0
April 16, 2024 11:40:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пан еще не пропал - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Пан еще не пропал

Главный тренер питерского «Зенита» Властимил Петржела отчаянно борется за то, чтобы остаться во главе команды. На помощь ему пришли болельщики, но судьба чешского специалиста находится в руках даже не президента «Зенита» Сергея Фурсенко, а руководителя «Газпрома» Алексея Миллера. Некоторые даже говорят, что участь Петржелы решит президент страны.

В городе трех революций опять неспокойно. Хотя «Аврора» и стоит на вечном приколе, но болельщики «Зенита» любым балтийским матросам и женскому батальону, охранявшему Зимний, фору дадут. Даже события вокруг «народной» команды в Москве сейчас для северной столицы отошли в тень. И без того разделенный на «ПЖ-филов» и «ПЖ-фобов» (первых подавляющее большинство) город замер в ожидании судьбы главного тренера «Зенита» Властимила Петржелы.

Загонявшиеся с присущей питерцам интеллигентностью внутрь коллектива конфликты как-то в одночасье выплеснулись наружу. Хотя устами руководителя департамента по связям с общественностью и СМИ Федора Погорелова и было заявлено: «Вопрос о смене главного тренера на повестке дня не стоит, обстановка в команде рабочая».

Тем не менее, игру в Нальчике окрестили судьбоносной. Победа «Зенита» значительно повышала акции Петржелы, поражение заставляло задуматься о новом месте работы. Матч, как известно, завершился вничью, ни на йоту не поспособствовав развязыванию запутанных узлов внутри команды.

За трансляцией из Нальчика корреспонденту «Газеты.Ru» довелось наблюдать в Клубе спортивных журналистов Санкт-Петербурга, где вместе с репортерами игры смотрят футбольные специалисты и представители театрального мира, искренне болеющие за «Зенит». Один из них, главный режиссер театра «Приют комедианта» Виктор Минков, назвал игру «левой». Куда более точным был экспресс-анализ, сделанный Марком Рубиным, первым тренером нынешнего капитана «Зенита» Владислава Радимова.

«В первом тайме складывалось впечатление, что одна часть команды, состоящая из чешских и словацких легионеров, билась за своего тренера, - тонко подметил Рубин. - Уж не знаю, что произошло в раздевалке, но во втором тайме гораздо эффективнее заработала связка Аршавин - Кержаков. Интересно было бы узнать, какие слова нашел Властимил».

На следующий день после возвращения из Нальчика Петржела мог бы поведать эту тайну на встрече с болельщиками.

Мероприятие, организованное по инициативе пана Власты, не имеет аналогов в российском футболе. На него были приглашены около двух десятков фанатов, отобранных по ведомым только самому чешскому специалисту принципам. Пресса не приглашалась, хотя вел эту встречу известный в Питере журналист, являющийся к тому же штатным сотрудником клубной газеты «Зенита».

Нужно признать, что Петржела и его окружение действовали очень тонко. Они понимали, что подобное мероприятие привлечет колоссальный интерес и вызовет широкий резонанс. В то же время его закрытый характер позволит в любой момент отказаться от сказанного или обвинить «врагов» как клуба «Зенит», так и лично Петржелы в злопыхательстве, искажении фактов и тайной работе на благо ЦСКА, «Спартака» и даже «Севильи».

Между тем, как удалось выяснить из неофициальных источников, Петржела обнародовал крамольные мысли. Он говорил о том, что один из ведущих игроков команды через его голову звонит непосредственно президенту клуба Сергею Фурсенко. Мало того, что этот игрок добился отмены штрафа, выписанного за игру в Севилье, так он еще и советует президенту, какую тактику нужно избрать на тот или иной матч.

Сам Фурсенко, несмотря на широковещательные заявления об освоении в совершенстве футбольного менеджмента за неполные полгода руководства «Зенитом», якобы не спешит принимать судьбоносные решения. Советуется с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Как утверждают некоторые злопыхатели, и на этом телефонные совещания, связанные с футбольными вопросами, не заканчиваются.

Следует звонок такому человеку, что и фамилию называть нужно только с придыханием.

Намекну только, что раньше он работал вице-мэром Санкт-Петербурга.

Дальше все идет по обратной цепочке, и в результате Петржела оказывается меж двух огней. С одной стороны, нужно учесть мнение ведущего игрока, на которого, по мнению пана Властимила, еще и агент оказывает немалое влияние, с другой - нужно выполнить поставленную руководством задачу хотя бы на две трети. Напомним: после прихода нового менеджмента в соответствии с традициями «Газпрома», являющегося лидером мирового бизнеса, «Зенит» нацелили на победы в чемпионате и Кубке России, а также в Кубке УЕФА. Почему ЦСКА, спонсируемый ныне скромным подразделением фирмы Миллера и Фурсенко, смог, а «Зенит» не сможет?

Петржела, ранее великолепно ориентировавшийся в лабиринтах прежнего руководства, сейчас чувствует себя неуютно.

При председателе совета директоров Давиде Трактовенко оптом закупались игроки по списку, составленному паном Властимилом, ему давался карт-бланш в решении всех футбольных вопросов, при этом за результат никакой ответственности фактически не было. Не сумев два года подряд взять находившиеся в его руках медали, наставник «Зенита» умело сакцентировал внимание на достижениях на европейской арене. Если учесть, что пан тренер не мешал исполнительной ветви менеджмента осуществлять сомнительные проекты вроде продажи билетов с двойной наценкой через различные кассовые агентства, взаимоотношения между руководством и наемным тренером можно было считать идиллией.

Новые боссы «Зенита» решительно отказались от старого наследия. Начиная от многих коммерческих проектов, приносивших дивиденды не только и не столько клубу, так и от стиля взаимоотношений с подчиненными. Петржела долго не реагировал на изменившуюся ситуацию. Человек умный, хитрый и блестяще ориентирующийся в российских реалиях, он выжидал и думал.

В свое время он ведь сумел даже Виталия Мутко отодвинуть от решения многих вопросов.

Однако повторить сценарий трехлетней давности, судя по всему, Петржеле не удастся.

Ведь уже - страшно подумать! - руководители клуба указывают ему, что нужно ставить в основной состав воспитанников питерского футбола. Да еще и отказываются покупать трех футболистов за указанную паном Властимилом цену. Если и дальше так пойдет, ему придется выставить на трансфер привезенных для усиления дубля возрастных игроков из стран Восточной Европы, на которых он всегда может опереться в критической для себя ситуации.

К тому же рейтинг Петржелы среди питерских болельщиков выше рейтинга нынешних руководителей клуба. Ему даже не надо было проводить встречу с лидерами фанатских группировок. Кстати, это для России ноу-хау, а в Чехии в 2001-м пан Власта практиковал нечто подобное, когда под ним зашаталось кресло в «Богемиансе».

Какова же в этой ситуации, грозящей со дня на день перерасти в революционную, позиция руководителей клуба? Президент Фурсенко многозначительно молчит, что, наверное, самое лучшее. Что бы он ни сказал, неминуемо обстановка накалится еще больше. Судьбоносное заседание совета директоров ЗАО «Футбольный клуб »Зенит» назначено … на 3 мая. В этот день, напомним, питерцы должны сыграть первую кубковую встречу в Москве.

Сами понимаете, что Петржеле придется выбирать: общаться с боссами, в руках которых его судьба и почти миллионный заработок за сезон, или руководить командой в принципиальном и почти решающем поединке.

Пока пан Властимил склоняется к первому варианту.

Можно только снять шляпу перед Александром Кержаковым, который не пытается получить указаний свыше и из Москвы, не критикует в прессе своих чешских партнеров, которые после подобных высказываний лишаются места в основе, а просто забивает голы. Которые, впрочем, только оттягивают развязку.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru