0
April 26, 2024 22:22:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рапопорт готов вернуться в «Зенит» - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Рапопорт готов вернуться в «Зенит»

Бывший наставник питерского клуба верит в его перспективы

В воскресенье «Зенит» привез из Нальчика, где в 6-м туре чемпионата России встречался с местным «Спартаком», всего лишь ничью - 1:1. И это в то время, как президент клуба Сергей Фурсенко заявляет, что команда должна выигрывать все турниры, в которых участвует, а в ближайшие 10 лет еще и как минимум три Кубка УЕФА привезти в родной город. Да и кресло под нынешним тренером «Зенита» Властимилом Петржелой шатается. Одни источники уверяют, что наставника уволят уже летом. Другие дают Петржеле шанс, сообщая, что отставка состоится лишь в том случае, если «Зенит» не выиграет Кубок России, дающий право на участие уже в этом году в розыгрыше Кубка УЕФА, а также не станет чемпионом страны.

О причинах такой неровной игры сине-бело-голубых рассуждает Борис Рапопорт, в недавнем прошлом спортивный директор питерского клуба. Напомним, что в 2002 году, после ухода из команды по состоянию здоровья Юрия Морозова и неудачного дебюта в качестве главного тренера Михаила Бирюкова, Борис Завельевич возглавил тренерский штаб «Зенита».

- За эти два месяца у зенитовцев была очень большая нагрузка, и в концовках последних игр они выглядят тяжеловато. Травмы и эмоции тоже влияют на результат. Наверное, такие команды, как «Торпедо» и «Луч», можно обыграть за счет класса отдельных футболистов. А вот цельной игры у команды, к сожалению, я не увидел. У нынешнего «Зенита» есть футболисты, которые в нужный момент тянут команду за собой и приводят ее к победе. Скажем, с тем же «Лучом» игра во втором тайме была ровная, даже думалось, что Владивосток сможет отстоять ничью. Но что сделал Андрей Аршавин! Все говорит о том, что даже если команда находится не в лучшем психологическом и физическом состоянии, это не мешает ей демонстрировать свое мастерство.


- В «Луче» играют четверо зенитовцев.

- И производят хорошее впечатление, особенно Астафьев. Он стал одним из лидеров «Луча», и в его юном возрасте это несомненное достижение. Максим в этом сезоне уже забил три чистых гола, из которых засчитали только один - как-то сразу «Луч» «полюбили» судьи. Другой экс-зенитовец Константин Лобов только появился, ему необходимо набирать форму после травмы. Вообще, «Луч» производит неплохое впечатление. За середину таблицы поборется. Аутсайдером не будет.

- А Давыдов-младший? Ему почти удалось справиться с Кержаковым.

- Надо понимать, что Кержаков - Аршавин - лучшая на сегодняшний день пара нападающих нашего чемпионата, и играть против них непросто всем. Дмитрий - отличный игрок, сыграл на своем уровне. Если бы не тяжелая травма трехлетней давности, Давыдов наверняка бы играл в «Зените» до сих пор. Наши питерские ребята оказались во Владивостоке по-разному, им необходимо играть и доказывать свой класс. За всеми питерскими футболистами слежу, очень рад, что они показали наш северный характер, не сломались. Леша Игонин просто блестяще играет за «Сатурн». Алексей Катульский прекрасно выступает за «Урал». В общем, ребята не затерялись, и это радует.

- Кто в нынешнем «Зените» вам нравится больше всего?

- Не могу никого выделить, симпатична вся команда. Влад Радимов в этом году играет просто фантастически. Он изменился в плане дисциплины - ведет себя образцово-показательно! Все нити игры держит в своих руках. Скажу больше, когда на поле Радимов, Кержаков, Аршавин, противники испытывают огромные затруднения, не зная, откуда ждать опасности. Конечно, бывают и неудачи - но это же игра. Особенно рад, что эти футболисты воспитаны в Петербурге и являются лидерами не только в «Зените», но и в сборной. Очень надеюсь, что с приходом нового тренера Гууса Хиддинка они не потеряют своих позиций в национальной команде, а Радимов сможет в нее вернуться. Думаю, что эти ребята показали себя не только в России. Помню, когда-то наши команды, приезжавшие на сборы во Францию или Испанию, никто не знал. А теперь фамилии Аршавина, Кержакова, Малафеева и Радимова прогремели на всю Европу.

- Сейчас в «Зените» ищут спортивного директора. Не хотите участвовать в конкурсе?

- Мои возможности в клубе всем известны. Если новое руководство мной заинтересуется, готов встретиться с президентом, обсудить возможность возвращения в любимую команду. Если честно, был бы этому очень рад. Правда, есть определенные нюансы. Если будет необходимо, я даже готов изложить свое видение работы спортивного директора на бумаге и предоставить «Зениту», лишь бы это помогло. Думаю, сейчас весь комплекс вопросов, за который должен отвечать спортивный директор, не определен и в самом клубе, и это основная причина того, что фамилия этого сотрудника до сих пор не объявлена. Нам стоит ориентироваться на опыт лучших клубов мира, того же «Челси». А вот российские клубы давно сами берут пример с «Зенита», используя петербургские наработки, строят футбольные пирамиды. Нам осталось создать только спортивный интернат, чтобы считать зенитовскую пирамиду завершенной.

- Но руководство отказалось от «Зенита»-2.

- Это был хороший вариант обкатки ребят после школы в настоящих мужских соревнованиях. Да и интернат нужен не только для того, чтобы возить футболистов из Владивостока. Его задача - обеспечить талантливым ребятам из не очень благополучных семей возможность правильно питаться и жить в комфорте, чтобы они не отвлекались от футбола и смогли стать звездами. Конечно, необходимо привозить таланты из других регионов, но нельзя забывать и про ребятишек из Ленобласти и самого Петербурга.

- Есть ли в России игроки, способные вытеснить Аршавина - Кержакова из основы?

- Нет. Я даже больше скажу: может быть, это прозвучит как-то нелепо, но в России сейчас нет не только игроков такого класса, как наша пара нападающих, но и команды, которая способна такую пару приобрести. Мы смогли подготовить игроков такого уровня (я говорю «мы», потому что и сам участвовал в процессе подготовки и Андрея и Саши), и уже сейчас есть на подходе новые кержаковы. Я не против легионеров, но любой футболист, приехавший в команду, должен быть сильнее местных игроков. Разве можно что-то сказать против такого вратаря, как Камил Чонтофальски? Они со Славой - серьезный тандем, на котором зиждется уверенность в нашей обороне. Потерять одного из них будет большой ошибкой, и я рад, что новое руководство это хорошо понимает. «Зенит» сейчас - единая команда, кто бы ни выходил в основе.

- Так у нашего футбола все-таки есть будущее?

- Однозначно. И, думаю, «Зенит» в этом году добьется серьезного успеха.

Павел НИКОЛАЕВИЧ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru