0
April 19, 2024 04:58:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь СУРКИС: "Зимой в "Динамо" грядет большая "чистка" - Face 2 Face Betting
November 12 2007

Игорь СУРКИС: "Зимой в "Динамо" грядет большая "чистка"

        Президент киевского клуба, что неудивительно, был вполне удовлетворен результатом принципиальнейшего воскресного поединка, но вместе с тем, не стал поддаваться эмоциям, и продемонстрировал, что склонен смотреть в будущее, а не жить локальными успехами.


ЛУЖНЫЙ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО НЕ УДАВАЛОСЬ ДО НЕГО

       - По большому счету сегодня вечером, мы увидели не футбол, а регби, - подчеркнул Игорь Суркис в смешанной зоне стадиона "Динамо". - Вместе с тем, впервые за два последних года мне понравились бойцовские качества нашего коллектива. После игры я искренне поблагодарил ребят за самоотдачу и подчеркнул, что если бы они точно также играли в Лиге чемпионов и мне, и вам, и нашим болельщикам не пришлось бы переживать такой стыд и позор. А других слов я не подберу. Согласитесь, не зазорно проиграть "Манчестеру" на "Олд Траффорд", но говорить о тридцати нормальных минутах при проваленных шестидесяти - такого быть не должно. Играть качественно нужно все 90 минут, а не треть этого временного отрезка. 
       Что же касается сегодняшнего матча, то с чисто психологической точки зрения, победа, безусловно, очень важна, но ярко выраженной эйфории нет. Более того, я остро осознаю, что пришла пора навести в клубе порядок. Зимой в "Динамо" произойдет большая "чистка", причем это коснется и некоторых руководящих структур, часть которых нам просто не нужна. Это касается, в том числе и таких должностей, как вице-президент и спортивный директор. О последнем посте я говорю не потому, что его занимает Леонид Буряк, просто теперь у нас есть генеральный директор Резо Чохонелидзе, который отвечает за всю спортивную составляющую жизнедеятельности клуба. Говоря о кадровой обойме, уверяю вас, что команду, может быть, даже на правах свободных агентов покинет не меньше шести-семи исполнителей.
       При этом повторю то, что уже говорил в прошлом году: терпеть позор в еврокубках я больше не намерен. Поэтому через вас - журналистов - приношу искренние извинения всем преданным фанатам "Динамо" за то, что мы приносим им столько горя. И, разумеется, обещаю, что сделаю все зависящее, чтобы наша команда играла так, как с "Шахтером". При этом не удержусь от комплимента Лужному, которому за очень короткой период удалось сделать то, что не смогли многие из его предшественников, а именно сплотить команду единой целью.
       - Что нужно сделать Олегу Романовичу, чтобы избавиться от пресловутой приставки "и.о."?
       - На столь же высоком уровне провести последние матчи 2007 года. А их, между прочим, осталось шесть - по два в Лиге чемпионов, чемпионате Украины и национальном Кубке. Если Лужному это удастся, то он обязательно будет фигурировать в списке кандидатов на пост нового главного тренера "Динамо". Соответственно, это значит, что я очень серьезно рассматриваю и другие кандидатуры.


МНЕ КАЖЕТСЯ, НАС КТО-ТО ПРОКЛЯЛ

       - Значит ли это, что Йожеф Сабо к активной тренерской работе больше не вернется?
       - Это только повредит его здоровью. Йожефу Йожефовичу я желаю скорейшего выздоровления, очень хочется, чтобы он снова предстал таким, каким мы привыкли его видеть. Буду откровенен: это я подтолкнул его к новому тренерскому опыту в "Динамо" и поступил неправильно, нужно было быть дальновиднее. Я очень надеялся, что харизма и опыт Сабо обязательно помогут команде выйти из затяжного кризиса. А то, что она в нем была, отрицать глупо. У генерального директора клуба Резо Чохонелидзе в связи с этим накопилось много вопросов к научной группе. Главный из них звучит так: почему в преддверии старта в Лиге чемпионов команда второй год подряд оказалась настолько разбалансированной? В доказательство тому имеются четкие фактические выкладки. Отвечать на этот вопрос будут все, кто к этому причастен. И задавая его, я не буду смотреть на лица и учитывать регалии наших сотрудников, будь то такие авторитетные люди, как Базилевич, Сабо или Буряк...
       - Как вы отреагировали на повреждение Диакате?
       - У меня екнуло сердце. По предварительной информации у нашего защитника - подозрение на рецидив травмы, выбившей его из колеи на несколько месяцев еще летом. И хотя к Всевышнему у нас обычно обращался Йожеф Сабо, у меня тоже создалось впечатление, как будто нас кто-то проклял.
       Вместе с тем, все вы увидели, каким потенциалом обладает пропустивший матч с "Манчестером" Бангура, которому для того, чтобы забить, достаточно двух-трех моментов. Во встрече с "Шахтером" Исмаэль вполне мог сделать хет-трик, но чуть-чуть не получилось. Впрочем, главное не это, а то, что на поле была команда.
       - Быть может, эту встречу, учитывая тяжелейшие погодные условия, вообще стоило перенести?
       - Я против переноса не возражал, но донецкая сторона сочла проведение матча возможным, более того, точно такого же мнения придерживался и Олег Лужный. Но говорю вам со всей ответственностью: если бы я знал, что сломается Диакате, то сделал бы все, чтобы этот матч состоялся позже - пусть даже весной.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru