0
April 26, 2024 04:21:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Гусев: Питер заслужил чемпионство - Face 2 Face Betting
November 11 2007

Виктор Гусев: Питер заслужил чемпионство

По мнению комментатора «Первого канала», появление нового чемпиона будет свидетельствовать о прогрессе в нашем футболе.Беседа с Виктором Гусевым началась с обсуждения матча «Зенит» - «Москва», который «Первый канал» показывал в прямом эфире.Питерцы сыграли профессионально- Какое впечатление оставила игра?
- «Зенит» сыграл очень профессионально. Показал футбол, который имеет право на жизнь и дает результат.
- Вы имеете в виду прагматичную игру?
- Да. Прагматичную и профессиональную. Питерские футболисты изначально в индивидуальном плане были сильнее. К концу сезона они сыгрались, кто-то умерил свои амбиции, понял, что он просто винтик в хорошем смысле этого слова. Стабилизировалась и защита. Помните, как ведь в начале чемпионата все удивлялись, что команда купила столько игроков, а защитников нет? В итоге Дик Адвокат пришел к нормальному составу. Для него самого в этом нет ничего удивительного. Потому он, видимо, и не понимал, за что его критиковали. Однако Адвокат опытный тренер, и он это доказал. «Чемпионов по игре» не бывает- Какими видите шансы на чемпионство у питерской команды перед последним туром?
- «Зениту» остался последний шаг, который нужно сделать на фоне мощнейшей мотивации. Я думаю, что это должно сработать даже в той ситуации, когда встречаются два клуба одинакового класса. Сейчас же, при всем моем уважении к Гаджи Гаджиеву, хочу сказать, что «Зенит» - более классная команда, чем «Сатурн», и в этом матче обязан выиграть. Против питерцев - чужое поле. Однако мне кажется, что оно не сможет перевесить.
- В середине сезона «Зенит» обвиняли в отсутствии чемпионской игры. Как вы считаете, есть ли она у питерской команды сейчас?
- Смотря что называть чемпионской игрой? Если она позволяет занимать первое место и выигрывать чемпионат, значит это уже априори. Выражение «чемпион по игре» или с точностью до наоборот - это все от лукавого. Футбол - прежде всего счет на табло. Если игра «Зенита» приводит к победе - значит у Питера лучшая команда.Вспомните, как в прошлом году итальянцы выиграли чемпионат мира. Тоже говорили, что их игра не чемпионская. Однако в финальном матче они доказали, что сильнее всех. Несмотря на историю с Зиданом и послематчевые пенальти. Что же касается критики, то это больше от нетерпения. Понимаю, питерцы больше, чем кто-либо другой, хотят золотых медалей. В кои веки для этого созданы такие условия: вложены деньги и куплены хорошие игроки. Естественно, в такой ситуации люди начали сгорать от нетерпения. Адвокат же, поскольку он человек другой ментальности, не мог им внятно сказать: подождите!Жаль, что Погребняк выпадает- Кого из исполнителей в составе «Зенита» могли бы отметить?
- Весь сезон мне нравился Зырянов. Сейчас, сдается, он подустал, и матч с «Москвой» был не лучшим для него. Аршавин относится к числу лидеров. Кто-то его может критиковать, у меня, возможно, какие-то будут претензии, но он классный футболист. Тимощук сыграл великолепно, однако я его давно отмечаю. Многие удивлялись, почему я назвал его лучшим в составе сборной Украины на прошлогоднем чемпионате мира. Но это так. Анатолий - цементирующий игрок. В матче с «Москвой» он в очередной раз это доказал и на подстраховке, и в надежности, и в плане того, чтобы начать атаку. В «Зените» хорошие центральные защитники. Ломбертс доказал, что его не зря заметили в молодежной сборной Бельгии. Словом, в каждой линии есть лидер. Досадно, что из этой системы выпадает Погребняк, потому что потенциально это сильный и хороший нападающий. Однако такой нынче «Зенит», коль скоро игрокам сборной порой не находится места в основном составе...
- Если «Зенит» в итоге станет первым, что это даст для нашего чемпионата?
- Это будет исторически логично, потому что Питер заслужил нынешнее чемпионство своим отношением к футболу и тем, как болеют за него. Понимаю, что в вашем городе одна команда, что Москва раздирается противоречиями из-за такого количества клубов, но появление нового чемпиона будет свидетельствовать о прогрессе в нашем футболе. Посмотрите, сколько было необычного в этом сезоне: борьба, соперничество, новые клубы стали подниматься - «Москва» до последнего ведет борьбу за медали, «Сатурн» выдал замечательную беспроигрышную серию, появилось новое московское «Динамо».Приглашение Адвоката себя оправдало- Что лично вы думаете о работе Дика Адвоката в России? Выходит, что приглашение иностранных тренеров все-таки дает положительный результат?
- Я против приглашения иностранных судей, поскольку не вижу, чем они лучше наших. Относительно тренеров могу сказать - это вполне нормально и оправданно, поскольку придает нашему футболу европейский лоск. Точно так же, как и приглашение иностранных футболистов. Они привносят свои отношения как внутри клуба, так и вне его. Мне кажется, все молодые российские тренеры ориентируются именно на такой стиль работы и общения. Словом, это хорошо, когда появляются такие маститые тренеры, как Адвокат, которые своим примером убеждают наших, что они на правильном пути. Что касается разговоров о том, что иностранцы занимают чьи-то места, то, поверьте, все будет нормально. Они сделают свое дело, а затем их места займут наши тренеры. Точно так же будет и с игроками, когда мы дойдем до лимита в четыре легионера. Будем вспоминать о том, что были правы, когда начали их приглашать и когда стали ограничивать их количество.
- Сейчас пока неизвестно, останется ли Дик Адвокат в «Зените». Как вы считаете, с его уходом наш чемпионат многое потеряет?
- Мне сложно сказать. Адвокат все-таки личность, и если он не останется, то это можно назвать потерей. Важно, кто придет на его место? Достойная ли эта будет замена? Кстати, во многом благодаря Адвокату, владельцам клуба и спонсорам построена такая хорошо отлаженная система в «Зените», при которой можно просто внедрять новые лица без боязни, что они чего-то сломают. Они будут теми же винтиками, но на более высоком уровне.«Спартак» должны, видимо, только свои тренировать- В последнем туре «Первый канал» выбрал матч «Спартак» - «Динамо». Почему именно эта игра?
- Объяснение одно: «Спартак» - «Динамо» - это извечное противостояние на все времена. «Сатурн» - «Зенит» здесь не сравнить. К тому же мы не знали на сто процентов, что вопрос о чемпионстве будет решаться именно в этом матче. Мы не можем давать программы передач в одну строчку - «матч чемпионата России», это не принято. Должны заблаговременно, недели за две, указывать, какую игру мы будем транслировать. Тем более что лидером чемпионата на тот момент был «Спартак».
- Теперь же «красно-белые» в роли догоняющего. Как считаете, чего этой команде не хватило?
- Концентрации и выхода на сверхусилия в матче с «Сатурном». В целом там было равное соперничество. Кстати, то, что сделал «Зенит» с «Москвой», «Спартак» должен был сделать в игре с «Сатурном»: более четко представлять себе задачу в конкретный момент игры. Может, здесь Черчесову не хватило тренерского опыта. Видимо, в этом плане Адвокат, наоборот, все правильно спланировал и распределил. Однако главный парадокс заключается в том, что «Спартак» старался, хотел победить, а у кого-то возникло впечатление, что многие футболисты не сыграли на полную мощь или не очень хотели. Это ложь! Просто в команде не до конца было все состыковано.
- Как вы считаете, смена тренера в «Спартаке» по ходу сезона сказалась на результате?
- Думаю, что Федотов заложил нормальную основу. Черчесову не пришлось ставить все с ног на голову. Просто новый наставник добавил что-то вроде спартаковского духа в плане общения. Может, более тонко применил метод кнута и пряника, по сравнению с Федотовым, которому не хватало жесткости при определении состава и общении с футболистами. Черчесов же более психологически повлиял на команду, но говорить, что он ввел новую тактику, я бы не стал.
- Черчесова можно назвать тренером нового поколения?
- Думаю, что да. Хотя есть мнение, что вратари редко становятся хорошими тренерами, но оно неоднократно уже было опровергнуто. В ситуации с Черчесовым важен опыт работы за границей. Причем он был достаточно серьезный. Я думаю, Станислав Саламович будет совершенствоваться. Нужно дать ему только время. Кстати, в «Спартаке» так повелось, что, видимо, только свои должны его тренировать. Или такие, как Бесков, который приходит и превращается из динамовца в своего.ЦСКА однозначно провалил сезон- Не удивил ли вас провал ЦСКА в нынешнем сезоне?
- С одной стороны - да. Я считаю ЦСКА самой классной нашей командой. С другой - не поддается оценке то, что получилось у армейцев с селекцией. Было напрочь забыто, что бразильцы могут получить травмы или отлучиться в сборные. А ведь армейский клуб всегда выделялся точечной селекцией. При этом лично я не стал бы расставаться с Кириченко и Оличем. Не говорю уже о среднем звене молодых армейцев. Кто-то в «Днепре» играет, кто-то еще где-то. К сожалению, команда осталась без резерва. Однако когда ЦСКА спохватился и начал покупать новых игроков, то эти ребята тоже не заиграли, чего у армейцев никогда не было. Здесь же один прокол следовал за другим. Однако обратите внимание: мы говорим о провале, а команда занимает третье место. Значит, мы высокого мнения о ЦСКА.
- Как бы вы прокомментировали взлет «Москвы» и «Сатурна»?
- Я считаю, что эти команды возглавляют хорошие тренеры. Правда, жалко, что «горожане» расстались со Слуцким. И в «Москве», и в «Сатурне была хорошо проведена селекционная работа. В командах нет звезд, и они не могут позволить себе покупки, как некоторые другие мощные клубы. Однако у них нет и провальных позиций, все очень сбалансированно. С учетом тренерской мысли такие команды выстреливают. Важна и забота. У «Сатурна» - со стороны Московской области, у «Москвы» - со стороны города. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов.Бышовец хороший тренер, но он не всегда ладит с людьми- Местоположение «Локомотива» вас не удивляет?
- В стане железнодорожников происходит разброд и шатание. С одной стороны - это сильный клуб, возможно с сильным составом. Он провел ряд блестящих матчей с сильными конкурентами. Выиграл Кубок России у «Москвы». Сейчас мы понимаем - у вполне достойного финалиста. В то же время у него были совершенно провальные игры с командами-середнячками. Наверное, причина в том, что Анатолий Бышовец, при всем к нему уважении, довольно сложный человек и не всегда ладит с людьми.
- Вы имеете в виду расставание с Евсеевым и Лоськовым. Кстати, что лично вы думаете по этому поводу?
- Я бы не стал так резать по живому. Может, все и было правильно, но сделано очень демонстративно по отношению к болельщикам и другим людям, которые чтят традиции клуба и ревностно относятся к ним. Они очень ценят ветеранов, и рассуждать о том, насколько полезны были бы Лоськов и Евсеев, не хотят. По-человечески Бышовцу не нужно быть резким. Ведь ставить игру он может.Мне кажется, Анатолий Федорович сделал большую ставку на работу с «Локомотивом». Ведь он говорил, что не хочет тренировать до глубокой старости. Однако ему не попадался серьезный клуб после успеха со сборной на Олимпиаде в Сеуле. Есть подозрение, что к Бышовцу могут с опаской относиться другие клубы, наблюдая за ситуацией в «Локомотиве». Будут исходить из принципа «от греха подальше». Кстати, такое отношение к этому тренеру было и раньше. Хотя от футболистов старшего поколения я слышал о нем хорошие отзывы. Но тогда он хорошие деньги выбивал для них. Когда было засилье тренеров-хозяйственников, многих говорили, что нет такого специалиста, который, как Аркадьев, написал бы книжку о футболе. Единственный, кто это мог это сделать, был Бышовец…- Тандем Семин-Бышовец изначально был обречен на неудачу?
- Я так думал, потому что у Семина, на мой взгляд, не хватит терпения не быть тренером. Но Юрий Павлович как-то нашел себя в новой должности, не лез в дела Бышовца и вел себя корректно.
- Если говорить об остальных участниках чемпионата, свои ли места они занимают?
- В России появилось очень много симпатичных клубов. Например, «Спартак» (Нальчик) и «Химки». Кроме «Ростова» в нынешнем чемпионате не было такого явного аутсайдера. Это говорит о том, что многие в равной степени стояли на вылет. Точно так же ряд команд из середины таблицы могли претендовать и на более высокие места.
- Возвращаясь к теме чемпионства, не могу не задать вам еще один вопрос. «Зенит» и «Спартак» в течение всего сезона шли нога в ногу. Кто же, на ваш взгляд, более достоин первого места?
- Тот, кто его выиграет. Я в своих прогнозах ставил на «Зенит». Победит «Спартак» - значит он более достоин. Выиграет «Зенит» - значит я был прав (улыбается). Сила «Спартака» в том, что в этом сезоне он возвращается к старому «Спартаку». Сила питерцев в том, что строится новый «Зенит».sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru