0
Эксперименты Адвокаата - Face 2 Face Betting
November 9 2007

Эксперименты Адвокаата

То, что для Дика Адвокаата важнее всего чемпионат России – общеизвестный факт. Возможно, тем, кому небезразлична судьба «Зенита» в Европе стоит радоваться, что календарь совместил лишь два матча розыгрыша кубка УЕФА с чемпионатом России. Иначе, все осложнилось бы в большей степени. Когда вчерашняя радость от победы оставляет сегодня лишь сладкий привкус, и мы уже переключаемся на решающий тур чемпионата России, хочу поделиться рядом мыслей по увиденному вчера.Даже в самые тяжелые моменты сезона, когда вообще ничего не клеилось, Адвокаат старался не отходить от схемы с тремя форвардами. Между выдвинутыми вперед нападающими и полузащитниками чаще играл Домингес, реже Денисов. Они же смещались с фланга на фланг, и иногда их место на поле можно было бы назвать вполне условно. Но они были. Вчера в составе «Зенита» четыре полузащитника. Из созидателей разве что Зырянов (еще бы год назад эта фраза была бы шуткой, сегодня реальность нашего футбола). Вопрос первый: зачем?После первого тайма с поля уходит Аршавин, появляется Домингес. Вопрос второй: зачем? Мы вряд ли узнаем, были бы такие тренерские ходы, если мог бы играть Денисов. И были бы такие ходы, если первый тайм закончился бы 0-0, или 1-0 в пользу «Ларисы». На все эти вопросы, есть два ответа, первый очевидный, второй в качестве альтернативы. Конечно, скорее всего, это просто ротация. Аршавину, который не самый выносливый российский футболист, тренер перед решающим поединком дает отдых. Но вообще-то, замена Андрея в ходе матча случай редкий, если не ошибаюсь, в этом году так было только в матче с «Кубанью». Если уж и дал Адвокаат отдохнуть, то почему выпустил на первый тайм? Во втором скоростные качества свежего Андрея, помноженные на немного уставших и предполагается, что потрепанных другими форвардами защитников соперника, дали бы более разрушительный эффект. А если дела и так пошли бы нормально у команды без Андрея, то ему можно было бы отдохнуть и весь матч…Второй вариант как альтернативный – Адвокаат репетирует усиление центра четвертым футболистом, если «Зенит» в Раменском поведет по ходу матча. Будет ли так преобразована схема в решающим матче? Не факт. Но то, что питерцам будет противостоять мощнейшая центральная линия – это бесспорно. Вполне возможно, что Тимощука, Ширла и Зырянова будет недостаточно, если придется отстаивать преимущество. А прагматичный Адвокаат скорее будет стоять за 1-0, нежели бросать все силы на второй гол. Все это остается догадкой, которую было бы легко развеять, если бы присутствовал в заявке Денисов.Замечу лишь, что и в таком виде, с четырьмя полузащитниками «Зенит» способен давить и дожимать противника. Та расслабленность, за которую питерцы были наказаны, дала нам возможность посмотреть, на что способна команда без Аршавина. Можно, конечно, говорить, что «Лариса» не великий евробоец, но в прошлом году в последнем матче чемпионата на «Петровском» «Зенит» без Андрея не смог даже гол забить в ворота «Томи» - а нужна была только победа.Вообще, интересно, как сложатся остальные матчи кубка УЕФА. Ведь той самоуспокоенности, которую мы увидели в начале второго тайма в защитных рядах «Зенита» не было видно в последних матчах чемпионата. С «Москвой» это был вообще повышенный концентрат ответственности и организованности.Матч получился непростым, и полагаю, есть большой позитив, что именно так он сложился. Победа 3-0 дала бы гораздо меньше. Здесь и очередная волевая победа, что до этого сезона давно не наблюдалось, еще один гол забил Текке, роль которого в последних матчах возрастает, ну и защитники получили щелчок по носу – такая встряска должна вернуть на землю, расслася рано. Михаил Калинин