Кажаров, 45+3

«Химки» - «Крылья Советов» 4:1
Голы:
Широков, 21, 90; Антипенко, 27; Евстафьев, 51 - Муджири, 61-пен

Вот и завершился 16-й чемпионат России по футболу, по итогам которого золотые медали завоевал петербургский «Зенит», серебро досталось столичному «Спартаку», а замкнул первую тройку ЦСКА. Покидают «Премьер-Лигу» две южные команды: «Кубань» и «Ростов». Стоит отметить, что в этом сезоне, в отличие от многих предыдущих, интрига сохранялась действительно до последнего тура. Однако, чуть позже в отдельной статье мы еще обратимся к итогам сезона, а сейчас вернемся к перипетиям последнего тура.

Фаворитом в чемпионской гонке по праву считался «Зенит». Независимо от результата в параллельном матче в «Лужниках» питерцы в случае своей победы становились чемпионами. Тем не менее матч в Раменском получился для гостей архисложным. Быстро прибрав инициативу к своим рукам, они уже на 15-й минуте сумели открыть счет. Домингес навесил от углового флажка, мяч срикошетил от Лоськова в перекладину и отскочил к Ширлу, который мощно приложился по воротам. Мяч срикошетил от ног защитника и по высокой дуге опустился за шиворот Кински – 0:1. Быстрый гол помог подопечным Адвоката держать нити игры в своих руках вплоть до перерыва. «Сатурн» оживился только лишь во втором тайме. Ряд замен, произведенных Гаджи Гаджиевым, освежил игру раменчан в центре поля, откуда постоянно нарастало давление на ворота Малафеева. Подсевшие и измотанные постоянным давлением гости уже почти не помышляли об атаке, правда и в обороне особых ляпов не допускали. Лишь за несколько минут до финального свистка у ворот «Зенита» все же случились два голевых момента. Сначала партнеры вывели на удар Каряку, но с его выстрелом блестяще справился Малафеев, а затем, после сутолоки в штрафной, мяч с линии ворот головой вынес Ким Дон Чжин. Спустя мгновения прозвучал финальный свисток, возвестивший о первой победе «Зенита» в чемпионате России.

В параллельном матче в «Лужниках» столичный «Спартак» принимал своих земляков из «Динамо». Номинальные гости, потерявшие уже всякую мотивацию в чемпионате, дарить очки сопернику не собирались. Уже на первых минутах дважды мог отличиться Данни, но в первом случае португальцу не повезло, а затем хорошо сыграл Плетикоса. И все же более мастеровитый «Спартак» сумел достаточно быстро остудить пыл соперника и навязать тому свою игру. Выйти вперед «красно-белые» могли на 18-й минуте, когда после навеса Калиниченко неплохо бил Павлюченко, но удару Романа немного не хватило точности. Через несколько минут Павлюченко вновь оказался на ударной позиции, но на сей раз от неминуемого гола динамовцев спас Хохлов. И все же давление на ворота Шунина принесло свои плоды. На 25-й минуте Титов головой скинул мяч на дальнюю штангу, где его уже караулил Павлюченко, который и стал автором первого мяча в матче – 1:0. После забитого мяча превосходство команды Черчесова над оппонентами стало выглядеть подавляюще, и почти сразу же после перерыва хозяева удвоили счет. Павлюченко навесил с фланга на Веллитона, и бразилец аккуратным кивком головой переправил мяч в дальний угол – 2:0. К чести «бело-голубых» они не опустили рук, и в середине сторого тайма отквитали один мяч. Данни сыграл с партнером в стеночку, вышел на ударную позицию, и попытался протолкнуть мяч мимо Плетикосы. Вратарь мяч отбил, но тот неудачно отрекошетил от Ковача прямо в ворота – 2:1. Гости выровняли игру и могли даже сравнять счет, будь чуть поудачливее все тот же Данни. В итоге «Спартак» выиграл 2:1, однако чемпионом не стал.

Дебютные минуты прошли в вялотекущей позиционной борьбе. Единственный острый момент в первом тайме был создан у ворот гостей. Акинфеев неуклюже отбил мяч ногой после удара Сибайи, но подоспевший на добивание Дядюн с нескольких метров не попал в створ ворот. Колинько же вступал в игру крайне редко. Правда во второй сорокапятиминутке армейцы оживились и усилили давление на ворота латышского голкипера «Рубина». Неплохой момент упустил Вагнер, зарядивший в небеса из выгоднейшей позиции. Матч катился к логичной ничьей, но на помощь «красно-синим» пришел стандарт. Нобоа нарушил правила метрах в 25 от ворот, и Игнашевич великолепным ударом метров отправил мяч в самую «девятку» - 0:1. Играть оставалось еще чуть более 10 минут, но счет так больше и не изменился. Минимальная победа в Казани приносит ЦСКА бронзовые медали.

Конкурент армейцев в борьбе за третью строчку «Москва» хоть и выиграла дома у «Луча» (3:1), но догнать «красно-синих» не смогла. Вылетевший в первую лигу «Ростов» на последок порадовал своих болельщиков победой над «Амкаром» 2:0, «Химки» разнесли в пух и прах самарские «Крылья Советов» 4:1. Упорная борьба также шал за вторую путевку в первую лигу, на которую претендовали «Кубань» и нальчикский «Спартак». Оба коллектива выиграли (у «Локомотива» и у «Томи» соответственно), однако у команды Красножана было преимущество перед краснодарцами в одно очко, что в итоге и стало решающим фактором.