0
Мавр сделал свое дело? - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Мавр сделал свое дело?

В 6-м туре чемпионата России по футболу футболисты «Зенита» сыграли в гостях вничью — 1:1 с дебютантом премьер-лиги клубом «Спартак» из Нальчика.

В столицу Кабардино-Балкарии главный тренер нашего клуба Властимил Петржела улетал не в самом хорошем настроении. Нужно было ломать голову над составом: ведь из-за травм и дисквалификации в Нальчике не могли играть сразу несколько ведущих игроков — Владислав Радимов, Игорь Денисов, Ивица Крижанац, Эрик Хаген. А тут еще в популярной спортивной газете появилась статья, где говорится, что в самое ближайшее время Петржела будет смещен со своего поста.

На протяжении уже нескольких месяцев Властимил высказывает недовольство по поводу того, что в межсезонье «Зенит» не был укреплен высококлассными футболистами. И именно по этой причине в команде вновь возникли кадровые проблемы. Недоумевают и болельщики: почему «Зенит» не сделал зимой громких приобретений? Ведь, по имеющейся информации, его бюджет заметно вырос.

Хорошо осведомленные в делах клуба люди так объясняют эту ситуацию. По мнению новых руководителей ФК «Зенит», под руководством Властимила Петржелы команда дальше прогрессировать уже не сможет. О чем, в частности, свидетельствуют провалы на финише чемпионатов в 2004 и 2005 годах. Вопрос о замене наставника обсуждался еще минувшей осенью, но «Зенит» неожиданно для многих вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА. И тренера решили оставить. Скорее всего, до перерыва в чемпионате страны, который наступит в середине мая.
Если эта версия верна, то становится понятным, почему в межсезонье «Зенит» был так пассивен на трансферном рынке. Ведь при покупке футболистов нельзя не учитывать мнение тренера, под началом которого им предстоит играть. Кстати, руководители клуба не раз говорили о том, что летом состав команды будет усилен.

Правда, представители «Зенита» поспешили заявить, что нет никаких оснований говорить об отставке главного тренера. Но сколь соответствуют истине эти слова? Со своей стороны напомню, что за три с небольшим года работы Петржелы в «Зените» команда завоевала серебряные медали и дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА. Такого результата не добивался ни один из наставников нашего клуба.

Но вернемся к матчу в Нальчике. Учитывая кадровые проблемы «Зенита» и турнирную ситуацию, его результат, видимо, устраивает наших футболистов и тренеров. Но вот игра зенитовцев в этом поединке, честно говоря, не доставила большого удовольствия любителям футбола.

Первый тайм вообще получился откровенно скучным. Наши земляки предпочли действовать от обороны, надеясь поймать хозяев на контратаке. Однако у петербуржцев игра, что называется, не шла: за 45 минут у ворот «Спартака» возник всего один опасный момент. В свою очередь футболисты «Спартака» пытались завладеть инициативой, но их бесхитростные атаки легко пресекались нашей защитой. К тому же чувствовалось, что над дебютантом премьер-лиги довлел авторитет петербургского клуба.

Правда, после перерыва хозяева поля поняли, что с «Зенитом» можно играть. Они стали чаще выигрывать единоборства и опасно угрожать нашим воротам: несколько раз свое мастерство пришлось демонстрировать Камилу Чонтофальски. Но именно в эти минуты дало о себе знать преимущество «Зенита» в классе. Нашим футболистам наконец удалась опасная контратака: Александр Кержаков, получив хороший пас от Андрея Аршавина, открыл счет.

Наверное, многим тогда казалось, что зенитовцы увезут из Нальчика три очка. Но надо отдать должное футболистам «Спартака». Они, что называется, не хватают звезд с неба, но вот с волевым настроем у них все в порядке. Хозяева не смирились с поражением, да и их тренер Юрий Красножан, как говорится, угадал с заменой: только что вошедший в игру нападающий Андрей Порошин, воспользовавшись секундной потерей концентрации у защитников «Зенита», сравнял счет.

К сожалению, в этом матче вновь получил желтую карточку лидер нашей команды Андрей Аршавин, который выходил на поле с капитанской повязкой. И вновь за неигровую грубость по отношению к соперникам. Такое поведение, похоже, становится нормой для одного из самых ярких звезд российского футбола.