0
March 29, 2024 13:12:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мутко рассказал детям о жучках - Face 2 Face Betting
April 25 2006

Мутко рассказал детям о жучках

Напутствуя отправляющуюся на чемпионат Европы юношескую сборную до 17 лет, глава РФС Виталий Мутко раскрыл подросткам глаза на проблему премиальных, жучков и божьих конечностей.

Юношескую сборную России 1989 года рождения в полном составе собрали в конференц-зале, усадив вокруг стола. Припозднившийся главный тренер команды Игорь Колыванов быстро вошел в помещение, успев похлопать по спине некоторых своих подопечных и подбодрить их фразой «Ну, как, орлы?!» «Орлы» сидели молча, чувствуя себя несколько неловко в непривычной для себя атмосфере, словно стесняясь камер и журналистов.

Несколько минут спустя в зале появился Виталий Мутко. Он тоже похлопал по спинам некоторых игроков, которые подвернулись под руку, когда глава РФС шел к своему месту. При этом Мутко не преминул подкрепить свои физические старания вербальными: «Молодые, красивые...» «Талантливые», - подсказал кто-то. «Да, и талантливые» - своевременно добавил Виталий Леонтьевич.

«Вы главный инструмент наших реформ на 5-7 лет вперед», - ничтоже сумняшеся заявил Мутко в начале выступления. Юные игроки сборной после такой реплики еще сильнее вжались в кресла, глаза их охватил благоговейный трепет. Высокой миссии, возложенной на них, они до этого момента, видимо, не осознавали. Дальше глава РФС пожелал собравшимся, чтобы их поколение не стало потерянным, и «минимум 80 процентов» через 5-6 лет доросли до главной национальной команды. Под это дело и лимит на легионеров ввели, а то россиянам места не находится. Потом речь плавно перетекла на проблемы детско-юношеского футбола и все, что с этим связано.

Мутко упомянул про строительство новых полей, чтобы было, где заниматься и тренироваться подрастающему поколению. Про детских тренеров, которым повысят заплату и про деньги, выделяемые УЕФА на развитие юношеского футбола, но до адресата не доходящие. Впрочем, эти проблемы интересовали собравшихся игроков не слишком сильно. Пока понастроят новые поля, они уже из юношеского возраста выйдут и, дай Бог, в клубах серьезных выступать станут.

Денежный вопрос в речи Мутко всплыл позднее, когда речь пошла о поощрении команды за выход в финальную часть. Командировочные уже определены. Главное, чтобы они не помешали подготовиться к чемпионату Европы.

Игроки понимающе улыбнулись, прочитав мысли главы РФС. Тот пообещал за успех на турнире еще большее вознаграждение. Дабы футболисты не потратили премиальные сейчас, а отложили эту приятную процедуру на потом.

Колыванову Мутко подарил тренерский планшет в виде футбольного поля с фишками-магнитами вместо игроков. Теперь сомневаться в этом не приходится, квалификация наших подрастающих тренерских кадров будет расти еще быстрее. Тренер в ответ поблагодарил президента за помощь, оказанную команде для проведения сборов за границей. В ходе которых, кстати, были обыграны французы. «А кто они такие, чтобы их не обыгрывать» , – решительно заявил глава РФС. Сидевшие вокруг несколько опешили. На юношеском и молодежном уровнях французы вообще-то давно ходят в числе главных фаворитов любого турнира. Правда, на этот чемпионат Европы они не попали, пропустив вперед в своей группе чехов.

Далеее Мутко, в соответствии со своим высоким статусом, начал рассказывать о морально-нравственных проблемах, приведя в пример нашу молодежную сборную, проигравшую недавно датчанам и устроившую по ходу матча охоту за соперником. Колыванов быстро отреагировал, сказав, что с дисциплиной в сборной все в порядке.

Отечественная премьер-лига, по словам Мутко, пока не во всем пример для подражания. «Раз рукой забил, как было недавно в одном матче, не надо по всему стадиону за арбитром гоняться. Надо пойти к нему и попросить отменить гол», - заметил президент РФС.

«А Роналдо же ведь не признается», - раздалась реплика одного из представителей тренерского штаба. «Так у него руки совершенно иные, как и у Марадоны, божьи».

Народ вокруг внимал с интересом, не понимая, почему они должны идти к арбитрам, если Роналдо и Марадона так не делали. Наши-то чем хуже? Или пример с великих брать не надо?

Мутко же не останавливался, вспомнил интервью знаменитого канадского хоккеиста Фила Эспозито. Тот, напомним, сказал, что не уважает Бориса Михайлова, поскольку он его (Эспозито то есть) пинал. Интересно, эти имена что-то говорили футболистам, которым сосредоточиться на ораторе удавалось уже с трудом. Смотрели она на Мутко внимательно, но с тоской в глазах. К таким выступлениям они явно не привыкли. Хотя Виталий Леонтьевич, надо отдать ему должное, народ повеселил, изобразив театр одного актера. Мутко продемонстрировал, как себя вел один из российских футболистов на зимнем турнире имени Гранаткина во время церемонии награждения, разговаривая по телефону и направляясь к подиуму вразвалочку.

Потом глава РФС завел речь о деньгах и агентах, еще раз заставив оживиться юных футболистов. «Многие не хотят, чтобы был результат. Вы уже с агентами столкнулись, с жучками, вертящимися вокруг клубов. Для них - главное, чтобы игроки почаще меняли клубы, тогда и проценты от переходов больше». Эта тема многим игрокам, видимо, оказалась знакомой, некоторые тихо засмеялись. «У всех, наверное, уже агенты есть. Приедет такой, даст родителям пять тысяч долларов, пообещает место в сборной».

Тут Мутко повернул голову и взглянул на Колыванова, словно стараясь уличить того в чем-то. Игорь быстро нашелся, заявив, что в их команде, мол, таких гарантий никто не дает. Мутко в ответ заметил, что и тренерам надо улучшать условия. И рассмеялся. Засмеялись и остальные собрашиеся, которым тема агентов и премиальных оказалась куда ближе, чем высоконравственные рассуждения. На том и порешили, заметив напоследок, что уникальный шанс упускать нельзя. Когда еще наши ребята попадут на такой турнир?

А обошли они в отборочной группе, между прочим, итальянских и английских сверстников, так что ожидать от россиян новых свершений мы вправе. На ЧЕ, который пройдет в Люксембурге, сборная Россия сыграет в своей группе Венгрией (3-го мая), Испанией (5-го мая) и хозяевами (8-го мая). Полуфиналы, в которые выйдут по две лучшие команды из каждой группы, пройдут 11-го мая, а финал 14-го.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru