0
Barcelona пережидает дождь и Valencia - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Barcelona пережидает дождь и Valencia

Barcelona из-за победы преследователя – Valencia – и отмены собственного матча пришлось отложить празднование чемпионства как минимум на неделю. А в Италии после ничьей Juventus с Lazio интрига в борьбе за титул из формальной превратилась в настоящую.

Чемпионат Испании

Barcelona в случае победы над Sevilla и неудачи преследователя – Valencia – имела шанс уже в воскресенье, за четыре тура до конца, завоевать чемпионский титул. Сделать это было ей не суждено. И сама Barcelona не взяла необходимые ей три очка (ее матч просто не состоялся из-за сопровождавшегося страшной силы ливнем урагана, превратившего поле стадиона Sanchez Pizjuan в болото), и Valencia одержала победу.

Принес ее валенсийцам удивительный хет-трик второго после барселонца Самуэля Это`о снайпера чемпионата Давида Вильи. До 81-й минуты лидер Valencia никак себя не проявлял, а затем принялся творить чудеса. Сначала забил, откликнувшись на длинный пас со своей половины поля. Затем – убежав от защитника. Затем – замкнув на дальней штанге передачу от партнера. На три гола (третий стал для него 22-м в чемпионате, у Это`о всего на два больше) у Вильи ушло меньше пяти минут.

Real, сражающийся с Valencia за второе место, одержал трудную победу над аутсайдером Malaga. Матч этот вполне мог закончиться с типичным для мадридцев в марте–апреле результатом: шесть из последних семи игр они свели вничью. Malaga открыла счет. Антонио Кассано дважды имел великолепные возможности его сравнять, но дважды простил соперника и во втором тайме вместе с Жулиу Баптистой был заменен. Выручила Real старая гвардия. Рауля сбили в штрафной, и вышедший на замену Зинедин Зидан точно пробил пенальти. А выиграл Real благодаря пришедшему на «стандарт» в чужую штрафную незадолго до финального свистка защитнику Серхио Рамосу.

Чемпионат Италии
Лидерство Juventus, еще месяц назад выглядевшее незыблемым, после этого тура стало совсем непрочным: Milan всего в трех очках позади. Очередные потери туринцам нанес в субботу Lazio. Причем дело могло закончиться для хозяев поля поражением: выйдя вперед, Lazio на 34-й минуте благодаря потрясающему удару Усмана Дабо забил второй гол. Но его отменили из-за, как показалось многим, весьма спорного офсайда. Дабо он тоже таким показался, и игрок решил в довольно резких выражениях поспорить с арбитром и был, разумеется, с поля изгнан. В меньшинстве римляне держались довольно долго. Но в конце концов Juventus спасительного гола (Давиду Трезеге, находившемуся в окружении защитников, удался удар с лета) дождался.

Радость от победы над Messina – 3:1 – конкурентам туринцев несколько омрачила жесткость, с которой действовали против них соперники. После матча тренер Milan Карло Анчелотти сообщил, что травмы получили сразу пять футболистов «основы» – Кака, Алессандро Неста, Массимо Амброзини, Андрей Шевченко и Кафу. Правда, все они должны восстановиться к среде – ответному полуфиналу Лиги чемпионов с Barcelona.
Чемпионат Германии Воскресный матч с борющимся за выживание в бундеслиге Mainz начался для Bayern с кошмара. Тренер мюнхенцев Феликс Магат потом говорил, что 15 минут его футболисты спали на поле. Так вот, пока продолжался этот странный «сонный период», Mainz забил Оливеру Кану два гола.

Пропустив их, мюнхенцы, однако, проснулись и еще до перерыва равновесие восстановили. Рой Макай свой первый мяч провел, выскочив на дальнюю передачу и опередив и защитников, и голкипера Mainz. Второй – ударом с одиннадцатиметровой отметки. Эти два гола Макая были его своеобразным ответом наставнику голландской сборной Марко ван Бастену. Тот почему-то не включил бомбардира Bayern (как, кстати, и суперзвезду Milan Кларенса Зеедорфа) даже в расширенный список кандидатов на поездку на чемпионат мира из 33 человек. «Я в принципе ожидал такого решения,– признался сам Макай.– Что ж, сконцентрируюсь на своей работе в клубе».

В иной ситуации ничья со слабым противником баварцев вряд ли порадовала бы. Но в этой она была вполне, так скажем, нормальным результатом. Занимающий второе место в немецком чемпионате Hamburg накануне умудрился дома уступить Bayer, и разрыв между ним и мюнхенцами вырос до пяти очков. А до окончания первенства ведь всего три тура.

Чемпионат и Кубок Англии
В субботу в Англии были сыграны два матча-хита. В одном из них Arsenal и Tottenham фактически сражались за право участвовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне, которое дает четвертое место в турнирной таблице чемпионата. Арсен Венгер, помня о том, что уже во вторник в полуфинале текущего розыгрыша лиги ему биться с Villarreal, придержал на скамейке своих лидеров – Тьерри Анри и Франсеска Фабрегаса. Выпустил он их на поле спустя четверть часа после перерыва: победа и здесь, учитывая отставание от Tottenham в четыре очка, ему была необходима. Но вместо того чтобы забить, Arsenal из-за ошибки Йенса Леманна на выходе пропустил от Робби Кина. Анри свое дело все-таки сделал и ответный гол забил, но шансы на четвертое место после ничьей у команды Венгера стали невелики.

Вторым хитом был кубковый полуфинальный матч – очередной раунд противостояния Liverpool и Chelsea. Этот остался за ливерпульцами. Йон Арне Рийсе буквально пробил со штрафного лондонскую «стенку», а Луис Гарсия воспользовался небрежной игрой головой Вильяма Галласа. Chelsea смог лишь сократить разрыв в счете. 13 мая в финале престижнейшего в Англии турнира Liverpool встретится с West Ham, обыгравшим в воскресенье Middlesbrough.

Чемпионат Франции
В воскресенье второе место, а следовательно, и путевку в групповой раунд Лиги чемпионов почти обеспечил себе уверенной победой над Sochaux Bordeaux. За три тура до финиша его преимущество над Lille составляет шесть очков.