0
April 25, 2024 21:07:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Победить или умереть" - Face 2 Face Betting
November 13 2007

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Победить или умереть"

      Через несколько дней молодежной сборной Украины предстоит сыграть домашние поединки в рамках отбора на Евро-2009 против команд Лихтенштейна и Чехии. Накануне матче состоялась традиционная открытая тренировку украинской команды. Наставник сборной Алексей Михайличенко вышел к журналистам в отличном расположении духа, испортить которое не смогла ни ноябрьская промозглая погода, ни объективно тяжелое положение "молодежки" в отборочной подгруппе, ни отсутствие нескольких игроков, способных помочь команде в решении ее непростых задач. Когда вооруженные микрофонами журналисты присели на корточки, дабы открыть камерам вид на Алексея Александровича, тренер со смехом отметил: "Ну, хоть один раз я вижу вас на коленях у моих ног!". Представители СМИ ответили специалисту дружным хохотом.

       - Давайте не будем говорить о проблемах сборной, потому что они настолько серьезные, что на них не надо лишний раз акцентировать внимание , - начал Михайличенко. - Мы собрались для того, чтобы решить поставленную перед нами задачу. Я сказал ребятам, что мы работаем в спартанских условиях (в этот момент за спиной тренера работники базы "Динамо" продолжали сгребать снег с поля, на котором в это же время тренировались "сборники". - Прим. А.В.), и задачи у нас, соответственно, спартанские - победить или умереть. Как вы сами прекрасно понимаете, мы не имеем права терять ни одного очка. От этого и будем отталкиваться. Я прекрасно понимаю, что игры с Лихтенштейном и Чехией будут до предела сложными, но ситуация в нашей таблице такова, что пока еще многое зависит от нас самих. А значит, мы будем сражаться до конца.
       - В сборную приглашены несколько новичков. На кого из них сделаете ставку?
       - То, что в команде появляются новые игроки - факт, безусловно, положительный. Иногда мы приглашаем тех ребят, которые хорошо проявляют себя в клубе, которых мы хотим просмотреть. Иногда появляются и те футболисты, которых мы уже знаем, но в связи с кадровыми проблемами сборной они возвращаются. Поэтому и на этот сбор также были вызваны новые игроки, для того, чтобы тренерский штаб мог оценить их возможности на фоне нашей команды. Ведь блистать в клубе и в сборной - не одно и то же. Рассуждать же о том, на кого именно тренеры рассчитывают, на мой взгляд, пока преждевременно. Я вообще стараюсь об этом пока не думать, чтоб не зацикливаться на тех или иных вариантах. А еще я считаю, что надо отойти от практики разговоров о том, что тот или иной футболист приезжает и спасает команду. Надо просто выходить на поле и выполнять свою работу, а спасать никого не надо - никто ведь не тонет, не горит. Общался, например, с Сашей Гладким, приехавшим на сбор, что очень радует, в хорошем настроении. Он понимает, что к нему такое же отношение, как и к другим кандидатам. Кто докажет, что достоин места в основе, тот и будет играть. 
       - Создается впечатление, что в сборной намечаются проблемы с защитной линией, где многих исполнителей скосили травмы.
       - К сожалению, это так. Получили травмы Кучер, Русол, Несмачный. Чижов прибыл на сбор с повреждением. Выходит, что из тех футболистов, которые регулярно привлекались к играм первой и молодежной сборных остаются считанные единицы. С другой стороны - появляется шанс для других игроков, ведь поиск новых талантов должен продолжаться. Потому и я не хочу останавливаться на кадровых проблемах - в большей или меньшей степени, они были всегда и всегда будут.
       - Случаются ли между вами и главным тренером национальной команды Олегом Блохиным недоразумения, связанные с невозможностью "поделить" какого-либо футболиста на обе сборные?
       - Нет, у нас никогда не бывало подобных споров. Я ведь прекрасно понимаю, что национальная сборная - это главная команда страны. И, в принципе, основная и приоритетная задача "молодежки" - не только участие в различных турнирах, но и подготовка игроков для национальной сборной. Мы, например, нашли компромисс, чтобы Чигринский был задействован в молодежной команде. Но последний тур расставил все на свои места, и Дмитрий возвращается в первую сборную. Дима как настоящий профессионал сказал, что отработает с нами тренировку, а уже завтра присоединиться к команде Блохина.
       - Будет ли вызван кто-то вместо Чигринского?
       - Видимо, уже нет.
       - Во время прошлого сбора вы сетовали на разбалансированность команды. Как обстоят дела на этот раз?
       - Работа покажет. Некоторые из наших сборников выступают за дубли своих клубов, некоторые - полноценно играют в первых командах, кого-то выпускают на пять минут, а кто-то даже в заявку не попадает. Таким образом, нарушен игровой ритм. Ведь одно дело все время тренироваться, и совсем другое - играть. Ни одна тренировка не заметит матча. В поединке совсем другой выброс адреналина, другие скорости, другое сопротивление. Так что, разбалансированность есть, и она не может исчезнуть, так как лишь считанные игроки нашей команды имеют постоянную практику выступлений в клубах высшей лиги. А в первой лиге, или в турнире дублеров, соревновательный уровень, согласитесь, не так высок, как нам бы хотелось.
       - Перейдем непосредственно к предстоящим матчам. Что можете сказать про чешскую сборную, которая в спаренных играх и выступит главным соперником украинцев?
       - Чешская молодежь традиционно походит на свою национальную команду. В их составе выделяются двое очень габаритных и в то же время довольно техничных форварда. У команды быстрые фланги. Сказать, однако, что сборная Чехии является командой без слабых мест, конечно, нельзя. Таких коллективов вообще не существует. Главное, знать уязвимые места противника и уметь их использовать с максимальной для себя пользой. Но нам на сегодняшний день основное внимание нужно уделить работе над собственными ошибками, потому что, на мой субъективный взгляд, в текущем отборочном цикле ни одна команда не обыграла нас по содержанию игры. Мы сами дарим соперникам возможности для побед.
       - Как вы считаете, тяжелое футбольное поле и плохие погодные условия могут считаться козырем в руках наших оппонентов? Для них ведь, в отличие от нас, потеря очков простительна...
       - Сложно сказать. Для меня главное, что нельзя терять очки! Будем надеяться, что поле запорожской "Славутич-Арены" окажется в пристойном состоянии. Что делать? У нас же всегда случаются какие-то катаклизмы, и, наверное, надо быть к этому готовым и воспринимать погодные условия такими, какие они есть. А также стараться найти не только оптимальный состав, но и оптимальную тактику на игру, чтобы добиться нужного результата при сложившихся условиях.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru