0
April 27, 2024 02:55:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЧИЖОВ: "15 лет без отдыха" - Face 2 Face Betting
November 9 2007

Александр ЧИЖОВ: "15 лет без отдыха"

   Одними из самых ответственных на поле являются позиции защитника и вратаря. Большинство специалистов считает, что именно на этих позициях должны играть опытные футболисты. Именно на их плечи ложится большая ответственность во время игры. Игроки из амплуа защитника на поле сосредоточены и имеют суровый и холодный вид. Но в действительности они такие же люди как все, открытые для общения.

- Вы единственный местный игрок в составе «Ворсклы». Чувствуете ли себя полноправным хозяином в команде?

- Абсолютно нет. У нас одна команда, одна цель. Все имеют одинаковые права, не зависимо от регионального статуса.

- Вы дебютант молодежной сборной. Как восприняли эту новость?

- Конечно, приятно было узнать об этом. Но не нужно забывать о большом футболе, национальной сборной, в состав которой я стремлюсь попасть.

- Атмосфера в молодежке отличается от клубной?

- Если сравнивать клуб и сборную, то обычно отличие есть. В команде ты встречаешься каждый день, с теми людьми, которых ты хорошо знаешь, общаешься с ними. А в сборной как – сыграли и все. Просто для того, чтобы появились какие-то определены связки, нормально общаться не хватает времени.

- Вашим первым наставником был Владимир Мунтян. К приходу Анатолия Момота, команду тренировал Виктор Носов. Сравните их как тренеров.

- Обычно у каждого тренера свое виденье и тренировок, и игры. Момот работал и при Носове. У них были, так сказать, в некоторых аспектах общие взгляды на футбол, с ними было интересно. Но сравнивать - это некорректно.

- Хотели ли бы вы выйти в матч в ранге капитана?

- Чтобы стать капитаном, нужно быть лидером в команде, потому что это очень важная обязанность. Капитан показывает пример игры игрокам и отвечает за каждого. Возможно, у меня не такой большой опыт, пока еще. Но в будущем, возможно, я себя зарекомендую и стану капитаном команды.

- В своей дебютной игре против ужгородского «Закарпатья» у вас был неприятный момент - во время матча вы разбили голову. С вашей точки зрения, важно ли дебютное выступление в профессиональной карьере футболиста?

- Думаю, что да. Когда тебе восемнадцать, и ты выходишь на поле - волнуешься за свою дебютную игру. У меня все намного проще: в двадцать лет мне разбили голову, и на этом мой дебют закончился.

- Если бы была возможность выйти на игру в ранге арбитра. Вы вышли бы?

- Однозначно, нет. Я просто их не люблю. Есть такие судьи, которые не всегда объективно относятся к командам. Однако, конечно, есть и хорошие арбитры. Например, Шандор, Годулян.

- Если бы вам предложили сняться в каком-то фильме, который был бы жанр?

- Комедия.

- Герой какой – позитивный или негативный?

- Позитивный, я добрый (улыбается).

- Представьте ситуацию – вы на безлюдном острове, кого бы с собой взяли из команды?

- Григория Ярмаша, он у нас главный по добыче еды (улыбается).

- Если есть свободное время, как его проводите?

- Я не сторонник громких мероприятий, поэтому люблю отдыхать в уютных, тихих местах. Например, прогуливаться в парке.

- Чего не следует делать перед  матчем?

- У каждого футболиста есть что-то, что помогает сосредоточиться на игре. Я, например, контролирую себя в питании, меньше времени трачу на нагрузки, а больше на отдых. Начинаю анализировать соперника, что и как мне нужно делать во время игры.

- Верующий ли вы человек?

- Да, каждое воскресенье я посещаю церковь. Я верю в Бога, и это мне помогает.

- Вас часто узнают на улицах города?

- Узнают те люди, которые имеют отношение к футболу. Интересуются моей игрой, указывают на ошибки, которые я допустил, поддерживают.

- Есть те люди, которые достойны звания Человека с большой буквы в вашей жизни?

- В первую очередь это мои родители, моя семья, которую я очень ценю. Относительно моей работы – конечно тренер. Если есть понимание между футболистом и тренером, то всегда будет полная самоотдача. Ты доказываешь, что недаром играешь в «основе», и тренерские надежды не были напрасными.

- Для отдыха изберете родные пространства или чужие?

- Честно говоря, я не отдыхал уже где-то так лет пятнадцать! Если все же отдыхаю, то на Украине.

- Валерий Лобановский говорил, что тренер не может нравиться всем игрокам. Вы согласны с ним?

- У каждого есть свое мнение относительно футбола, также и о тренере. Ровно как и у тренера, есть собственное мнение о каждом игроке команды. Футбол – это командная игра, если у команды будет общая цель, то успех гарантирован.

- У вас есть автомобиль?

- Да, марка «железного коня» - Toyota.

- Есть ли желание менять автомобили?

- Нет. Я считаю, что нужно тратить деньги на более выгодные вещи. Например, ремонт жилища. А менять авто пока еще не выходит. Обычно есть желание перемен, совершенствования, но не сейчас.

ДОСЬЕ:
Александр ЧИЖОВ
родился: 10 августа 1986
Город: Полтава
Амплуа: защитник
Дебют за молодежную сборную: 01.06.2007 Украина - Турция (отбор к ЧЕ-2009)
Рост, вес: 186 см
Вес: 78 кг
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru