0
April 24, 2024 23:19:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "Год заканчивается. Пора бы выиграть у "Динамо" - Face 2 Face Betting
November 10 2007

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "Год заканчивается. Пора бы выиграть у "Динамо"

   Шрамы, говорят, украшают мужчину. А синяки? У Левандовски под правым глазом – довольно заметный фингал, и тоже боевого происхождения. Это игрок донецкого «Металлурга» Даниловский постарался – в прошлую субботу метко засадил локтем в глаз, когда боролись за верховой мяч. Уж не поэтому ли польский легионер «Шахтера» весь матч с «Миланом» в минувшей вторник просидел на скамейке запасных? Нет, оказывается. Так решил тренер, с которым спорить не принято.

– Не могу не вернуться к матчу с «Миланом». Как смотрелась игра со скамейки?
– Полтора тайма нормально смотрелась. «Шахтер» выглядел уверенно, играл на хороший результат. После первого гола Индзаги – раскрылись, потому что нужно было отыгрываться. И тут сказались опыт и высочайшее индивидуальное мастерство игроков итальянского суперклуба. Словом, «Милан» заслуженно выиграл у нас оба матча.

– Теперь опять перед «Шахтером» встает проблема перехода из Лиги чемпионов в чемпионат Украины. Да еще играть с кем? С киевским «Динамо»! Как вам такой расклад, предложенный календарем?
– Как я заметил, в последнее время матчи с любыми соперниками для нас складываются непросто. «Шахтер» – превосходный раздражитель для любого клуба в чемпионате или Кубке Украины. Хотя понятно, что встреча с «Динамо» – событие особенное. Более бескомпромиссного и принципиального противостояния в украинском футбольном календаре нет. Не сомневаюсь, что так будет и в воскресенье.

– Отрыв в десять очков не может сделать «Шахтер» более умиротворенным, чем обычно?
– Ни в коем случае. Мы хотим еще больше увеличить этот отрыв, чтобы свести шансы «Динамо» на чемпионство практически к нулю.

– Полагаете, что «Шахтер» в чемпионской гонке привычно должен ориентироваться только на «Динамо», не принимая во внимание «Днепр», который сейчас ближе к «горнякам» в турнирной таблице?
– Я этого не сказал. Пока речь идет о том, чтобы оторваться от киевлян как можно дальше. Если между нами будет 13 очков, то у «Шахтера» в споре за чемпионство останется только один соперник – «Днепр».

– Днепропетровский клуб способен бросить вызов «Шахтеру» и побороться за золотые медали?
– А почему нет? «Днепр» очень уверенно, можно сказать, на крейсерской скорости проходит дистанцию чемпионата, и показывает хорошие результаты. Не сомневаюсь, что в зимнее межсезонье состав днепропетровской команды еще больше усилится.

– Вернемся матчу с «Динамо». Как нужно играть с киевлянами на их стадионе, да еще, вполне вероятно, в плохих погодных условиях?
– Разве мы никогда не обыгрывали «Динамо» в Киеве? На эту команду никого из игроков «Шахтера» настраивать не нужно. Bсe знают, о каком сопернике идет речь.

– Пасмурное настроение после проигрыша «Милану» не может сказаться на футболистах «Шахтера»?
– Не думаю, что настроение у динамовцев после матча в Манчестере было лучше нашего … Это так, к слову. К счастью, футбол устроен таким образом, что через два-три дня после любого матча, проигранного или, наоборот, выигранного, все эмоции улетучиваются. Просто нет времени слишком долго посыпать голову пеплом в связи с неудачей или торжествовать по победному поводу. Нужно настраиваться на следующий матч.

– И все же, согласитесь, что «Динамо» в силу хронических неудач в Лиге чемпионов и чемпионате страны сейчас пребывает в более сложном психологическом положении, нежели «Шахтер» ...
– Я бы не хотел давать оценку тому, что происходит с «Динамо». Это внутренние проблемы «Динамо». Мы же собираемся в Киеве проявить свои лучшие качества, независимо от того, в каком состоянии находится наш соперник. Мы – лучшая команда украинского чемпионата, и хотим это доказать не на словах, а на деле, в игре. В этом году «Шахтер» еще ни разу не обыгрывал динамовцев, и пора бы, наконец, это сделать. Не сомневаюсь, что соперники настраиваются на воскресную встречу с таким же энтузиазмом, как и мы, невзирая на игровые неприятности, которые их преследуют в последнее время.

– Еще есть какие-то стимулы, которые заставят «Шахтер» действовать в матче против «Динамо» с полной выкладкой?
– Наши болельщики, например. Они ждут этого матча и победы «Шахтера». Впереди еще три игры чемпионата в этом году, однако, киевская встреча и в сознании наших болельщиков наверняка стоит особняком.

– Кстати, как вам это нравится: играть матчи второго круга чемпионата еще в этом году?
– Нравится – не нравится, но это необходимо. Во-первых, из-за чемпионата Европы-2008 все национальные турниры нужно закончить раньше обычного. Жаль, что сборную Украины это уже не волнует, но сборная Польши, например, имеет хорошие шансы на поездку в Австрию и Швейцарию будущим летом: нам нужно обыграть 17 ноября дома Бельгию, а если не получится – 21-го сыграть вничью в гостях с Сербией. Во-вторых, такой календарь идет на пользу «Шахтеру» и «Динамо» – обе команды выступают в Лиге чемпионов, и благодаря продленному чемпионату футболисты имеют возможность до декабря оставаться в нормальном игровом тонусе. Наконец, в-третьих, если бы не было этих «лишних» трех туров, некоторым командам пришлось бы целый месяц томиться без дела в ожидании матчей 1/4 финала Кубка Украины. Так что тут все логично.

«Спорт-экспресс в Украине»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru