0
March 28, 2024 15:07:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин ПЛАТОНОВ: "Люблю ощущать стабильность" - Face 2 Face Betting
November 10 2007

Валентин ПЛАТОНОВ: "Люблю ощущать стабильность"

   Полузащитник «Зари» провел 250-й матч в Чемпионатах Украины Матч 15-го тура против «Закарпатья» стал для опорного полузащитника «Зари» Валентина Платонова юбилейным - 250-м - в чемпионатах Украины. И праздник для футболиста не был испорчен, как иногда бывает, отрицательным общекомандным результатом - «Заря» поддержала старожила и добилась минимальной победы над соперником. С вопроса о матче против «Закарпатья» корреспондент «СЭ» и начал беседу с «именинником».

- Валентин, вам понравилась игра вашей команды в поединке против ужгородцев?
- Против «Закарпатья» мы играли неплохо, создали много моментов, но вот реализация
подводила. А ведь забей мы в первом тайме, и играть дальше было бы значительно проще.   Что же касается моего вклада в победу, то собственную игру, честно говоря, оценивать не привык.

- Первенство достигло экватора, первый круг позади. Набирает ли пока «Заря» очки по заданному графику или незапланированных потерь избежать не удалось?
- К сожалению, без потерь не обошлось. В той же Ахтырке, считаю, потеряли два очка - при том, что именно «Заря» владела игровой инициативой, и по справедливости должна была возвращаться в Луганск с победой. Но место, которое мы сейчас занимаем в турнирной таблице - как раз то, на которое и рассчитывали. Ведь задача у команды - оказаться по итогам сезона в десятке.

- До зимнего перерыва «Заре» осталось сыграть три матча. Учитывая, что последние два поединка команда проведет против лидеров - «Металлиста» и «Шахтера», - встреча с «Ворсклой», видимо, является из разряда тех, в которых вашей команде необходимо брать максимум очков.
- Вы правы, мы, действительно, настраиваемся на игру с полтавчанами очень серьезно. В воскресенье нам надо победить во что бы то ни стало. Потому что потом, в игре с «Металлистом», сделать это будет намного сложнее. Харьковчане сейчас для любой команды очень сильный соперник. Победа «металлистов» в Киеве над «Динамо» говорит сама за себя. А о том, как тяжело играть против «Шахтера», все и так понимают.

- Александр Косевич часто жалуется на отсутствие внимания к команде со стороны городских властей. В чем это выражается?
- С финансированием у нас проблем нет, а вот инфраструктура хромает. Причем на обе ноги. Нет полей, и, следовательно, негде тренироваться. Сейчас вот приходится начинать тренировки в час дня, так как потом на поле отключают свет.

- Что все-таки произошло этой зимой, когда вы, покинув «Ильичевец», перешли в «Кривбасс», провели межсезонье в стане криворожцев, а потом неожиданно очутились в «Заре»?
- Начну с того, что из «Ильичевца» я ушел, как говорится, без претензий. Мне объяснили, что команда взяла курс на омоложение состава, и я получил на руки свой трансфер. Когда Олег Таран принял «Кривбасс», то пригласил меня на сбор, мол, приезжай, определимся. На сборе, как мне казалось, я всех устраивал. Но чуть ли не в самом начале первенства я был поставлен перед фактом, что на меня в команде не рассчитывают и даже в заявку не вносили. Поверьте, для меня самого это стало полной неожиданностью. Я, конечно, пытался поговорить с тренером, руководством  клуба, но точную причину случившегося не знаю до сих пор. Возможно, на мое место взяли другого футболиста. Но, как бы там ни было, без работы простаивать не хотелось, период дозаявок почти истекал, и поэтому, долго не раздумывая, принял вариант с переходом в «Зарю» к Сан Санычу (Косевичу. - Прим. А.В.).

- Если проследить за вашей карьерой, то становится ясно, что вы - не из тех футболистов, которые часто меняют клубы. Это просто стечение обстоятельств или черта вашего характера?
-(Смеется.) Я думаю, это действительно черта моего характера. Я и в жизни такой. Люблю    ощущать стабильность.

- Как считаете, то, что в нынешнем первенстве в группе лидеров идут сразу несколько команд, причем довольно плотно, совпадение или показатель того, что уровень клубов, в том числе и «крепких орешков», на подобие «Зари», вырос?
- Знаете, к этому шло еще в предыдущем чемпионате. Да, «Шахтер» сейчас выгодно выделяется своей игрой. Но «Динамо», например, не в этом ведь сезоне начало буксовать.
Раньше средним по уровню командам играть с киевлянами было очень тяжело, единственный шанс заключался в игре от обороны, но и этот шанс был практически мизерным. Но посмотрите, как «Динамо» играет теперь - они, даже если и выигрывают, делают это очень натужно - 2:1, 1:0. «Днепр» и «Металлист», обладающие отличной инфраструктурой и боеспособным подбором футболистов, теперь составляют украинским грандам ощутимую конкуренцию. В то же время другие команды, и мы в том числе, делают все возможное, чтобы подтянуться к лидерам. Я уверен, что и в следующем сезоне такая картина сохранится.

- Вы чувствуете, что опыт - хороший помощник?
- Опыт может помочь в отдельном матче, но долго на нем выезжать не получится. Кроме того, он может и злую шутку сыграть - тебе кажется, что в определенной ситуации за мячом можно не бежать, а потом оказывается, что как раз надо было. Поэтому главное уметь свой опыт использовать грамотно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru