0
April 24, 2024 12:05:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ФЕДОРОВ: "Нам уже нечего терять" - Face 2 Face Betting
November 11 2007

Сергей ФЕДОРОВ: "Нам уже нечего терять"

      Карьера одного из лучших защитников Украины развивалась по синусоиде. Взлеты чередовались с падениями, и тем значимее была мужественная и терпеливая работа Федорова на обратном, с каждым разом все более крутом, пути наверх. После малоприятного периода, в течение которого динамовец вновь перекочевал на скамейку запасных, в минувшую среду тренерский штаб "Динамо" вновь доверил ему место в основе. Но поединок против "МЮ" на "Олд Траффорд", что неудивительно, оставил у Федорова не лучшие воспоминания.

       - Конечно, сразу после игры было ужасное настроение, но по прошествии нескольких дней я могу сделать уже более трезвые выводы, - сказал защитник столичного клуба в беседе с корреспондентом "СЭ". - В начале матча мы выглядели неплохо, даже моменты у ворот соперника создавали. Но пропустив, словно руки опустили, чего, разумеется, делать было нельзя. Чего-то нам все же не хватило, чтобы продолжить игру в благоприятном ключе.
       - Со стороны казалось, что этим "чем-то" вполне может быть слабая физическая готовность, например...
       - Если говорить конкретно обо мне, то отчасти так и было. Но на то есть вполне объективные причины. У меня, как вы знаете, был перерыв в серьезной игровой практике. То я играл, то вдруг оказался не нужен. Сейчас вот опять, как говорится, в обойме. А для стопроцентной физической готовности нужна стабильность выступлений.
       - Как вам игралось рядом с Диакате?
       - К сожалению, хорошим взаимопониманием пока похвастаться не можем. По-другому и быть не может - при такой-то радикальной ротации состава. То рядом с сенегальцем играл Гавранчич, то Гиоане, то Ващук. А ведь футболистам необходимо привыкнуть к манере игры друг друга. Я думаю, что постоянность состава - явление оптимальное.
       - Была ли у защитников "Динамо" в поединке с "МЮ" задача играть персонально против форвардов противника?
       - Нет, персонально мы не играли. Опекали лишь тех игроков, которые оказывались в наших зонах.
       - Какие задачи стоят теперь перед командой в Лиге чемпионов после четырех поражений?
       - Думаю, сейчас главное - найти свою игру. Ребята должны, наконец, почувствовать уверенность в своих силах. Результат же, на мой взгляд, на данный момент уже не так важен. Но мы, конечно, приложим все силы, чтобы "зацепиться" за участие в Кубке УЕФА.
       - Как повлияла смена главного тренера клуба на внутрикомандую жизнь "Динамо"?
       - Знаете, сейчас мы переживаем сложный и длительный процесс, отходим от чего-то старого, привычного. Постепенно подпускается молодежь. На модернизацию необходимо время - как говорится, "Москва не сразу строилась". Более того, возможно, для дальнейших глобальных успехов нужно пожертвовать успехом сиюминутным. Поэтому все события, которые происходят нынче в клубе - а это и назначение Сабо вместо Демьяненко, и его замена на Олега Лужного - безусловно, влияют на нас. Но результат этих перемен будет виден не сразу.
       - Лужный отважился выставить вас на "Олд Траффорд" с первых же минут матча, в то время как Сабо в последнее время не слишком-то часто доверял вам место в составе команды. С чем, полагаете, это связано ?
       - У каждого тренера свой взгляд на использования того или иного игрока, свое мнение о том, подходит ли этот игрок под определенную тактическую схему. Не думаю, что в моем случае имели место какие-либо причины личного характера.
       - Лигочемпионовские баталии оставили осадок не только у вас, но и у "Шахтера", с которым вам предстоит схлестнуться в воскресенье. Как думаете, что станет решающим фактором в очередном противостоянии динамовцев с горняками?
       - Характер. И если уж говорить об этом, то, на мой взгляд, самое тревожное для нас - это именно то, что команда потеряла свой характер. Тот особый дух, который не позволяет и мысли допустить о поражении. Но даже проигрывая, надо делать это с честью, а не опуская руки и "рассыпаясь". Теперь нам надо переключить свое внимание на внутренний чемпионат, и в матче против "Шахтера" сгладить негативное впечатление, которое оставили последние неудачи.
       - Можно ли сравнить поединок против горняков с матчем Лиги чемпионов?
       - По уровню важности - да. К воскресному поединку обе команды подойдут, быть может, даже с большим настроем, чем к еврокубковым баталиям.
       - Поскольку разрыв между "Шахтером" и "Динамо" составляет - ни много ни мало - десять очков, киевляне должны играть только на победу. Можно ли сказать, что это является определенным козырем горняков?
       - Не думаю. "Шахтеру" еще рано расслабляться. Ведь когда команда впереди, а ее настигают соперники, у лидера появляется логичное желание сохранить задел. Это добавляет нервозности. Нам же терять уже нечего.
       - За матчами "Шахтера" в Лиге чемпионов наблюдали?
       - Конечно, мы с ребятами видели и обсуждали игры донецкой команды. Но о выводах, которые мы сделали, даже не спрашивайте (смеется).
        - Помимо выхода на поле в матче против манкунианцев, на этой неделе произошло еще одно приятное для вас событие - вы снова получили вызов в сборную. Чего ждете от поединков с Литвой и Францией?
       - Мне кажется, они, прежде всего, должны реабилитировать нас перед болельщиками. Ведь мы утратили надежду на выход в финальную часть чемпионата Европы, и все, что нам теперь остается - это с достоинством отыграть оставшиеся матчи.
       - По силам Украине повторить подвиг шотландцев и обыграть Францию?
       - Почему бы и нет? Тем более что против французов мы будем играть с удвоенным желанием...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru