0
April 20, 2024 09:58:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» отказался заплатить за «золото» $1 000 000 - Face 2 Face Betting
November 10 2007

«Спартак» отказался заплатить за «золото» $1 000 000

Перед последним матчем «Зенит» опережает «Спартак» на два очка, и, чтобы стать чемпионами, питерцам достаточно обыграть «Сатурн». «Спартаку» же необходимо и самому побеждать «Динамо» и надеяться, что «Сатурн» хотя бы сыграет с Питером вничью (при равенстве очков чемпионом станет «Спартак», который дважды обыграл «Зенит» в очных встречах).Проблема в том, что «инопланетяне» к последнему туру окончательно утратили всякую турнирную мотивацию. И заставить их биться против сверхмотивированного «Зенита» может только одно: гигантские премиальные. В преддверии встречи многие газеты пестрят заголовками про то, что, дескать, «Спартак» все же пообещал «Сатурну» эти бешеные деньги - вплоть до миллиона долларов. Да и сами футболисты команды, как, например, капитан красно-белых Егор Титов, согласны, что платить нужно: - Думаю, пообещать премиальные «Сатурну» стоило бы. Если у команды стимулов нет, то остаются финансы. Тем более если в цифрах большие нули.Однако руководство «Спартака» категорически не желает идти на это. Более того, владелец клуба вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид ФЕДУН прямо сказал корреспонденту «Советского спорта», что не видит смысла платить деньги раменчанам: - Я стимулирую своих игроков. В случае если мы завоюем золотые медали, премиальные будут увеличены в три раза. К сожалению, не все зависит от нас.
- Не собираетесь поднять мотивацию «Сатурна» в последнем туре?
- Я ни с кем в подобные игры не играю. Вы можете предложить мне побегать наперегонки с Веллитоном и пообещать за победу десять миллионов долларов, но мне даже такие деньги не помогут.Противники «Спартака» не столь щепетильны, голоса о том, что «Зенит» стимулировал соперников красно-белых, раздавались после каждого тура. Насколько вообще законно платить премиальные чужой команде? Об этом «КП» поинтересовалась у известного московского адвоката Шоты ГОРГАДЗЕ.
- Шота, что говорит закон о ситуации, когда один клуб российской Премьер-лиги платит другому деньги, стимулируя его тем самым оказать сопротивление противнику?
- В этом вопросе есть одна тонкость. Важно, в какой момент выплачиваются деньги. Если речь идет о некоей предоплате, то я вижу в этом нарушение закона.
- Это если деньги до игры заносятся руководству клуба либо в раздевалку команды?
- Именно так. Проблема еще и в том, что оформить сделку, по которой один клуб другому платит за пассивную или, наоборот, активную игру денежные средства, юридически невозможно. Косвенное нарушение закона налицо, и при желании привлечь к ответственности возможно. Да и что они напишут в назначении платежа? «За хорошую игру»?
- Но как-то обойти эту проблему возможно?
- Если деньги выдаются после игры, то речь идет уже о некоем гонораре успеха, премии или акте дарения, если выражаться юридическими терминами. У нас ведь поощряют олимпийских чемпионов, дарят им дорогие автомобили.
- Но «Спартак» ведь не может перечислить деньги «Сатурну»?
- Это же необязательно делать напрямую. Всегда в таком случае при необходимости возможно создать какой-нибудь благотворительный фонд, который уже заплатит эту премию. Если это происходит через посредничество третьих лиц, ничего предосудительного нет. Накануне матча мы решили еще раз проверить, не изменились ли намерения спартаковского руководства. Все же бороться за чемпионство весь сезон и упустить его на финише - очень обидно. Однако генеральный директор «Спартака» Сергей ШАВЛО был непреклонен: - Тут даже разговаривать не о чем! «Спартак» никогда никому ничего не платил и платить не будет. Такова наша принципиальная позиция.
- Это достойная позиция. Но есть ощущение, что «Спартак» в борьбе за «золото», к которому так долго шел, сделал не все, что мог.
- Мы верим в то, что в «Сатурне» собраны профессиональные игроки, которые не позволят бросить тень на свой клуб. Надеемся, что «Сатурн», даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации, даст бой «Зениту».Источник www.kp.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru