0
April 26, 2024 06:17:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Лучше пусть меня уволят до кубковых встреч с ЦСКА» - Face 2 Face Betting
April 25 2006

«Лучше пусть меня уволят до кубковых встреч с ЦСКА»

Властимил Петржела - о своих перспективах в «Зените»

В Санкт-Петербурге продолжают обсуждать последние события, связанные с поведением главного тренера «Зенита» Властимила Петржелы и слухами о его скорой отставке. На прошлой неделе наставник петербургской команды дал несколько резких интервью, в которых раскритиковал руководство клуба за то, что оно не купило в межсезонье нужных ему игроков. В то же время в центральной прессе появились публикации, указывающие на возможность скорой отставки чешского специалиста. В преемники ему прочат голландского тренера Дика Адвоката. Вчера Властимил Петржела встретился с болельщиками «Зенита» в редакции газеты «Спорт день за днем».

Как удалось узнать Ъ, встреча продолжалась почти два часа и на ней были затронуты самые разные темы, касающиеся сегодняшнего положения дел в «Зените». Говорят, инициатива проведения встречи исходила от самого Властимила Петржелы. По ходу встречи никто так и не смог понять: то ли это разговор по душам, то ли некая пиар-акция, рассчитанная на то, что главного тренера услышат и окажут ему поддержку.

По данным Ъ, никаких громких заявлений на этот раз он не сделал. Но без традиционных жалоб не обошлось. Наставник «Зенита» говорил в основном о том, как ему трудно работается в команде - именно сейчас, когда к руководству ею пришли люди из «Газпрома». Ему не нравится, что новые хозяева клуба поставили перед командой сложные задачи (выиграть Кубок UEFA, Кубок России, чемпионат России), но не подкрепили их конкретными шагами. В межсезонье «Зенит» приобрел только чешского защитника Ярослава Несвадьбу, который рассматривался в качестве дублера, и корейского полузащитника Хюн Юн Мина, но и тот, по словам Петржелы, оказался не тем игроком, который был ему нужен. В том, что произошла ошибка, тренер винит переводчика. В итоге кореец сейчас сидит на скамейке запасных, а усилить игру «Зенита» некому. Последний матч чемпионата в Нальчике это подтверждает: без выбывших из-за травм и дисквалификаций Владислава Радимова, Эрика Хагена, Ивицы Крижанаца, Игоря Денисова команда выглядела бледно и в нелегкой борьбе добыла лишь ничью - 1:1.

Также Петржела посетовал на то, что новое руководство клуба пытается вмешиваться в тренерский процесс, «чего нет нигде в мире». В частности, ему настойчиво советуют привлекать к играм за основной состав дублеров, а он считает, что никто из дублеров для выступления за «Зенит» не созрел. В пример Петржела привел ЦСКА и московское «Динамо», цвета которых защищают только опытные игроки. Но больше всего чешского тренера пугает то, что никто из руководителей клуба так и не поговорил с ним по поводу последних публикаций в прессе. В них же, в частности, сообщалось, что его дни в «Зените» сочтены, а его преемником на посту главного тренера может стать голландский специалист Дик Адвокат. По словам Петржелы, к увольнению он готов, но хотел бы, чтобы оно состоялась до кубковых матчей с ЦСКА: в такой обстановке тяжело готовить команду. В то же время наставник петербургской команды дал понять, что его прежний контракт с клубом утратил силу из-за состоявшейся зимой смены собственника «Зенита», а новый он так и не заключил.

На вопрос о том, сколько еще Петржела собирается работать в клубе, он ответил: «Спросите у председателя», имея в виду председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Руководство «Зенита» во главе с президентом клуба, генеральным директором компании «Лентрансгаз» Сергеем Фурсенко эту ситуацию никак не комментирует. Возможно, ему тоже необходимо посоветоваться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru