0
April 23, 2024 19:50:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто и как праздновал победу "Зенита" - Face 2 Face Betting
November 12 2007

Кто и как праздновал победу "Зенита"

Победой "Зенита" завершился чемпионат России в Премьер-Лиге. О том, кто и как праздновал триумф элитарного питерского клуба — в нашей традиционной рубрике "Обзор прессы".

Раздолбаем этот городок Раменское!

Ярослав Коробатов рассказывает о том, что накануне последнего тура интрига чемпионата была предельно проста. Если "Зенит" выиграет у "Сатурна" — он чемпион. В случае осечки чемпион — "Спартак". Разумеется, если обыграет "Динамо". А вот насколько мотивирован будет "Сатурн"? Никаких сомнений на этот счёт не было и у одного из главных заинтересованных лиц — капитана "Спартака" Егора Титова, который утверждал: "Пока в "Сатурне" есть такой игрок, как Вадик Евсеев, я уверен, что эта команда будет биться и никогда в закулисные игры не вступит".

Руководство "Сатурна", следуя букве закона, спровоцировала небольшой скандал, предоставив питерским болельщикам квоту в 10% от всех мест на стадионе. Это 1560 билетов. А ведь из Питера в Раменское только официально собирались приехать около 6 тысяч человек. Всеми доступными способами: через родных и друзей с подмосковной пропиской питерцы пробивали себе возможность попасть на стадион в "Раменское", причём, на центральные сектора стадиона. Кроме того, предприимчивые питерские дельцы предоставляли возможность болельщикам "Зенита" купить билеты на этот матч прямо в Санкт-Петербурге, практически в любой сектор. Объявления пестрели в газетах. Билет для питерцев стоил 5000 рублей, что в несколько раз больше номинала. Противодействие функционеров "Сатурна" только разозлило фанов из культурной столицы, которые обещали "раздолбать этот городок Раменское".

Питерский фанат своё слово держит

Питерские фанаты своё слово сдержали. После матча в Раменском на стадионе началась потасовка. После финального свистка болельщики "Зенита" прорвались через милицейские кордоны на поле. На трибунах и на газоне стадиона "Сатурн" начались беспорядки. Фанаты "Зенита" устроили празднование прямо на поле. Среди болельщиков, как и среди сотрудников милиции, были пострадавшие.

А метро при чём?

Виктор Сборов рассказывает о том, что празднование завоевания "Зенитом" золотых медалей в Санкт-Петербурге затянулось далеко за полночь. Большинство петербуржцев смотрели футбол дома или в барах у телевизоров. На время матча город стал безлюдным. Зато после его окончания все выбрались праздновать на улицу. На станции метро "Московская", последней на пути к аэропорту Пулково, где должен был приземлиться самолет с футболистами, специально для фанатов, ринувшихся встречать зенитовцев, висело объявление: "Уважаемые болельщики! Мы понимаем вашу радость, но не крушите наш метрополитен".

Призыв, впрочем, не уберег от вандализма станцию метро "Спортивная" рядом с Петровским стадионом, где на эскалаторе было разбито около полутора десятков плафонов, сорваны поручни, после чего станцию закрыли на вход. На других станциях болельщики также били плафоны и заливали поезда пивом.

VIP-болельщики "Зенита"

Андрей Вдовин рассказывает о том, что в воскресенье питерский "Зенит" стал футбольной столицей России, спустя 23 года завоевав золотые медали чемпионата страны.

В Раменское, где питерцы проводили последний матч чемпионата с "Сатурном", не только был доставлен Кубок, который с некоторых пор в России принято вручать командам, завоевавшим титул, но и прибыли многие официальные лица. В том, что "Зенит" станет чемпионом, вместе с Фурсенко были уверены главный тренер национальной сборной России Гус Хиддинк, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, премьер Виктор Зубков, вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. Все они после финального свистка, возвестившего о победе питерской команды над "Сатурном" (1:0), дружно устремились в раздевалку гостей. Такой представительной компанией не поздравляли ещё ни одного чемпиона России по футболу. Уже в Санкт-Петербурге команду в аэропорте Пулково с цветами встречала губернатор Валентина Матвиенко.

При этом, автор утверждает, что это далеко не полный список высокопоставленных фанатов питерской команды. Не так давно в Москве даже был создан клуб VIP-болельщиков "Зенита", в который в числе прочих вошли спикер Госдумы Борис Грызлов, директор ФСБ Николай Патрушев, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, министр обороны Анатолий Сердюков. Возглавил локальное объединение болельщиков Дмитрий Медведев. "Газпром", председателем совета директоров которого он является, обеспечивал в этом году финансирование команды.
 
Из аэропорта "Пулково" новоиспечённые чемпионы России — футболисты "Зенита" — отправились прямиком на стадион "Петровский". Что творилось в городе по пути их маршрута — тяжело описать словами. Северная столица буквально сошла с ума. Автобус задерживали на каждом шагу, люди выскакивали на дорогу и кричали, пытались остановить движение того автобуса, в котором едут их герои, их победители.

Невский вообще можно сказать был перекрыт. Люди выходили на центр дороги, начинали скандировать: "Зенит!", "Зенит!". Размахивали огромными флагами, разукрашенные и счастливые. Много было просто пьяных. Пьяных настолько, что на ногах стоят не могли. После тридцати минут путешествия, из аэропорта до стадиона, футболисты прибыли на "Петровский", где уже ждали 25 тысяч болельщиков — на несколько тысяч больше, чем вмещает стадион.

Им неинтересен был концерт, который специально устроили перед чествованием. Выступали известные питерские группы, в репертуаре которых обязательно присутствует песня о "Зените". "НЭП", "Бивни", Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр. На мониторах показывали нарезки из победной игры с "Сатурном". Удар Ширла, рикошет от кого-то из сатурновцев и недотягивающиеся руки Антонина Кински. Потом борьба Аршавина, отчаянные подкаты Тимощука, хитрость Зырянова.

И, наконец, ключевой момент матча — последние минуты матча, угловой, удар Баффура Гьяна, мяч летит в "девятку" ворот. И на его пути встает Алехандро Домингес, у которого весь сезон не клеилась игра, который никак не мог выйти на свой высокий уровень, но который в самом важном моменте в матче, в самой главной игре спас команду от ничьей, равносильной поражению!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru