0
March 28, 2024 13:54:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: "Через год состав "Динамо" на 70-80% будет состоять из наших воспитанников" - Face 2 Face Betting
November 12 2007

Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: "Через год состав "Динамо" на 70-80% будет состоять из наших воспитанников"

      Гостем эфира телепрограммы "Наш футбол", которая выходит каждое воскресенье на "Первом национальном" был генеральный директор киевского "Динамо" Резо Чохонелидзе, который рассказал о грядущих переменах в клубе.

       - В одном из интервью вы сказали, что будете готовы обсуждать игру "Динамо" после матча с "Манчестером", поскольку появится немало позитивных моментов. Вы увидели такие моменты в игре "Динамо" с англичанами?
       - Прежде всего, я хотел бы приветствовать всех болельщиков "Динамо", которые сегодня пришли на стадион и очень хорошо поддерживали команду с первой и до последней минуты матча, несмотря на очень непростые погодные условия. Что касается матча в Манчестере, то мне очень понравились первые 25 минут этого поединка, когда "Динамо" показывало очень хорошо организованную игру с точки зрения тактико-технических командных действий. Считаю, что в этот период матча мы не уступали "МЮ". Затем игроки "Динамо" стали хуже действовать функционально, ребята потеряли контроль над ситуацией и уже не могли выполнять установку на игру Олега Лужного. По сути, команда перестала держать то направление в игре, которое держала в первые 25 минут матча.
        - Выходит, первоочередная проблема "Динамо" - в функциональной подготовке команды?
       - Все надо рассматривать в комплексе. В каждом профессиональном футбольном клубе должен быть тренер по физической подготовке, потому что это является фундаментом игры команды. Тактико-техническими действиями занимается уже главный тренер.
       - На должность тренера по физической подготовке в "Динамо" пригласили Пинколини. Уже есть какие-то результаты его работы?
       - Когда мы пригласили Пинколини, наша команда уже имела определенный уровень функциональной готовности. Но сделать точную оценку этой функциональной готовности никто не мог. Поэтому Пинколини не имел возможности, придя в "Динамо", сразу же дать большие нагрузки футболистам.
        - То есть вы подводите к тому, что проблемы "Динамо" начались еще с подготовки команды в межсезонье?
       - Повторюсь, все надо рассматривать в комплексе. Проблемы кроются как в функциональной готовности команды, так и в тактико-технической выучке. Вы прекрасно знаете, что самым великим стратегом современного футбола являлся Лобановский. Этот человек еще при СССР создал огромную машину для достижения результата. Приняв "Динамо" в 96-м году, он привил команде необходимые характерные свойства, но после того, как Лобановского не стало, "Динамо" постепенно стало терять эти свойства. Как в плане функциональной подготовки, так и в плане тактико-технических навыков.
       - Вы заявили, что главная задача, которая должна стоять перед "Динамо" - это выигрыш Лиги чемпионов в ближайшее время. Скажите, "ближайшее время" - это сколько именно?
       - Когда мы говорим о таком клубе, как киевское "Динамо", мы всегда должны говорить о таких целях, как победа в Лиге чемпионов, победа в чемпионате Украины, Кубке Украины, Суперкубке Украины. "Динамо" - это не та команда, которая может позволить своим болельщикам годами ждать этих победных дней. Я думаю, что в середине декабря произойдет серьезная реорганизация внутри клуба, внутри команды. Мы должны сделать оценку всех направлений нашей работы, мы это уже наметили с президентом клуба.
       С некоторыми футболистами распрощаемся. Конечно, те, кто много лет верой и правдой служил "Динамо", без работы не останутся: если они захотят работать в клубе, то получат возможность проявить себя в качестве тренеров нашей детско-юношеской школы. Ну а те футболисты, которые отвечают требованиям клуба, разумеется, останутся в команде. Кроме того, мы должны привлекать молодых игроков из нашего дубля. Это наше богатство, это наше золото. У нас есть достаточно молодых игроков, которые уже сейчас могут служить альтернативой приглашению легионеров из-за океана. Каждую неделю на матчах дубля и второй команды я наблюдаю, как наш президент радуется действиям молодых футболистов, их отдаче. Эти ребята знают, что они играют за свой родной клуб, они знают, что этот клуб - их будущее. Это поколение я сравниваю с тем поколением молодых игроков, в котором играли Шевченко, Шовковский, Ващук, Лужный. Думаю, что уже пришла пора привлекать нашу молодежь, чтобы в итоге создать нашу национальную команду "Динамо". Конечно, нам полностью не обойтись без помощи легионеров, но это должны быть игроки, которые отвечают требованиям нашего клуба.
        - Вы заявляли, что зарплата футболистов "Динамо" превышает зарплату футболистов чуть ли не половины клубов Серии А. Скажите, за что такие деньги?
       - Дело в том, что ряд футболистов "Динамо" и "Шахтера", только придя в свои клубы, показывали очень яркие матчи, но по прошествии определенного отрезка времени начинали деградировать. Это вполне понятно и объяснимо, потому что в чемпионате Украины нет того накала, который есть в европейских первенствах. Большая часть клубов высшей лиги чемпионата Украины по своему уровню сопоставимы с клубами третьей лиги итальянского чемпионата. А "Динамо" и "Шахтер" каждый новый сезон попросту живут ожиданием Лиги чемпионов и очных поединков между собой.
        - Перейдем к матчу 16-го тура между "Динамо" и "Шахтером". Как вам футбол в этой встрече? Есть ли у вас вопросы к арбитру поединка?
       - Безусловно, пенальти там не было, но судья - тоже человек, он может допустить ошибку. Однако самое главное, что "Динамо" показало разумную игру с точки зрения ее тактико-технического рисунка. Команда двигалась по всем направлениям и выполняла поставленные на матч задачи. Особенно это касается второго тайма. Считаю, что работа Пинколини постепенно начинает приносить свои плоды: команда показала хорошую работоспособность, и главное - добилась победы. В этих условиях не вижу смысла говорить об арбитре.
       - Ваше мнение об Олеге Лужном как тренере? Предвидится ли в "Динамо" иностранный тренер?
       - Каждый клуб всегда старается найти хорошего тренера, который поведет команду к новым победам. Это касается не только "Динамо", это касается всех клубов. Что касается Олега Лужного, то он хоть и заменяет сейчас главного тренера нашей команды - Йожефа Сабо, но смотрит на футбол совершенно иначе, более современно. Это связано с тем, что он не так давно закончил свою карьеру, поиграл в таких великих клубах, как киевское "Динамо" и лондонский "Арсенал". С Лужным работал Арсен Венгер - знаменитый футбольный специалист.
       - О чем шла речь в раздевалке "Динамо" после окончания игры с "Шахтером"?
       - Ребята, наконец, почувствовали, что внутри клуба, внутри команды что-то постепенно изменяется. В коллективе Олега Лужного совершенно по-другому строятся отношения между футболистами. Это видно даже по всеобщему ликованию после забитого гола. Раньше этого не было.
        - После матча президент "Динамо" Игорь Суркис довольно жестко высказался по поводу грядущих перемен в клубе, заметив, что даже и Сабо, и Базилевич, и Буряк могут лишиться своих должностей. А вы ранее говорили, что 15-го ноября ваш доклад по ситуации в клубе ляжет на стол президенту. Сегодня уже 11-е…
       - Да, у меня есть последние три дня, чтобы поработать над этим докладом, чтобы еще раз встретиться с президентом. Конечно, определенные изменения необходимо провести. Потому что в таком серьезном клубе как "Динамо" должны работать настоящие профессионалы. Это касается и службы селекции, и научной лаборатории, и тактико-технического направления, в котором работает команда, и всего коллектива в целом. Мы должны сделать ставку на будущее, остановить процесс падения команды, который длится уже пять лет, а для этого необходимо провести радикальные меры. О конкретике я сейчас говорить не хочу, потому что на данном этапе это наша внутренняя "кухня".
        - Скажите, отчитывается ли служба селекции о своей работе каждый понедельник, как это вы анонсировали?
       - Да, мы встречаемся регулярно, как я и планировал. Не могу сказать, что наши селекционеры не умеют работать, в "Динамо" есть профессиональные селекционеры. Ошибки допускают все люди, служба селекции "Милана" также не обходилась без досадных промахов - это нормальное явление. Но я хотел бы повысить эффективность работы службы селекции киевского "Динамо". Тут все должно быть предельно досконально, поскольку, приглашая футболиста, вероятность ошибки необходимо свести к минимуму. К примеру, когда "Милан" приглашал Шевченко или Каладзе, я не имел права на ошибку, потому что я понимал, что у меня за спиной был великий клуб. Точно такой же элемент ответственности должен присутствовать у всех сотрудников "Динамо". Каждый год президент клуба выделяет на развитие "Динамо" все большие капиталовложения, приобретая футболистов, поэтому кто-то должен отвечать за свою работу. Я не могу простить нашим работникам откровенной халатности, когда в клуб приглашались футболисты, которые абсолютно не отвечают нашим требованиям и не могут носить футболку "Динамо".
       К слову, когда команда будет распущена в отпуск, каждый футболист получит свою индивидуальную программу, которую он должен будет выполнить в течение отдыха. После возвращения из отпуска команда пройдет тестирование, и те игроки, которые его не пройдут, будут наказаны. Клуб не должен ждать раскачки своих футболистов. Вот это и есть одно из тех радикальных изменений, которые будут проведены в ближайшее время. Я приехал сюда не для того, чтобы присутствовать в Конча-Заспе на тренировках и на стадионе во время матчей. Мы должны начинать перемены уже сейчас. Поэтому и президент высказался в радикальном тоне. Но мы никому не угрожаем, мы просто хотим, чтобы в "Динамо" все работали плодотворно и чувствовали ответственность.
       - Есть ли в клубе те, кто грядущие перемены воспринимает "в штыки"? Было ли недовольство приглашением Пинколини?
       - Дело в том, что Пинколини не будет долго работать в "Динамо". Сейчас этот специалист - наше богатство, но я отобрал в киевском государственном университете физкультуры двух молодых специалистов, которые будут работать рядом с Пинколини в течение двух лет. Думаю, за этот период эти ребята сумеют перенять опыт итальянского специалиста.
       Что касается реакции в клубе на перемены, то у всех разные характеры, поэтому все реагируют по-разному. Есть те, которые привыкли присутствовать на своих рабочих местах, а не работать. Есть те, которые привыкли красиво говорить о том, что у них на груди на всю жизнь буква "Д", и что они все отдали для клуба. Но все эти заслуги - в прошлом, а на клуб надо работать и сегодня, и завтра. Если такие люди не смогут этого понять, то мы вынуждены будем с ним распрощаться.
       - Можете ли вы хотя бы приблизительно назвать сроки, когда мы, наконец, увидим другое "Динамо", увидим результаты запланированных перемен?
       - Думаю, что после отпуска начнется фундаментальная работа с расчетом на то, чтобы в конце будущего года у нас был костяк футболистов, на которых можно будет строить игру. Причем, 70-80% основного состава команды будут составлять наши воспитанники, молодые ребята. Когда они будут проигрывать, они будут плакать, когда они будут выигрывать, они будут понимать, что это для них значит. Уверен, что тогда болельщики вернуться на трибуны.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru