0
March 29, 2024 00:09:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почему японцам нужно все, что не нужно нам? - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Почему японцам нужно все, что не нужно нам?

После начала 90-х, когда в высшем дивизионе, как называлась тогда премьер-лига, выступали сразу две приморские команды - «Луч» и «Океан», как-то незаметно перестало быть на слуху понятие «дальневосточный футбол». Хотя сами клубы сохранились, с разной степенью успеха выступая в турнирах рангом ниже. В сезоне-2006 «Луч» вновь привлек внимание болельщиков к региону, пробившись в элиту. Во Владивостоке сегодня, как прежде, ждут в гости «Динамо» и «Спартак», «Зенит» и ЦСКА, надеются на успех в чемпионате и, не исключено, по-тихому мечтают о еврокубках. Уцелел и «Океан», хотя команда из Находки решает сейчас совсем другие задачи. Побывав в обоих городах, корреспондент «СЭ» получил возможность оценить перспективы возрождения футбола на Дальнем Востоке.

Локомотивом процесса, как и во все времена, выступает «Луч». Эта команда имеет официальный статус краевой, что позволяет ей пользоваться соответствующими благами и привилегиями. Главная из них, разумеется, - строка в краевом бюджете. На нынешний сезон «Лучу», по данным «СЭ», выделено 150 миллионов рублей. Это не очень много по нынешним временам, но и не так мало, как в некоторых других российских городах и весях. По крайней мере данную сумму целесообразно назвать стержнем, на который впоследствии можно нанизывать различные спонсорские поступления.

Это второй источник дохода команды. Во Владивостоке на улицах установлено немало желто-синих щитов, на которых изображены Роман Герус или Алексей Иванов, рекламирующие местную энергетическую компанию. (Любопытно, что теми же красками в свое время была расцвечена предвыборная кампания нынешних краевых властей.) Еще есть «Дальсвязь» и несколько спонсоров не столь крупного калибра. В сумме набегает прилично. В прошлом сезоне, когда «Лучу» пришлось решать тяжелейшую и крайне финансовоемкую задачу выхода в премьер-лигу, бюджет клуба, по различным экспертным оценкам, приблизился к 15 миллионам долларов. Даже для премьер-лиги деньги солидные.

Разумеется, расходуются они главным образом на покрытие разницы между центром и самой дальней окраиной России. Перелеты и содержание команды в постоянных отлучках - тот еще денежный насос.

Помимо этого существует что-то вроде северных надбавок, учтенных в зарплате игроков. С местными футболистами в «Луче» не густо, и пришлым кочевую жизнь надо как-то компенсировать, иначе желающих выступать здесь поубавится.

В последнее время над каждодневными тратами во всей своей красе встает проблема стадиона. С местной ареной под названием «Динамо» «Луч» не столько сотрудничает, сколько воюет. Сооружение это, мягко говоря, обветшало. Располагается оно в центре города, на берегу бухты Золотой Рог. Рядом - небольшой парк с аттракционами, экзотические для приезжих рыбные магазины. Все в комплексе выглядит, надо признать, неважно. Особенно сейчас, когда во Владивостоке полно грязного тающего снега и нет ни зелени, ни другого малейшего намека на самый разгар весны.

А тут еще история с пресловутыми мачтами освещения. Я долго допытывался, как же можно было стянуть и продать японцам на металлолом то, что находится у 630-тысячного города на самом виду, - четыре огромные металлические конструкции с прожекторами! Оказалось, у триллера давняя подоплека. Еще в 1988 году, в период подготовки российских сборных команд к Олимпиаде в Сеуле, стадион «Динамо», предназначенный для этих целей, было решено глобально реконструировать. Выразилась эта реконструкция в том, что перестелили беговые дорожки и демонтировали мачты освещения, якобы заказав новые. Впоследствии слово «якобы» приобрело ключевое значение: старые мачты долго лежали на задворках, а новых как не было, так и нет. В конце концов кто-то распорядился действительно бесполезный металл загнать рачительным японцам, которым почему-то нужно все, что не нужно нам, а стадион остался стоять лысым.

Сегодня на «Динамо» беда с самыми элементарными вещами - например, с розетками для журналистов, не говоря уже о козырьках для зрителей и прочих элементах роскоши. Мачты, правда, заказаны (уверяют на самом деле, а не якобы), поскольку во Владивостоке не хотят выглядеть анахронизмом на фоне всей остальной страны. Но устанавливать их будут на стадионе с очень несговорчивым начальством скрепя сердце. Большой любви у «Луча» и арендуемого «Динамо» не получится - это уже ясно. А раз так, то примерно неделю назад, по данным «СЭ», краевой администрацией принято окончательное решение насчет строительства за городом, в районе старой авиационной «бетонки», собственного клубного стадиона. Не исключено, что после этого в городе дойдут руки и до базы, ныне действующей, правда, но в глобальном смысле также требующей обстоятельного и решительного подхода.

Проблемы «Океана» на этом фоне выглядят более приземленными. В нынешнем сезоне у команды, возглавляемой местной футбольной гордостью Олегом Гариным, нет задачи повышения в классе. В следующем, думаю, тоже не будет. Не потому что все так беспросветно, а потому, что у нынешних владельцев «Океана» другие цели.

Владислав Мейн - в прошлом заместитель мэра Находки, а ныне просто 39-летний предприниматель - занимается футбольным проектом в одиночку Нет, он не отказывается от помощи со стороны. И те же 12 миллионов рублей, выделяемых городом, с благодарностью принимает. (На весь остальной спорт, к слову в 175-тысячной Находке расходуется 4 миллиона бюджетных рублей, в то время как от края же «Океану» ничего не перепадает.) Но главный вес все равно держит сам. Полтора миллиона долларов, составляющих клубный бюджет (ближайший выезд - Комсомольск-на-Амуре в полутора тысячах километров, поэтому на перелеты требуется немало), добываются его личными предпринимательскими усилиями. На вопрос «зачем?» президент клуба отвечает патриотично: клуб - необходимое условие для нормального существования детской школы, которой отдается приоритет. Да, деньги уходят безвозмездно. «Могу себе это позволить», - отвечает Мейн. И позволяет.

Открытие сезона в Находке прошло почти патриархально с оркестром, длинноногими барабанщицами, апрельским дождем и веселыми - по случаю Пасхи - вице-мэрами на трибунах. Даже надпись «Миру мир» на земляном склоне белым подкрасили. Сам стадион «Водник», кстати, расположен в углублении между сопками. В свое время горожане прятались здесь в ожидании цунами, как в самом безопасном месте Находки. А не так давно рядом с главным полем - естественным, но без подогрева и потому малопривлекательным весной - появился полноразмерный искусственный газон. В планах строительство примерно на том же месте нового 12-тысячного стадиона. Оценивается проект примерно в 15 миллионов долларов.

Те, кто видел Находку своими глазами, подтвердят - здесь есть куда вложить такие деньги. Но на них собираются строить стадион. А значит, помирать футболу на Дальнем Востоке не дадут. Другое дело, что и на выживание сил и времени потребуется немало.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru