0
April 25, 2024 14:54:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дарио Шимич: «Почему бы России не навести шороху в Европе?» - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Дарио Шимич: «Почему бы России не навести шороху в Европе?»

В первом официальном матче под руководством голландца Гуса Хиддинка сборная России примет 6 сентября сборную Хорватии. Вполне вероятно, что в составе хорватов против нашей команды выйдет и защитник итальянского «Милана» Дарио Шимич, с которым собственный корреспондент «СЭ» в Италии пообщался благодаря известному хорватскому агенту Марко Налетиличу.

ПОБОРЕМСЯ С ВАМИ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО. А ТО И ЗА ПЕРВОЕ


30-летний Шимич - обладатель Кубка чемпионов и Суперкубка Европы, чемпион Италии-2004. На сегодняшний день именно он самый опытный игрок хорватской сборной, цвета которой защищал 76 раз. До повторения рекорда Роберта Ярни осталось всего 5 матчей. Последний поединок за сборную Шимич провел недавно в швейцарском Базеле против Аргентины. Хорваты выиграли со счетом 3:2, а решающий гол забил именно игрок «Милана».


- Возможно, накануне чемпионата мира это вас несколько удивит, но начать я бы хотел со стартующего осенью отборочного турнира к чемпионату Европы. Первый матч вам играть с Россией. Что вы знаете о нашей команде?

- Да, вы, пожалуй, решили пооригинальничать. Признаться, сегодня у сборной Хорватии и ее игроков в мыслях только чемпионат мира и клубные турниры, а вы решили заглянуть аж в сентябрь! Хотя попробовать, конечно, можно...

Откровенно говоря, о нынешней сборной России я знаю очень мало. Сталкиваться с ней нам не доводилось, поэтому ее силу и ее игроков я представляю себе не слишком хорошо. Однако мне известно, что в новом отборочном цикле ее возглавит известный всему футбольному миру тренер Гус Хиддинк, и уже одно это заставит нас отнестись к вашей команде со всей серьезностью. Это очень сильный и авторитетный специалист, который умеет строить хорошие команды. Если он сумел удачно поработать в Южной Корее и Австралии, чей футбол никогда ничем особенным не отличался, то что тогда говорить о перспективах России с ее славным прошлым? Почему бы вам не возродить вместе с Хиддинком былые традиции и не навести шороху в Европе?

- Можно ли считать Англию явным фаворитом нашей отборочной группы?

- На сегодняшний день, конечно, можно. Но ведь англичанам, как и нам, предстоит выступать в Германии. Однако если нас к фаворитам чемпионата мира никто не причисляет, то Англия входит в число команд, которые могут претендовать на титул. От нее ждут многого. И от того, насколько удачно британцы в Германии справятся с этой ответственностью, во многом будет зависеть их настрой на старт отборочного турнира. Многие говорят также, что в этой команде сменится тренер, а как поведет себя команда с новым наставником, не предугадаешь, ведь смена тренера - палка о двух концах. Так что у нас с Россией вполне может появиться шанс реально побороться не только за второе, но и за первое место в группе. Хотя справедливости ради скажу, что по составу англичане превосходят и нас, и Россию.

СОСТАВ ВАШЕЙ СБОРНОЙ ВЫУЧУ К ОСЕНИ


- Против сборной России вам играть не доводилось, зато несколько лет назад вы в составе «Милана» встречались с нашим «Локомотивом» в Лиге чемпионов. Какие воспоминания оставили те матчи?

- Разумеется, «Милан» объективно сильнее вашего клуба, однако «Локомотив» оказал нашей команде достойное сопротивление. Обе победы дались «Милану» не без труда. За счет хорошей организации игры, высокой самоотдачи и мотивации ваша команда доставила нам немало проблем.

- Можете ли назвать фамилии кого-то из российских игроков?

- Честно говоря, не слежу за вашим внутренним чемпионатом, а ведь именно в нем, как я понимаю, выступают кандидаты в сборную, верно? Делаю такой вывод потому, что в Европе российских имен не слышно. Поэтому не ждите, что назову конкретные фамилии. Но, уверен, выучить их мне придется - в России не может не быть талантов. Однако с этим я все-таки, с вашего позволения, повременю до осени.

- Не так давно ваша сборная обыграла в товарищеском матче Аргентину, а вы забили решающий гол в этой встрече. Насколько важна была для вас победа в таком поединке?

- Побеждать приятно всегда, будь то в официальном матче или двусторонней игре на тренировке. А обыграть такого авторитетного соперника, как Аргентина, приятно вдвойне. Да еще накануне первенства мира, на котором эта команда будет среди фаворитов! Аргентина, признаюсь, оставила хорошее впечатление.

- Кто вам больше других запомнился в ее составе?

- Конечно, молодой Месси. Очень талантливый футболист. Он вполне может стать одним из главных героев предстоящего чемпионата мира. Это игрок, который способен, как и уже прославленный всеми Роналдинью, в одиночку изменять исход поединка. У Месси море игровых достоинств, а к минусам можно отнести лишь недостаток мощи. Но мускулы - дело наживное.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРШО


- Ваши соперники по группе на чемпионате мира - Бразилия, Австралия и Япония. Считаете ли себя фаворитами в борьбе за второе место?

- Мы верим в то, что нам по силам выйти из группы. Конечно, с Бразилией тягаться сложно, недаром ее дружно прочат в чемпионы мира, но вот с двумя другими командами мы вполне можем справиться. Хотя никто не говорит, что это будет просто. Японцы в силу особенностей национального характера очень дисциплинированны и упорны, Австралией руководит ваш будущий тренер Хиддинк, о котором я уже говорил добрые слова. Так что легкой жизни мы от этих соперников не ждем. Но и бразильцам настроение испортить не против.

- Кто кроме двух упомянутых вами южноамериканских сборных может всерьез претендовать на титул в Германии?

- Я уже говорил про сборную Англии. У нее классный тренер и хороший подбор игроков во главе с Джеррардом и Лэмпардом. А еще непременно назвал бы Италию. С появлением на тренерском мостике Марчелло Липпи эта сборная сильно прибавила. Она давно ничего не выигрывала, так что мотивация у нее будь здоров, а атакующий потенциал «Скуадры адзурры» находится на уровне лучших мировых стандартов. Ну и Германию нельзя сбрасывать со счетов - хотя бы просто потому, что она хозяйка турнира.

- А каков предел мечтаний Хорватии?

- Для начала надо выйти из группы, а дальше видно будет.

- На кого из партнеров вы бы посоветовали обратить наиболее пристальное внимание?

- Безусловно, на форварда Пршо. У него, правда, были проблемы с коленом, однако и при этом он остается очень грозной силой. Есть еще такие интересные игроки, как Кранчар, Срна, другие ребята. Мне кажется, команда у нас интересная.

ЛЮБИМОЕ АМПЛУА - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК


- Какие задачи ставит перед собой лично Шимич в рамках сборной Хорватии?

- Я участвовал в двух европейских и двух мировых чемпионатах. Вслед за третьим чемпионатом мира хотел бы выступить и на третьем первенстве Европы. Если, конечно, не помешает ваша сборная. Мне хочется побить рекорд сборной по количеству сыгранных матчей, и сделать это я могу уже в нынешнем году.

- А, скажем, забить гол в ворота сборной Бразилии?

- Ну, все-таки голы - не мой профиль. Да и не так много у меня сыновей, чтобы посвящать им забитые мячи. (Смеется.) Два с половиной года назад я забил в ворота Бельгии в честь рождения сына Рокко. Мяч в ворота Аргентины посвятил пятимесячному Виктору. Ну а дальше пока не загадываю. Главное для меня - выступать за сборную, причем непременно выходить с первых минут. Какое-то время назад я, к сожалению, периодически перестал попадать в стартовый состав сборной, но сейчас, надеюсь, все проблемы позади.

- В «Милане» вы чаще всего выступаете в роли правого защитника, а каково ваше любимое амплуа?

- Я центральный защитник. Именно эта позиция на поле для меня любимая и самая выигрышная. Уверен, что я по-прежнему неплох в роли центрального защитника, хотя в «Милане» мне действительно приходится играть в основном справа, да еще выдерживать там конкуренцию со стороны Кафу, Стама и Костакурты. А в центре обороны у нас выступают Неста, Каладзе, Мальдини. В интересах команды я адаптировался в роли крайнего защитника, но это лишь вынужденная мера: я был и остаюсь защитником центральным. В своей любимой роли я сильнее, чем на фланге, но приходится наступать на горло собственной песне: ведь это не какой-то заурядный клуб, а «Милан», выступать за который мечтают многие.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ РОССИИ? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?


- Наша беседа протекает в преддверии ответного полуфинального матча «Милана» в Лиге чемпионов. Есть ли у вашей команды шансы на выход в финал после домашнего поражения от «Барселоны»?

- Конечно, есть. Надо только их использовать. Если «Барселона» сумела обыграть «Милан» на «Сан-Сиро», почему бы нам не сделать то же самое на поле соперника? В первом матче «Милан» никак не заслуживал поражения, а все дело нам испортил один-единственный эпизод с участием Роналдинью. Будем надеться, что в Испании уже наша команда сможет испортить настроение местным болельщикам.

- Еще три недели назад победа «Ювентуса» в чемпионате Италии ни у кого не вызывала сомнений. Но сегодня, за три тура до окончания первенства, «Милан» отстает от туринцев всего на три очка. Вы верите в то, что можете догнать «Юве» и завоевать скудетто?

- Перед нами стоит задача одержать три победы в оставшихся трех матчах. Считаю, что это вполне возможно. Если «Ювентус» продолжит терять очки в таком темпе, как в последних турах, мы можем завоевать скудетто. Будем в это верить.

- Ваш контракт с «Миланом» действует до 2008 года, однако в современном футболе подобное еще ни о чем не говорит. Вы останетесь в клубе после чемпионата мира?

- Накануне решающих матчей «Милана» и чемпионата мира не следует загружать голову мыслями о том, что случится в конце июля или в августе.

- А как быть со слухами о том, что вами интересуются клубы из Англии и Турции?

- Это не слухи. На моего агента Марко Налетилича выходили представители клубов из этих стран. Но пока «Милан» не горел желанием меня отпускать, да и сам я эти предложения всерьез не рассматривал.

- А как бы вы отнеслись к предложению из России или Украины, где успешно выступают ваши соотечественники, в том числе и партнеры по сборной?

- Повторяю: сейчас голова занята мыслями о концовке нынешнего сезона. А вот если летом ко мне вдруг возникнет конкретный интерес со стороны какого-то из ведущих клубов этих стран, тогда и можно будет оценить сложившуюся ситуацию, тем более что ценный опыт общения с вашими клубами у моего агента есть.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru