0
March 29, 2024 01:58:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Исмаэль БАНГУРА: "Получил 1 000 евро и был просто счастлив" - Face 2 Face Betting
November 14 2007

Исмаэль БАНГУРА: "Получил 1 000 евро и был просто счастлив"

        У нападающего есть один способ заявить о себе - забивать мячи. Пока в "Динамо" лучше всех это удается 22-летнему новичку команды Исмаэлю Бангура. В середине лета тогдашний главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко представил гвинейца общественности, вручив ему футболку с номером 10. Своей неординарностью Исмаэль запомнился уже тогда: на фоне уверявших в преданности новому клубу остальных новобранцев он просто пообещал, что забьет за сезон более 20 мячей. Экватор футбольного года Исма пересек, имея в активе 11 точных ударов, доверие со стороны наставника и поддержку болельщиков. Сейчас мало кто сомневается, что свое обещание новичок выполнит.
       Поединок шестого тура чемпионата Украины против "Карпат" стал для Бангура первым полным матчем в составе "Динамо". Тогда Исма положил львовянам три мяча, которые отметил ритуальным танцем возле углового флажка. Сентябрьские неудачи динамовцев по времени совпали с травмой гвинейского форварда. В дебютном поединке Лиги чемпионов против "Ромы" он действовал на острие атаки, но запомниться ничем не успел, получив в конце первого тайма повреждение. С диагнозом "перелом ребра" футболист пробыл на больничном около месяца, а затем вновь взялся за любимое занятие - забивать мячи.
       Ряд специалистов объясняет высокую результативность Бангура так называемым эффектом новизны, тем, что соперники еще не изучили манеру нападающего, его сильные стороны. К слову, одну из своих коронок Исма любит рассказывать сам: "Партнер дает мне пас, я корпусом делаю вид, что иду на прием, а затем резко меняю направление движения и, пропуская мяч, выхожу на ударную позицию". В таком стиле гвинеец забил свой первый гол за "Динамо" - в ворота "Карпат"...
       С мнением экспертов можно согласиться - состоятельность форварда покажет лишь время. Но как не вспомнить первый дивизион чемпионата Франции, в котором в минувшем сезоне Исмаэль стал третьим бомбардиром? Там уж защитники явно не слабее, чем в наших командах...
       Агент нападающего, он же родной дядя Тьерно Тянгуй - человек известный в футбольных кругах Гвинеи. Кроме того, что он представляет интересы своего подопечного, на родине Тьерно работает президентом одного из клубов. Непонятно, правда, как он справляется с таким ворохом задач. Когда Бангура переходил в "Динамо", его дядя не меньше месяца жил в Киеве, не отходя от племянника ни на шаг. Даже на интервью всегда ездил вместе с Исмаэлем, помогал переводить с французского на английский, а также нараспев расхваливал своего родственника и самого именитого клиента. 
       А хвалить действительно есть за что! В Гвинее с Исмаэлем (именно Исмаэлем - фамилия Бангура в стране очень распространена, только в национальной сборной играет четыре однофамильца, плюс есть еще президент футбольной федерации Абубакар Бангура) связывают особые надежды. Дебютировав в главной команде страны в 21 год, Исма стал ее лидером на Кубке африканских наций. Сейчас нападение гвинейцев уже сложно представить без забивного динамовца, равно как и Исмаэля - без его любимой сборной. В октябре форвард, не отыграв после травмы ни одного матча за клуб, получил вызов от Роберта Нузарета. Находясь в далеко не лучших кондициях, Бангура провел на поле один тайм и не игрой, а отношением к делу показал, насколько важна для него национальная команда.
       Благодаря активному и жизнерадостному характеру Исмаэль быстро влился в динамовский коллектив. Часто в Киеве его навещает любимая девушка, сенегалка по национальности. К слову, среди жизненных приоритетов на первом месте у Бангура - семья. "Я помню свою первую зарплату. Она составляла около 1 000 евро, и это было настоящим счастьем! На родине зарабатывать такие деньги практически нереально. В первое время себе оставлял только на карманные расходы, всю сумму перечислял семье. У меня там, кроме родителей, три брата и три сестры. Помогаю им получить образование, хорошо питаться. Это мой долг перед самыми дорогими в мире людьми", - рассказывает Исмаэль. Вполне возможно, совсем скоро в Киеве окажется его 17-летний брат - Секуба.
       Он, по словам форварда, неплохо играет в футбол и мог бы подойти "Динамо". Между прочим, год назад своего родственника из Бразилии на просмотр в динамовскую школу привозил Клебер, но парень в столице Украины задержался ненадолго.
       ...Забив два мяча в ворота "Шахтера", в понедельник утром Исмаэль вылетел во Францию. После недельного тренировочного сбора 20 ноября в Париже команда Гвинеи проведет товарищеский матч против сборной Анголы.


МНЕНИЯ

       Александр ШОВКОВСКИЙ (голкипер "Динамо"):
       "Бангура отличается нестандартным мышлением и скоростью принятия решений. Могу сказать - это новая фигура в украинском чемпионате, игроков такого стиля у нас до этого не было. У него хорошее голевое чутье, удар и, что самое главное для нападающего, высокая реализация созданных моментов. Недостатки? Злоупотребление индивидуальными действиями. Из-за незнания английского Исмаэль имел некоторые сложности с адаптацией в команде, но надеюсь, все его проблемы позади".

       Тибериу ГИОАНЕ (полузащитник "Динамо"):
       "Бангура очень хорошо вписался в команду, нашел взаимопонимание со всеми партнерами. Его мастерство, думаю, еще больше проявится - как в матчах на внутренней арене, так и в поединках Лиги. Вне футбольного поля мы с Исмаэлем практически не общаемся - еще нет общих тем для разговора. Важно, что он хороший футболист и приносит пользу нашему клубу. Рад, что у него сейчас все получается, но главные испытания у Исмаэля впереди. Свой класс и талант он должен подкрепить стабильностью".

       Владимир МУНТЯН (заслуженный тренер Украины):
       "Гвинея, как и все африканские страны, всегда была богата на таланты. Там народ бедный, поэтому за счет футбола и стараются выжить. Исмаэль ведь тоже не из зажиточной семьи. По тем матчам, что Бангура провел за "Динамо", я могу сказать - у него изъянов в игре просто нет! Он много двигается, хорошо взаимодействует с партнерами, целеустремлен и, что является главным для нападающего, забивает голы. Хотя согласен, что для полной адаптации в Украине ему еще нужно время".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru