у «Зенита» тоже есть два месяца на замену газона.

- Устранены ли разногласия в ваших отношениях с компанией Fedcom-Media и как разрешилась ситуация с телеправами на трансляции матчей премьер-лиги?

- Пока никак. Надеюсь, в ближайшее время Алексей Михайлович (Федорычев. - Прим. М.К.) вернется в Россию, и мы, наконец, решим этот вопрос.

ВСЕ МАТЧИ ВЫИГРАТЬ НЕВОЗМОЖНО


- Перейдем к делам ЦСКА. Вы удовлетворены тем, как команда начала сезон? Что перевешивает - первое место после шести туров или пять потерянных очков?

- А что, в мире есть команда, которая не теряет очков? По-моему, нет. Согласитесь: все матчи выигрывать невозможно. Да и неинтересно, когда один клуб на десять голов выше всех - это убивает интригу. С другой стороны, мне очень приятно, что против ЦСКА все бьются с удвоенной энергией. Это должно помочь нам на европейской арене.

Что же касается очковых потерь... «Локомотиву» мы уступили по делу. Соперник, во-первых, лучше сыграл, а во-вторых, больше хотел победить. Что же до ничьей со «Спартаком», то игра получилась очень красивой, но ее, к сожалению, несколько подпортило удаление Акинфеева.

- Чем все-таки объяснить эти 2:3 от «Локомотива»? Не возникло ли у вас ощущения, что армейцы попросту недооценили противника и жестоко за это поплатились?

- Возможно, вы правы. Да, мы встречались с принципиальным соперником, но футболистов, похоже, сбила с толку турнирная ситуация. ЦСКА, как и сейчас, лидировал, а «Локомотив» занимал 15-е место, имея в активе лишь очко.

- Трудно ли играть команде, которую многие заранее поспешили записать в чемпионы?

- А вы как думаете? Ситуация, на мой взгляд, абсолютно ненормальная. Пока турнир не завершился, победителя у него быть не может. Лучше всего просто не обращать внимания на все эти разговоры - они бессмысленны и бестолковы. Если бы футбол стал предсказуемым, интерес к нему тут же пропал бы. К счастью, этого не произойдет никогда.

- Не сомневаюсь, что вам периодически приходится беседовать на эту тему с футболистами.

- Разумеется. Шапкозакидательских настроений, уверен, у наших игроков нет, но особенности психологии учитывать необходимо. Многие обратили внимание на то, что по ходу некоторых матчей команда выступала с эдаким налетом академизма. В чем причина? Думаю, в том, что по сути своей человек ленив.

- Что вы имеете в виду?

- Если в доме появилась посудомоечная машина, хозяйка больше не станет мыть тарелки и чашки вручную, верно? Получив преимущество, наша команда, случается, начинает играть по-иному. Понимаю, что болельщикам это может не нравиться, но, думаю, они нас поймут. В конце концов, ЦСКА никогда не играет, что называется, на 1:0. Напротив, стараемся выступать результативно. Больше всех в нынешнем чемпионате забил именно ЦСКА.

- Выходит, беспокоиться не о чем?

- Если кто-то из игроков начнет относиться к работе спустя рукава, Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. «СЭ») моментально опустит его на землю.

КОНФЛИКТ С ОЛИЧЕМ - ПЛОД ЧЬЕГО-ТО ВООБРАЖЕНИЯ


- Можете прояснить ситуацию с Оличем, который в этом году играет крайне редко?

- Его контракт заканчивается летом следующего года. Отпускать Олича мы не намерены, к тому же на него нет никаких предложений. Впереди длинный сезон, и мы очень рассчитываем, что Олич нам поможет. Надеюсь, он удачно выступит на чемпионате мира.

- То есть никакого конфликта в команде у него, по-вашему, нет?

- Этот конфликт - плод чьего-то воспаленного воображения. О предвзятом отношении тренеров к Оличу не может быть и речи. Сейчас он набрал хорошую форму, однако проводить на поле все 90 минут, пожалуй, еще не готов. Нельзя забывать и о тактике. Скажем, в матче с «Сатурном» для нашей обороны после трех пропущенных мячей от «Локомотива» очень важно было сыграть на ноль. Поэтому и замены были сделаны соответствующие.

- Планирует ли ЦСКА летом укрепить состав?

- Планировать - одно, осуществить - совсем другое. Мы просматриваем многих футболистов, ни одно серьезное футбольное событие не остается без внимания наших селекционеров. К примеру, скоро представители клуба отправятся в Люксембург на финальный турнир чемпионата Европы для игроков не старше 17 лет, где, кстати, будет выступать сборная России. Однако никаких трансферных новостей пока сообщить не могу. По причине их полного отсутствия.

- Часто приходится слышать, что в июле, когда чемпионат России возобновится после почти двухмесячного перерыва, расстановка сил будет совсем иной. Вы согласны?

- Не совсем. Даже если какая-то команда практически полностью обновится, моментального эффекта это не даст. А вот таким клубам, как «Локомотив», «Сатурн» или «Динамо», изрядно обновившимся перед началом сезона, перерыв наверняка придется очень кстати.

НЕ ХОЧУ НИКАКИХ ОРИЕНТИРОВ!


- В межсезонье единственным приобретением ЦСКА стал Жо, с которым вы угадали на сто процентов. Не поведаете ли историю его появления в вашей команде?

- Если помните, прошлой весной «Коринтианс» хотел вернуть в Бразилию Вагнера Лав. Я ответил, что такой вариант возможен, однако мы, в свою очередь, тоже должны получить нападающего высокого класса. Тогда нам предложили выбор из ведущих форвардов, выступающих в чемпионате Бразилии. Больше всех нам приглянулся Жо. После чего мы долго следили за этим нападающим, пока, наконец, осенью вопрос не был решен.

- Кто именно его просматривал?

- Валерий Газзаев, Владимир Сальков. Кроме того, я консультировался со многими европейскими селекционерами - и от всех слышал только положительные отзывы.

- Вам пришлось побороться за Жо с другими клубами?

- Нет, поскольку мы очень быстро договорились с «Коринтиансом».

- Приглашая футболиста в команду, вы учитываете его психологические качества?

- Убежден: если человек действительно умеет играть в футбол, он приживется в любой команде. Вспомните: у нас и Олич с Вагнером, и другие стали забивать с первых же матчей. Без этих надуманных проблем с адаптацией! Игроки понимали, что в коллектив влился сильный футболист, что он реально усилил команду. И всячески старались ему помочь.

- После победы в Кубке УЕФА отношение к ЦСКА в Европе изменилось?

- Не только к ЦСКА - ко всему российскому футболу. Вспоминаю, как Юханссон сказал мне: «Очень рад, что Россия поднимается с колен. Надеюсь, теперь ваш футбол будет силен так же, как в советские времена».

- На какой западный клуб ориентируетесь, выстраивая инфраструктуру?

- Не хочу никаких ориентиров! Любая копия хуже оригинала, и ЦСКА - единственный в своем роде. Мы многому стараемся учиться у тех же «Барселоны» и «Челси», «Милана» и «Баварии», но не более того. Похожими на великие клубы хотим быть только их достижениями.

- Сейчас ЦСКА - обладатель еврокубка, чемпион страны, владелец Кубка и Суперкубка России. Какие стимулы для дальнейшего совершенствования можно найти в такой ситуации?

- Для меня победы - наркотик, без которого я уже не могу представить свою жизнь. Чем больше выигрываешь - тем больше хочется.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru